Herbst-Auktion 2007

Religiöse Kunst, Volkskunst (130)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2977 Bernhard, Georg, 1929 Augsburg 50,00 180,00
Wandrelief, Bronze, durchbr. Dekor, 34 x 18 cm, " Hl. Georg mit Drache ", sign., dat. (19)72, Lit.: Vollmer, Saur;

2978 Gourdon, Pierre, 1810 Beaune o. Serrigny - 1876 Beaune 700,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 56 cm, " Madonna auf Weltkugel mit Schlange ", sign., dat. 1851, Gießerstempel "Cresson", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2979 Moshage, Heinrich, 1896 Osnabrück - 1938 Düsseldorf 100,00 100,00
Eisenfigur, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 40 cm, " Hl. Barbara mit Metallnimbus ", monogr. "MH", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson;

2980 Altarfragment 5,00 130,00
Holz, farbig gefasst, Motiv "Zwei Engelsköpfe", geschw. Form, 34 x 25 cm, 19. Jh.;

2981 Altarleuchter 140,00
Bronze, relief. Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 53 cm;

2982 Altarleuchter 70,00 82,00
Holz, versilbert, geschnitztes Dekor, Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 53 cm, 1.H. 18. Jh., besch.;

2983 Altarleuchter, 3 Stück 130,00
Bronze, versch. Formen u. Dekors, H= 39-46 cm, teilw. leicht verformt;

2984 Altarvase für Hausaltar 5,00 90,00
Metall, farbig gefasst, plast. Blumendekor, auf Holzsockel, H= 18 cm, 19. Jh., leicht best.;

2985 Andachtsbild "Jesus" 5,00
Farblithographie, golderhöht, 12 x 8,5 cm, 19. Jh., R;

2986 Andachtsbilder, 10 Stück 50,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 19./20. Jh., P;

2987 Andachtsbilder, 3 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 2 Spitzenbildchen, 19./20. Jh., teilw. besch., R;

2988 Andachtsbilder, 5 Stück 5,00 35,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, teilw. handcolor., 19. Jh., R;

2989 Andachtsbilder, 6 Stück 5,00 7,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 1 handcolor., 18.-20. Jh., R;

2990 Andachtsbilder, 7 Stück 5,00 7,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 19./20. Jh., R;

2991 Andachtsbilder, 7 Stück 5,00 35,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, teilw. handcolor., 19./20. Jh., R;

2992 Anna mit Maria 50,00
Holz, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 16 cm, Ende 19. Jh.;

2993 Apostel mit Büchern, 2 Stück 2500,00 2500,00
Holz, weiss gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 49 cm, wohl Joseph Götsch, Aibling, 2.H. 18. Jh., minim. best.;

2994 Auferstehungschristus 200,00 200,00
Holz, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 20 cm, 18. Jh., besch. (beide Arme fehlen);

2995 Balkenkreuz 50,00
Schmiedeeisen, vergoldet, H= 32 cm, 18./19. Jh.;

2996 Breverl 5,00 13,00
Stoff, Golddrahtverzierungen, 6,5 x 5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]