Öl/Lwd, doubl., 44,5 x 32 cm, " Hase und zwei Rehe im Winterwald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2771
Stadler, Toni (Anton) von, 1850 Göllersdorf - 1917 München
Öl/Lwd, 35,5 x 52,5 cm, " Weite hügelige Wiesenlandschaft mit vereinzelten Bäumen und Büschen ", u.l. sign., dat. 1917,
Ortsbez. "M.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, Dachauer Maler;
2772
Stagura, Albert Gustav, 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
Öl/Krt, 50 x 58 cm, " Oberbayerischer Herbstweiher ", u.l. sign., dat. (19)24, bez. MM (im Oval), rücks. sign., betit., No. 9, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2773
Stahl, Heinrich, 1880 Würzburg - München
Öl/Lwd auf Krt. gez., 46 x 56 cm, " Gewitterstimmung in weiter herbstlicher Flusslandschaft mit der Zugspitze im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur;
2774
Stanier, Henry, geb. in Birmingham, tätig um 1847 - 1892 in London u. Granada
Öl/Lwd, doubl., 63 x 48 cm, ovaler Bildausschnitt " Junge spanische Gitarristin unter einer Pergola vor weiter Sommerlandschaft ", u.r.
sign., dat. 1864, Ortsbez. "[G]ranada", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2775
Steiner, Thomas, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Gänse am Teichufer vor einem Bauernhof ", u.r. sign.;
2776
Stemmeler, Christian, 1928 Bonn
Öl/Lwd, 60,5 x 70,5 cm, " Blumenmarkt am Hafen ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2777
Stillebenmaler des 20. Jh.
Öl/Rupfen, randdoubl., 100,5 x 77,5 cm, " Stilleben mit einem rotweißen Kugelprimelstrauß in schwarzer Balustervase mit zwei
Schmetterlingen, daneben eine Sektflöte mit gelben Rosen und verstreuten Blüten ";
Öl/Lwd auf Krt. gez., 61,5 x 50,5 cm, " Portrait einer jungen Zigeunerin, Bruststück en face ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Lwd auf Krt. gez., 78,5 x 56 cm, " Halbportrait einer jungen rothaarigen Dame mit halb entblößter Brust vor Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 46,5 x 42,5 cm, " Portrait eines jungen blonden Mädchens mit einer Blume in der Rechten vor Landschaft ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2787
Thaler, Wolf, 1895 St. Ulrich/Gröden - 1952 München
Öl/Lwd, 88,5 x 67 cm, " Großer bunter Blumenstrauß in grünlicher Vase auf einem Steinsims vor dunklem Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs;
2788
Thamm, Walter, 1885 Berlin - war ans. in Kempten u. Leipzig
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Blick über den Eibsee gegen die Zugspitze ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, im Hause;
2789
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Blick auf Berchtesgaden mit dem Watzmann ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, im Hause;