Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1279
Figur - Tanzendes Mädchen "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm;
1280
Figur - Tänzerin "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 31 cm, Entwurf D. Charol;
1281
Figur - Tiger "Ens, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, H= 16 cm, L= 35 cm, Brandfehler;
1282
Figur - Trinkender Junge "Bing & Gröndahl, Kopenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 14 cm;
1283
Figur - Ungarischer Schäfer "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;
1284
Figur - Venus beim Bade "Passau"
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 55 cm;
1285
Figur - Vogel "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, best.;
1286
Figur - Wehrmachtssoldat "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 26 cm, 40er Jahre, minim. best.;
1287
Figur - Winzer (Allegorie des Herbstes) mit Gewürzschale "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, auf Sockel, H= 22,5 cm, 19. Jh., Entwurf F.E. Meyer, minim. best.;
1288
Figur - Zwei Bergmänner bei der Arbeit "Fürstenberg"
230,00
230,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, B= 20 cm;
1289
Figur - Zwei Leoparden "Schwarzburger Werkstätten"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, L= 48 cm;
1290
Figur - Zwei lesende Kinder "Bing & Gröndahl, Kopenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 10 cm;
1291
Figur - Zweispännige Kutsche "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, L= 23 cm;
1292
Figuren, 2 Stück - Dame und Kavalier
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, 1 best.;
1293
Figuren, 2 Stück - Tänzerinnen
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10/11 cm, best.;
1294
Figuren, 3 Stück - Vier Tänzerinnen in antiken Gewändern "Rudolstadt"
Porzellan, Mattgolddekor (berieben), auf 3 Sockeln, H= 26-30 cm, minim. best.;
1295
Gewürzschälchen "Rauenstein"
Porzellan, farbig gefasst, 2 Schälchen, mittig plast. Knabe mit Blumen, auf Sockel, H= 15 cm, B= 12 cm;
1296
Henkelkanne mit 2 Bechern
Porzellan, mehrfarb. Glasur, farbige Motive nach Grützner, Kanne H= 32 cm, Becher H= 11 cm, Anfang 20. Jh.;
1297
Henkelschälchen "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, durchbr. Wandung, 2 Henkel, ovale Form, 18,5 x 10 cm;
1298
Henkelschale
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor (berieben), 2 Henkel, 33 x 19 cm, 19. Jh.;