Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1439
Vase "Schwerter Meißen"
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor, bauchige Form, gewellter Rand, H= 20 cm;
1440
Vasen, 2 Stück "Lindner"
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Ätzgolddekor, versch. Formen, H= 26/30 cm;
1441
Vasen, 2 Stück und 1 Zuckerdose
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Golddekor, H= 14-20 cm;
1442
Vasen, 3 Stück
Porzellan, teilw. handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 9-14,5 cm;
1443
Vasen-Paar "Shelley, England"
Porzellan, handbemalt, schwarze Glasur, Blumendekor, Zylinderform, H= 13 cm;
1444
Vorratsbehälter, 2 Stück
Porzellan, weißgrundig, blaues Zwiebelmuster mit Schriftzug (Reis/Bohnen), gerillte Wandung, H= 15 cm, Deckel fehlen;
1445
Wandkerzenleuchter
Porzellan, handbemalt, plast. Blumen- u. Golddekor, 2 geschw. Arme, geschw. Rückenschild, 24 x 25 x 18 cm, minim. best., Elektrif. fehlt;
1446
Wandkonsole "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumen- u. Puttendekor, durchbr. Wandung, 17 x 25 x 12 cm, best.;
1447
Wandkonsolen, 6 Stück "Dresden"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, strukturierte Wandung, 11 x 13 x 7,5 cm;
1448
Wandkonsolen-Paar "Sitzendorf"
Porzellan, handbemalt, plast. Blumen- u. Rocailledekor, 16 x 15 x 10 cm, minim. best.;
1449
Wandteller
Porzellan, handbemalt, chines. Personen- u. Tierdekor, teilw. vergoldet, D= 37 cm;
1450
Wandteller
Porzellan, handbemalt, florales u. Golddekor, gewellter Rand, D= 37 cm, Japan, um 1900, besch.;
1451
Wandteller "Kaiser"
Porzellan, asiat. Blumen-, Vogel- u. Golddekor, D= 38 cm;
1452
Wandteller "Rosenthal, Studio-Line"
Porzellan, farbig gefasst, Motiv"Hl. 3 Könige - Balthasar", D= 28,5 cm, Entwurf Björn Wiinblad, 1974;
1453
Zierschale "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, reiches Blumen- u. Golddekor, relief. Rand mit 2 Henkeln, rechteckige Form, 31 x 22 cm, blaue Adlermarke mit Zepter,
1844-47;
1454
Zierschale "Rauenstein"
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumendekor, seitlich 2 plast. Mädchen mit Blumengirlanden, auf Sockel, H= 17 cm, B= 22 cm;
1455
Ziertasse mit Untertasse "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, blaue Glasur, Blumen- u. Golddekor, hochgezogener Henkel;
1456
Zuckerdose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", Deckel mit plast. Rose, H= 11 cm, 2x durchschl., best.;
1457
Zuckerdose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", Deckel mit plast. Rose, H= 8 cm;