Herbst-Auktion 2007

Porzellan, figürliches Porzellan (279)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1439 Vase "Schwerter Meißen" 50,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor, bauchige Form, gewellter Rand, H= 20 cm;

1440 Vasen, 2 Stück "Lindner" 5,00 15,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Ätzgolddekor, versch. Formen, H= 26/30 cm;

1441 Vasen, 2 Stück und 1 Zuckerdose 5,00 11,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Golddekor, H= 14-20 cm;

1442 Vasen, 3 Stück 5,00 5,00
Porzellan, teilw. handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 9-14,5 cm;

1443 Vasen-Paar "Shelley, England" 5,00 17,00
Porzellan, handbemalt, schwarze Glasur, Blumendekor, Zylinderform, H= 13 cm;

1444 Vorratsbehälter, 2 Stück 5,00 11,00
Porzellan, weißgrundig, blaues Zwiebelmuster mit Schriftzug (Reis/Bohnen), gerillte Wandung, H= 15 cm, Deckel fehlen;

1445 Wandkerzenleuchter 5,00 11,00
Porzellan, handbemalt, plast. Blumen- u. Golddekor, 2 geschw. Arme, geschw. Rückenschild, 24 x 25 x 18 cm, minim. best., Elektrif. fehlt;

1446 Wandkonsole "Dresden" 50,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumen- u. Puttendekor, durchbr. Wandung, 17 x 25 x 12 cm, best.;

1447 Wandkonsolen, 6 Stück "Dresden" 100,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, strukturierte Wandung, 11 x 13 x 7,5 cm;

1448 Wandkonsolen-Paar "Sitzendorf" 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, plast. Blumen- u. Rocailledekor, 16 x 15 x 10 cm, minim. best.;

1449 Wandteller 70,00 70,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personen- u. Tierdekor, teilw. vergoldet, D= 37 cm;

1450 Wandteller 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, florales u. Golddekor, gewellter Rand, D= 37 cm, Japan, um 1900, besch.;

1451 Wandteller "Kaiser" 100,00
Porzellan, asiat. Blumen-, Vogel- u. Golddekor, D= 38 cm;

1452 Wandteller "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, Motiv"Hl. 3 Könige - Balthasar", D= 28,5 cm, Entwurf Björn Wiinblad, 1974;

1453 Zierschale "KPM, Berlin" 450,00 450,00
Porzellan, handbemalt, reiches Blumen- u. Golddekor, relief. Rand mit 2 Henkeln, rechteckige Form, 31 x 22 cm, blaue Adlermarke mit Zepter, 1844-47;

1454 Zierschale "Rauenstein" 50,00 70,00
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumendekor, seitlich 2 plast. Mädchen mit Blumengirlanden, auf Sockel, H= 17 cm, B= 22 cm;

1455 Ziertasse mit Untertasse "KPM, Berlin" 70,00 110,00
Porzellan, handbemalt, blaue Glasur, Blumen- u. Golddekor, hochgezogener Henkel;

1456 Zuckerdose "Schwerter Meißen" 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", Deckel mit plast. Rose, H= 11 cm, 2x durchschl., best.;

1457 Zuckerdose "Schwerter Meißen" 60,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", Deckel mit plast. Rose, H= 8 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ]