Herbst-Auktion 2007

Porzellan, figürliches Porzellan (279)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1279 Figur - Tanzendes Mädchen "Dresden" 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm;

1280 Figur - Tänzerin "Rosenthal" 150,00 150,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 31 cm, Entwurf D. Charol;

1281 Figur - Tiger "Ens, Volkstedt" 80,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 16 cm, L= 35 cm, Brandfehler;

1282 Figur - Trinkender Junge "Bing & Gröndahl, Kopenhagen" 50,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 14 cm;

1283 Figur - Ungarischer Schäfer "Herend" 160,00 160,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;

1284 Figur - Venus beim Bade "Passau" 300,00 300,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 55 cm;

1285 Figur - Vogel "Rosenthal" 5,00 11,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, best.;

1286 Figur - Wehrmachtssoldat "Nymphenburg" 90,00 90,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 26 cm, 40er Jahre, minim. best.;

1287 Figur - Winzer (Allegorie des Herbstes) mit Gewürzschale "KPM, Berlin" 700,00
Porzellan, handbemalt, auf Sockel, H= 22,5 cm, 19. Jh., Entwurf F.E. Meyer, minim. best.;

1288 Figur - Zwei Bergmänner bei der Arbeit "Fürstenberg" 230,00 230,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, B= 20 cm;

1289 Figur - Zwei Leoparden "Schwarzburger Werkstätten" 220,00 400,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, L= 48 cm;

1290 Figur - Zwei lesende Kinder "Bing & Gröndahl, Kopenhagen" 60,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 10 cm;

1291 Figur - Zweispännige Kutsche "Dresden" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, L= 23 cm;

1292 Figuren, 2 Stück - Dame und Kavalier 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, 1 best.;

1293 Figuren, 2 Stück - Tänzerinnen 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10/11 cm, best.;

1294 Figuren, 3 Stück - Vier Tänzerinnen in antiken Gewändern "Rudolstadt" 150,00 240,00
Porzellan, Mattgolddekor (berieben), auf 3 Sockeln, H= 26-30 cm, minim. best.;

1295 Gewürzschälchen "Rauenstein" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, 2 Schälchen, mittig plast. Knabe mit Blumen, auf Sockel, H= 15 cm, B= 12 cm;

1296 Henkelkanne mit 2 Bechern 5,00 30,00
Porzellan, mehrfarb. Glasur, farbige Motive nach Grützner, Kanne H= 32 cm, Becher H= 11 cm, Anfang 20. Jh.;

1297 Henkelschälchen "Herend" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, durchbr. Wandung, 2 Henkel, ovale Form, 18,5 x 10 cm;

1298 Henkelschale 5,00 14,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor (berieben), 2 Henkel, 33 x 19 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]