Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2977
Bernhard, Georg, 1929 Augsburg
Wandrelief, Bronze, durchbr. Dekor, 34 x 18 cm, " Hl. Georg mit Drache ", sign., dat. (19)72, Lit.: Vollmer, Saur;
2978
Gourdon, Pierre, 1810 Beaune o. Serrigny - 1876 Beaune
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 56 cm, " Madonna auf Weltkugel mit Schlange ", sign., dat. 1851, Gießerstempel
"Cresson", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2979
Moshage, Heinrich, 1896 Osnabrück - 1938 Düsseldorf
Eisenfigur, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 40 cm, " Hl. Barbara mit Metallnimbus ", monogr. "MH", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson;
2980
Altarfragment
Holz, farbig gefasst, Motiv "Zwei Engelsköpfe", geschw. Form, 34 x 25 cm, 19. Jh.;
2981
Altarleuchter
Bronze, relief. Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 53 cm;
2982
Altarleuchter
82,00
Holz, versilbert, geschnitztes Dekor, Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 53 cm, 1.H. 18. Jh., besch.;
2983
Altarleuchter, 3 Stück
Bronze, versch. Formen u. Dekors, H= 39-46 cm, teilw. leicht verformt;
2984
Altarvase für Hausaltar
Metall, farbig gefasst, plast. Blumendekor, auf Holzsockel, H= 18 cm, 19. Jh., leicht best.;
2985
Andachtsbild "Jesus"
Farblithographie, golderhöht, 12 x 8,5 cm, 19. Jh., R;
2986
Andachtsbilder, 10 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 19./20. Jh., P;
2987
Andachtsbilder, 3 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 2 Spitzenbildchen, 19./20. Jh., teilw. besch., R;
2988
Andachtsbilder, 5 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, teilw. handcolor., 19. Jh., R;
2989
Andachtsbilder, 6 Stück
7,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 1 handcolor., 18.-20. Jh., R;
2990
Andachtsbilder, 7 Stück
7,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 19./20. Jh., R;
2991
Andachtsbilder, 7 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, teilw. handcolor., 19./20. Jh., R;
2992
Anna mit Maria
Holz, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 16 cm, Ende 19. Jh.;
2993
Apostel mit Büchern, 2 Stück
2500,00
2500,00
Holz, weiss gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 49 cm, wohl Joseph Götsch, Aibling, 2.H. 18. Jh., minim. best.;
2994
Auferstehungschristus
Holz, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 20 cm, 18. Jh., besch. (beide Arme fehlen);
2995
Balkenkreuz
Schmiedeeisen, vergoldet, H= 32 cm, 18./19. Jh.;
2996
Breverl
Stoff, Golddrahtverzierungen, 6,5 x 5 cm, 19. Jh., leicht besch.;