Porzellan, farbiges Dekors "City Cup", Nr. 11 "Dresden" u. Nr. 18 "Prag", H= 9 cm;
1400
Teekanne "Leuchtenburg"
24,00
Porzellan, weißgrundig, rotes Blumendekor, Metalldeckel mit Sieb, H= 22 cm;
1401
Teekanne "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, Goldrand, Rundfuß, bauchige Form, H= 19 cm, um 1900, Henkel geklebt;
1402
Teeservice, 15 Teile "Thomas"
Porzellan, grüner u. Silberrand, 6 Teetassen mit Untertassen, Teekanne, Milch u. Zucker;
1403
Teeservice, 21 Teile
Porzellan, handbemalt, chines. Blumen- u. Vogeldekor, je 6 Teetassen mit Lithophanien, Untertassen, Gebäckteller, Teekanne, Milch u. Zucker,
teilw. minim. best.;
1404
Teeservice, 23 Teile "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weißgrundig, rotes Blumendekor (teilw. minim. berieben), je 6 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 runde Platte, Teekanne,
Milch u. Zucker, Vase mit Rand 830 Silber, 40er Jahre;