Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1199
Deckeldosen, 3 Stück
Porzellan, versch. Dekors, 2 mit Spieluhren, rund, D= 7-10 cm;
1200
Deckelterrine "Schwerter Meißen"
270,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, H= 16 cm, D= 26 cm;
1201
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", seitlich 2 Griffe, rund, H= 22 cm, D= 33 cm, Deckel leicht best.;
1202
Deckelvase "Herend"
Porzellan, weißgrundig, manganrotes Blumendekor, strukturierte Wandung, Goldrand, Balusterform, H= 15 cm;
1203
Deckelvase "Lorenz Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung"
Porzellan, weißgrundig, gelbes, strukturiertes Vogeldekor, Golddekor, Balusterform, Deckel mit plast. Papagei, H= 29 cm, Entwurf F. Klee, minim.
berieben;
1204
Dessertteller, 4 Stück"Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 17,5 cm, 2x durchschl.;
1205
Dessertteller, 6 Stück u. 1 Schale
Porzellan, weißgrundig, Blumen- u. Golddekor, strukturierte Wandung, gewellter Rand, Teller D= 17 cm, Schale D= 27 cm;
1206
Eierbecher, 4 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", Rundfuß, gewellter Rand, H= 7 cm, teilw. best.;
1207
Eierbecher, 4 Stück mit Löffeln u. Ständer
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, Ständer u. Laffen Metall, Ständer H= 27 cm, Ende 19. Jh.;
1208
Enghalsvase
Porzellan, handbemalt, chines. Personen u. Landschaftsdekor, H= 31 cm;
1209
Figur - Ballerina "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 25 cm, minim. best.;
1210
Figur - Ballerina "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, minim. best.;
1211
Figur - Ballerina "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, weiß, H= 19 cm, L= 29 cm, Entwurf G. Granget, best.;
1212
Figur - Ballerina mit Rose "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, minim. best.;
1213
Figur - Bellender Hund
Porzellan, farbig gefasst, L= 19 cm;
1214
Figur - Bergmann "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm;
1215
Figur - Bergmann "Dresden"
1216
Figur - Bergmann "Dresden"
230,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm;
1217
Figur - Bergmann "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm;
1218
Figur - Bergmann "Dresden"
230,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29,5 cm, best.;