Herbst-Auktion 2007

Porzellan, figürliches Porzellan (279)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1199 Deckeldosen, 3 Stück 5,00 30,00
Porzellan, versch. Dekors, 2 mit Spieluhren, rund, D= 7-10 cm;

1200 Deckelterrine "Schwerter Meißen" 270,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, H= 16 cm, D= 26 cm;

1201 Deckelterrine "Schwerter Meißen" 200,00 200,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", seitlich 2 Griffe, rund, H= 22 cm, D= 33 cm, Deckel leicht best.;

1202 Deckelvase "Herend" 50,00
Porzellan, weißgrundig, manganrotes Blumendekor, strukturierte Wandung, Goldrand, Balusterform, H= 15 cm;

1203 Deckelvase "Lorenz Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung" 150,00
Porzellan, weißgrundig, gelbes, strukturiertes Vogeldekor, Golddekor, Balusterform, Deckel mit plast. Papagei, H= 29 cm, Entwurf F. Klee, minim. berieben;

1204 Dessertteller, 4 Stück"Schwerter Meißen" 120,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 17,5 cm, 2x durchschl.;

1205 Dessertteller, 6 Stück u. 1 Schale 5,00 20,00
Porzellan, weißgrundig, Blumen- u. Golddekor, strukturierte Wandung, gewellter Rand, Teller D= 17 cm, Schale D= 27 cm;

1206 Eierbecher, 4 Stück "Schwerter Meißen" 50,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", Rundfuß, gewellter Rand, H= 7 cm, teilw. best.;

1207 Eierbecher, 4 Stück mit Löffeln u. Ständer 50,00 65,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, Ständer u. Laffen Metall, Ständer H= 27 cm, Ende 19. Jh.;

1208 Enghalsvase 50,00 65,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personen u. Landschaftsdekor, H= 31 cm;

1209 Figur - Ballerina "Dresden" 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 25 cm, minim. best.;

1210 Figur - Ballerina "Dresden" 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, minim. best.;

1211 Figur - Ballerina "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 5,00 40,00
Porzellan, weiß, H= 19 cm, L= 29 cm, Entwurf G. Granget, best.;

1212 Figur - Ballerina mit Rose "Dresden" 5,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, minim. best.;

1213 Figur - Bellender Hund 50,00
Porzellan, farbig gefasst, L= 19 cm;

1214 Figur - Bergmann "Dresden" 240,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm;

1215 Figur - Bergmann "Dresden" 240,00

1216 Figur - Bergmann "Dresden" 230,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm;

1217 Figur - Bergmann "Dresden" 240,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm;

1218 Figur - Bergmann "Dresden" 230,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29,5 cm, best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]