Öl/Lwd, 65 x 53 cm, " Allgäuer Sommerlandschaft ", u.l. sign., dat. 1951(?), Lit.: im Hause;
2671
Lochbihler, Franz Sales, 1777 Wertach - 1854 Kempten
Öl/Lwd, 48,5 x 65,5 cm, " Blick über den Lago d#Averno ", nicht sign., rücks. betit., Reste alter Klebezettel m. Namenszug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2672
Lorenz, Willy, 1901 - 1981 Köln
Öl/Lwd, 50,5 x 61 cm, " Sonnige Moorlandschaft mit vier auffliegenden Enten ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2673
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen bei Memmingen
Öl/Krt, 23 x 23 cm, " Herbst im Benninger Ried ", u.l. monogr. "JM", rücks. sign., betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
2674
Mann, K., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 29 x 21 cm, " Portrait eines Rauhhaardackels ", u.l. sign., dat. (19)27;
2675
Marinemaler des 18./19. Jh.
Öl/Holz, 48 x 57,5 cm, " Niederländische Hafenszene mit reicher Staffage ";
2676
Marinemaler des 19. Jh.
3600,00
Öl/Holz, 26 x 36 cm, " Boote auf bewegter See bei aufziehendem Gewitter, rechts an der Küste ein Leuchtfeuer ";
2677
Marinemaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 33 x 45 cm, " Heimkehrende Fischer vor der Küste mit einigen Personen, links hinter einem Hügel die Spitze eines
Kirchturms ", u.l. bez. "Storm v Gravesande 1846", rücks. alter Klebezettel;
2678
Max, Colombo (Columbus Josef), 1877 München - 1970 Ammerland
Öl/Lwd, 48 x 38 cm, " Portrait eines braun gelockten Knaben mit pelzbesetzter Jacke vor Landschaft ", o.r. sign., dat. 1944, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
2679
Maximilian, J., Künstler des 20. Jh.
Acryl/Holz, 60 x 70 cm, " Belebte Straßenszene in Toulon ", u.l. sign., dat. 1960, Otsbez. "Toulon";
2680
Mayer, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 46 cm, " Zwei junge Dirndl in Sonntagstracht ", u.l. sign. (HM ligiert);
2681
Mehrnia, Hamid, 1942 Täbris
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Rinderherde mit Ziegen und Esel vor einem Wildbach in alpiner Landschaft bei heranziehendem
Gewitter ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2682
Meissner, Ernst Adolf, 1837 Dresden - 1902 München
5500,00
3000,00
Öl/Lwd, 65 x 102 cm, " Abendgebet - Schäfer mit seiner Herde am Feldweg vor einem Dorf im letzten Sonnenlicht ", u.l. sign.,
Ortsbez. "München", rücks. alter Klebezettel m. Betit., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2683
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Hartfaser, 20,5 x 29 cm, " Fischerboote auf ruhiger See am Abend beim Einholen der Netze ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2684
Öl/Hartfaser, 39,5 x 44,5 cm, " Fischerboote im Hafen ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2685
Meyer, Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 40,5 x 61 cm, " Blick auf eine Stadt mit Klosteranlage ", u.r. sign., dat. 1935;
2686
Monogrammist des 19./20. Jh.
320,00
Öl/Metall auf Krt. gez., 19,5 x 29,5 cm, " Blick auf das Kloster Holzen in Allmannshofen ", u.r. monogr. "AL";
2687
Monogrammist des 20. Jh.
Tempera/Krt, 46 x 46 cm, " Blick über einen Fluss auf ein Dorf in flacher Landschaft ", u.l. monogr. "M.W.", dat. (19)42;
2688
Mühl, Alfons, 1893 Freiburg/Breisgau - war ans. in Ettlingen
Öl/Rupfen, 103,5 x 90 cm, " Bergwald ", u.l. sign., dat. 1953, Lit.: Artdata;
2689
Müller, Carl Friedrich Moritz, gen. Feuermüller, 1807 Dresden - 1865 München
6900,00
8000,00
Öl/Lwd, 40,5 x 34 cm, " Junge Mutter mit Säugling und ihrer kleinen Tochter mit Spielzeugtrompete an der Wiege bei
Kerzenschein ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;