Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1339
Kerzenständer, 2 Stück" Dresden"
Porzellan, handbemalt, plast. Rosen- u. Golddekor, geschw. Sockel, H= 5 cm, B= 12 cm;
1340
Kratervase "Herend"
Porzellan, weißgrundig, grünes Blumendekor, Golddekor, 3 Tatzenfüße auf quadrat. Sockel, H= 13 cm;
1341
Kratervase "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, viereckiger Sockel, 2 Henkel, H= 33,5 cm;
1342
Küchengefäße, 2 Stück
Porzellan, perlmuttfarb. Glasur, Golddekor "Salz/Mehl", Rückenschild. u. Klappdeckel Holz, H= 29,5 cm;
1343
Kuchenteller, 2 Stück"Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, ohne Kante, leicht grün", Goldrand, D= 20 cm, 2x durchschl.;
1344
Kuchenteller, 5 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 18,5 cm;
1345
Lithophanie
Porzellan, weiß, Motiv "Brautwerbung", Umrandung blaues Glas, ebonis. Standrahmen Holz, Spitzgiebel, 42 x 22,5 cm, 19. Jh.;
1346
Lithophanie
Porzellan, weiß, Motiv "Hermannsdenkmal", verzierter Rahmen mit Ständer Gusseisen, 49 x 18,5 cm, 19. Jh.;
1347
Lithophanie
Porzellan, weiß, Motiv "Lautespieler mit Dame im Wald", bleigefasst, 20 x 15,5 cm;
1348
Lithophanie
Porzellan, weiß, Motiv "Liebespaar", Rahmen Bleiverglasung, 18,5 x 16,5 cm;
1349
Lithophanie
Porzellan, weiß, Motiv "Madonna mit Jesuskind nach Murillo", besch., verzierter Rahmen mit Ständer und Montierung Bronze, 32 x 15 cm,
19. Jh.;
1350
Lithophanie
Porzellan, weiß, Motiv "Madonna mit Jesuskind nach Murillo", Rahmen Bleiverglasung, 25,5 x 22 cm;
1351
Lithophanie
Porzellan, weiß, Motiv "Madonna mit Jesuskind nach Raffael", Rahmen Bleiverglasung, 30,5 x 24,5 cm;
1352
Lithophanien, 4 Stück
Porzellan, weiß, versch. Motive, je 2 St. 4,5 x 3,5 bzw. 13 x 11 cm;
1353
Milch und Zucker
Porzellan, weißgrundig, Golddekor (stark berieben), 19. Jh.;
1354
Mittelteller, 6 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 20 cm;
1355
Moccaservice, 14 Teile "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, gewellter Goldrand, 6 Tassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerschale, teilw. durchschl.;
1356
Moccaservice, 15 Teile "Fürstenberg"
Porzellan, graue Glasur, Goldrand, 6 Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Milch u. Zucker;
1357
Moccaservice, 15 Teile "Höchst"
Porzellan, handbemalt, manganrotes Landschaftsdekor, Goldrand, 6 Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Milch u. Zucker, im
Originalkarton;
1358
Moccaservice, 15 Teile "Weimar"
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, 6 Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Milch u. Zucker, im Originalkarton;