Frühjahrs-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1336 Gensing, August, Lindauer Künstler, tätig um 1933 5,00 10,00
Aquarell, 32 x 47,5 cm, " Sonnenuntergang in den Alpen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

1337 Geyer, Wilhelm, 1900 Stuttgart - 1968 Ulm 5,00 180,00
Aquarell, 31 x 27 cm, " Abstraktes Blumenstillleben ", u.l. sign., dat. 1963, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Artprice;

1338 Grosselfinger, Fritz, Allgäuer Künstler des 19./20. Jh. 100,00 110,00
Konvolut Zeichnungen u. Kalligraphien, versch. Größen u. Motive, teilw. handsign., in Ledermappe;

1339 Grüner, Max, 1916 - 1978 120,00
Kohlezeichnung, 48 x 62 cm, " Kirche bei Glann ", rücks. auf dem Untersatzkarton betit. sowie Künstlerangabe, besch., R, Lit.: Artprice;

1340 Gulbransson, Olaf, 1873 Christiania - 1958 Schererhof bei Tegernsee 160,00
Farbstiftzeichnung, 17 x 13 cm, " Frauenbildnis ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1341 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 180,00
3 Tuschezeichnungen, je 16 x 34,5 cm, " Mann beim Betrachten eines Gemäldes ", 1 o.r. sign., dat. 1900, 2 monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1342 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 100,00 120,00
Mischtechnik, 24 x 26 cm, " Eltern mit Kind ", o.l. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1343 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 70,00
Mischtechnik, 36 x 31,5 cm, " Herr und Dame vor einem Schrank ", o.r. sign., dat. (19)06, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1344 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 80,00 80,00
Tuschzeichnung, 26,5 x 23 cm, " Zwei Männer beobachten einen aufsteigenden Zeppelin ", u.l. sign., dat. (19)06, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1345 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 80,00 80,00
Tuschzeichnung, 28 x 27,5 cm, " Altes Ehepaar auf winterlicher Straße ", o.l. sign., dat. (19)04, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1346 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 50,00
Tuschzeichnung, 30 x 44,5 cm, " Diener vor wütender Hausherrin ", u.m. sign., dat. (18)95, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1347 Heilig, Karl, 1863 - 1910 Karlsruhe 50,00
Tuschzeichnung, 23 x 29 cm, " Die Wachablösung ", u.l. sign., dat. (18)92, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Mülfarth;

1348 Heilig, Karl, 1863 - 1910 Karlsruhe 70,00
Tuschzeichnung, 24 x 22 cm, " Straßenszene mit drei Damen und Hund ", u.r. sign., dat. (18)94, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Mülfarth;

1349 Heilig, Karl, 1863 - 1910 Karlsruhe 50,00
Tuschzeichnung, 26 x 23,5 cm, " Zwei Männer beim Gespräch im Wirtshaus ", u.r. sign., Ortsbez. "Krlsr. (Karlsruhe)", dat. (18)94, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Mülfarth;

1350 Heilig, Karl, 1863 - 1910 Karlsruhe 50,00
Tuschzeichnung, 31 x 24 cm, " Beim Wundarzt ", u.r. sign., dat. 1904, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Mülfarth;

1351 Heilig, Karl, 1863 - 1910 Karlsruhe 50,00
Tuschzeichnung, 31,5 x 24 cm, " Kleinwüchsiger Mann im Wirtshaus ", u.r. sign., dat. (18)93, rücks. Entwurfsskizze, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Mülfarth;

1352 Heilig, Karl, 1863 - 1910 Karlsruhe 50,00
Tuschzeichnung, Blatt 24 x 18 cm, " Ritter mit Knappe ", u.r. sign., dat. (18)99, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Mülfarth;

1353 Heilig, Karl, 1863 - 1910 Karlsruhe 70,00
Tuschzeichnung, Blatt 31 x 23,5 cm, " Frierender Ritter im Schnee ", u.r. sign., dat. 1903, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Mülfarth;

1354 Heinzmann, Rudolph, 1912 Schönbach - 1984 Wien 200,00
Tuschpinselzeichnung, 28 x 25 cm, " Wien - Karlskirche ", u.r. sign. gebräunt, oben auf Karton aufgelegt, Lit.: Saur, Artprice;

1355 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 50,00
Tuschzeichnung, 24 x 29,5 cm, " Hühnerhof mit Hund ", u.m. sign., am Unterrand gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]