Herbst-Auktion 2007

Porzellan, figürliches Porzellan (279)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1399 Tassen, 2 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 19,00
Porzellan, farbiges Dekors "City Cup", Nr. 11 "Dresden" u. Nr. 18 "Prag", H= 9 cm;

1400 Teekanne "Leuchtenburg" 5,00 24,00
Porzellan, weißgrundig, rotes Blumendekor, Metalldeckel mit Sieb, H= 22 cm;

1401 Teekanne "Schwerter Meißen" 180,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, Goldrand, Rundfuß, bauchige Form, H= 19 cm, um 1900, Henkel geklebt;

1402 Teeservice, 15 Teile "Thomas" 50,00
Porzellan, grüner u. Silberrand, 6 Teetassen mit Untertassen, Teekanne, Milch u. Zucker;

1403 Teeservice, 21 Teile 50,00
Porzellan, handbemalt, chines. Blumen- u. Vogeldekor, je 6 Teetassen mit Lithophanien, Untertassen, Gebäckteller, Teekanne, Milch u. Zucker, teilw. minim. best.;

1404 Teeservice, 23 Teile "Hutschenreuther, Selb" 50,00 50,00
Porzellan, weißgrundig, rotes Blumendekor (teilw. minim. berieben), je 6 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 runde Platte, Teekanne, Milch u. Zucker, Vase mit Rand 830 Silber, 40er Jahre;

1405 Teeset, 3 Teile "WMF" 50,00 60,00
Porzellan, versilbert, Teekanne, Milch u. Zucker;

1406 Teetasse mit Deckel 5,00 11,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personendekor, Zylinderform, H= 14 cm;

1407 Teller 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, chines. Blumendekor, gewellter Rand, D= 31 cm;

1408 Teller "Bauscher, Weiden" 5,00 23,00
Porzellan, weißgrundig, farbiges Dekor "Menue von Günter Scherer im November 1985", achteckiger Rand, D= 29 cm, Entwurf A. Krasa, 1 v. 300 Exemplaren;

1409 Teller "Ludwigsburg" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, manganrotes Blumendekor, strukturierte Wandung, gewellter Goldrand, D= 24 cm, 18. Jh., minim. berieben u. best.;

1410 Teller "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 20,00
Porzellan, beige Glasur, Dekor "Suomi", D= 29,5 cm, Entwurf T. Sarpaneva, 2001;

1411 Teller "Schwerter Meißen" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, strukturierter Rand, D= 31 cm, 2x durchschl.;

1412 Teller "Schwerter Meißen" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, gewellter Goldrand (stark berieben), D= 24 cm, Anfang 20. Jh., 2x durchschl.;

1413 Teller "Schwerter Meißen" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor (berieben), gewellter Rand, D= 24 cm, um 1800;

1414 Teller "Schwerter Meißen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Rosen- u. Golddekor (minim. berieben), gewellter Goldrand, D= 25 cm, Anfang 20. Jh., 2x durchschl.;

1415 Teller "Schwerter Meißen" 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Streublumendekor, gewellter Goldrand (berieben), D= 20 cm, um 1900;

1416 Teller "Schwerter Meißen" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Tulpendekor, gewellter Rand, D= 24 cm, Anfang 20. Jh.;

1417 Teller, 2 Stück "Schwerter Meißen" 220,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei, bunt mit Kupferfarben", gelber, gewellter Rand, D= 21 cm, Anfang 20. Jh., 1 minim best.;

1418 Teller, 2 Stück "Schwerter Meißen" 120,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, gelb, rot- u. goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 21 cm, 20er Jahre;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]