Frühjahrs-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1436 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 80,00
11 Bleistift- u. 3 lavierte Tuschzeichnungen, je ca. 21 x 15 cm, " Landschaften und Gebäudeansichten ", jeweils monogr. "A.S." (ligiert), teils Ortsbez. (Iphoven, Sulzfeld, Prichsenstadt, Soglio u.a.), in 7 P, Lit.: Kühling;

1437 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 60,00 60,00
12 Kreide- bzw. Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Weibliche Akte ", jeweils monogr. "A.S." (ligiert), dat., P, Lit.: Kühling;

1438 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00
14 Bleistift- bzw. Kreidezeichnungen, versch. Größen, " Baumstudien, Personen, Ortsansichten ", jeweils monogr. "A.S." (ligiert), dat., in 6 P, Lit.: Kühling;

1439 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 14,00
2 Gouachen, je ca. 15 x 20 cm, " Südländische Landschaften ", jeweils monogr. "A.S" (ligiert), dat. 1992, in 1 P, Lit.: Kühling;

1440 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 50,00
6 Kreidezeichnungen, weiß gehöht, je ca. 23 x 30 cm, " Balletttänzerinnen ", jeweils monogr. "A.S." (ligiert), dat. 1990, P, Lit.: Kühling;

1441 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 50,00
7 Rötel- und 1 Kohlezeichnung, versch. Größen, " Weibliche Akte ", jeweils monogr. "A.S." (ligiert), dat., in 6 P, Lit.: Kühling;

1442 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00
8 Pinselzeichnungen in Braun, je ca. 15 x 23 cm, " Spanische Landschaften ", jeweils monogr. "A.S." (ligiert), dat. 1989, betit., in 4 P, Lit.: Kühling;

1443 Schönn, Alois (Friedrich A.), 1826 Wien - 1897 Krumpendorf/Wörthersee 800,00
Aquarell-Mischtechnik, 28 x 21 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Schleier ", u.l. Nachlassstempel, besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;

1444 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 50,00 150,00
Gouache, 29,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Spazierweg bei Sonthofen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

1445 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 50,00 50,00
Rötelzeichnung, 48 x 35 cm, " Portrait eines jungen Mädchens ", betit. "Inge", u.r. sign, dat. "18. Aug. 1947", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

1446 Schulte-Noelle, Ernst, Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Pastell, 58 x 63 cm, " Seenlandschaft im Voralpenland ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1447 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 5,00 30,00
Aquarell, 19,5 x 28,5 cm, rücks. betit. " Schneeschmelze - Dachseck (?) ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Dressler;

1448 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 50,00 15,00
Aquarell, 24 x 20,5 cm, " Blick auf eine Burgruine im Allgäu " u.l. sign., fleckig, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1449 Schwaiger, Fritz, zugeschr., 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 5,00 22,00
Aquarell, 32,5 x 24,5 cm, " Gebirgsbach ", Lit.: Kühling, Dressler;

1450 Stademann, Adolf, zugeschr., 1824 - 1895 München 60,00
Bleistiftzeichnung, 16 x 21 cm, rücks. auf Etikett der Galerie Laue, München betit. " Winterlandschaft ", aufgezogen, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann, M. Busse, Saur, Goldstein;

1451 Stadler, T., Künstler des 20. Jh. 80,00
Gouache, 40,5 x 28,5 cm, " Felsklippen ", u.r. sign., fleckig, R;

1452 Steinmeyer, Wolfgang, 1955 Nördlingen 5,00 35,00
Mischtechnik/Papier, 13,5 x 19 cm, betit. " Technisch ja eher unbrauchbar ... ", monogr., rücks. Künstleretikett, R, Lit.: im Hause;

1453 Steinmeyer, Wolfgang, 1955 Nördlingen 5,00 17,00
Mischtechnik/Papier, 13,5 x 20 cm, betit. " Kommniebus ", im Bild monogr., rücks. Künstlerstempel, R, Lit.: im Hause;

1454 Steinmeyer, Wolfgang, 1955 Nördlingen 5,00 17,00
Mischtechnik/Papier, 20,5 x 17 cm, betit. " Brotloser Dichter ", im Bild monogr., rücks. Künstlerstempel, R, Lit.: im Hause;

1455 Strathmann, Carl, 1866 Düsseldorf - 1939 München 800,00 900,00
aus 3 Teilen zusammengesetztes Aquarell mit Gold- und Weißhöhung, 48,5 x 66,5 cm, " Lachender Narr mit Schmetterling auf seiner Nase ", u.r. monogr. " C. St.", Einrisse, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]