Herbst-Auktion 2007

Porzellan, figürliches Porzellan (279)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1319 Kaffeegedeck, 3-teilig "Schwerter Meißen" 5,00 11,00
Porzellan, handbemalt, korallefarb. u. Goldrand, 2x durchschl.;

1320 Kaffeegedeck, 3-teilig "Schwerter Meißen" 80,00
Porzellan, handbemalt, Streublumendekor, gewellter Rand;

1321 Kaffeegedecke, 3-teilig, 6 Stück "Fürstenberg" 100,00
Porzellan, Glasuren in versch. Farben, Blumendekor, Goldrand;

1322 Kaffeekanne 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, H= 26 cm, Ende 19. Jh., berieben, best.;

1323 Kaffeeservice, 11 Teile 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, blaugrundig, Blumendekor, Goldrand, 4 Kaffeetassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Ende 19. Jh., berieben, best.;

1324 Kaffeeservice, 23 Teile "Lindner" 60,00 80,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Medaillons mit Rosen- u. Golddekor, 6 Kaffeetassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Kuchenplatte, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Tortenheber;

1325 Kaffeetasse mit Untertasse "Herend" 60,00 70,00
Porzellan, weißgrundig, Blumen- u. Insektendekor, strukturierte Wandung, Goldrand;

1326 Kaffeetasse mit Untertasse "Schwerter Meißen" 5,00 27,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, um 1800, rest., berieben;

1327 Kaffeetasse mit Untertasse "Schwerter Meißen" 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Streublumendekor, gewellter Goldrand (stark berieben), Anfang 20. Jh., 2x durchschl., leicht best.;

1328 Kaffeetasse mit Untertasse "Sevres" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor, 18./19. Jh.;

1329 Kaffeetasse mit Untertasse, "KPM, Berlin" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, strukturierter Rand, 1914-18;

1330 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Stück 90,00
Porzellan, handbemalt, Gold- u. Blumendekor, Goldrand, wohl Wien, 19. Jh.;

1331 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Stück 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, lila-/beigegrundig, Golddekor, Schwanenhalshenkel, 19. Jh., minim. berieben u. best.;

1332 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meißen" 200,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, 2x durchschl., teilw. best.;

1333 Kaffeetassen, 3 Stück 5,00 30,00
Porzellan, weißgrundig, versch. Golddekors mit Sprüchen (berieben), 19. Jh.;

1334 Kerzenleuchter, 2-flammig 5,00 11,00
Porzellan, handbemalt, plast. Rosendekor, geschw. Sockel, 2 geschw. Arme, H= 16 cm, B= 25 cm, best.;

1335 Kerzenleuchter, 3-flammig "Schierholz" 130,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, 3 geschw. Beine, mittig plast. Putto mit Flöte, 3 geschw. Arme, H= 22 cm, D= 25 cm;

1336 Kerzenleuchter, 5-flammig mit 2 Amphorenvasen 50,00 65,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Medaillons mit Genreszenen, reiche Montierungen, Zinkguss, goldfarben, Kerzenleuchter H= 46 cm, Vasen-Paar H= 28 cm, besch.;

1337 Kerzenständer 5,00 14,00
Porzellan, handbemalt, grünes Drachendekor, breiter Rundfuß, mit Griff, H= 5,5 cm, D= 13,5 cm;

1338 Kerzenständer "Schwerter Meißen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", quadrat. Sockel, Säulenschaft, H= 14 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]