Herbst-Auktion 2007

Porzellan, figürliches Porzellan (279)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1339 Kerzenständer, 2 Stück" Dresden" 5,00 11,00
Porzellan, handbemalt, plast. Rosen- u. Golddekor, geschw. Sockel, H= 5 cm, B= 12 cm;

1340 Kratervase "Herend" 80,00 80,00
Porzellan, weißgrundig, grünes Blumendekor, Golddekor, 3 Tatzenfüße auf quadrat. Sockel, H= 13 cm;

1341 Kratervase "KPM, Berlin" 400,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, viereckiger Sockel, 2 Henkel, H= 33,5 cm;

1342 Küchengefäße, 2 Stück 5,00 35,00
Porzellan, perlmuttfarb. Glasur, Golddekor "Salz/Mehl", Rückenschild. u. Klappdeckel Holz, H= 29,5 cm;

1343 Kuchenteller, 2 Stück"Schwerter Meißen" 60,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, ohne Kante, leicht grün", Goldrand, D= 20 cm, 2x durchschl.;

1344 Kuchenteller, 5 Stück "Schwerter Meißen" 150,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 18,5 cm;

1345 Lithophanie 150,00 150,00
Porzellan, weiß, Motiv "Brautwerbung", Umrandung blaues Glas, ebonis. Standrahmen Holz, Spitzgiebel, 42 x 22,5 cm, 19. Jh.;

1346 Lithophanie 200,00 220,00
Porzellan, weiß, Motiv "Hermannsdenkmal", verzierter Rahmen mit Ständer Gusseisen, 49 x 18,5 cm, 19. Jh.;

1347 Lithophanie 50,00 55,00
Porzellan, weiß, Motiv "Lautespieler mit Dame im Wald", bleigefasst, 20 x 15,5 cm;

1348 Lithophanie 50,00 60,00
Porzellan, weiß, Motiv "Liebespaar", Rahmen Bleiverglasung, 18,5 x 16,5 cm;

1349 Lithophanie 100,00 100,00
Porzellan, weiß, Motiv "Madonna mit Jesuskind nach Murillo", besch., verzierter Rahmen mit Ständer und Montierung Bronze, 32 x 15 cm, 19. Jh.;

1350 Lithophanie 70,00 70,00
Porzellan, weiß, Motiv "Madonna mit Jesuskind nach Murillo", Rahmen Bleiverglasung, 25,5 x 22 cm;

1351 Lithophanie 100,00 110,00
Porzellan, weiß, Motiv "Madonna mit Jesuskind nach Raffael", Rahmen Bleiverglasung, 30,5 x 24,5 cm;

1352 Lithophanien, 4 Stück 50,00 60,00
Porzellan, weiß, versch. Motive, je 2 St. 4,5 x 3,5 bzw. 13 x 11 cm;

1353 Milch und Zucker 5,00 8,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor (stark berieben), 19. Jh.;

1354 Mittelteller, 6 Stück "Schwerter Meißen" 200,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 20 cm;

1355 Moccaservice, 14 Teile "Schwerter Meißen" 400,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, gewellter Goldrand, 6 Tassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerschale, teilw. durchschl.;

1356 Moccaservice, 15 Teile "Fürstenberg" 100,00 140,00
Porzellan, graue Glasur, Goldrand, 6 Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Milch u. Zucker;

1357 Moccaservice, 15 Teile "Höchst" 450,00 300,00
Porzellan, handbemalt, manganrotes Landschaftsdekor, Goldrand, 6 Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Milch u. Zucker, im Originalkarton;

1358 Moccaservice, 15 Teile "Weimar" 120,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, 6 Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Milch u. Zucker, im Originalkarton;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]