Herbst-Auktion 2007

Gemälde (315)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2590 Genremaler des 19. Jh. 1000,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 23,5 x 28,5 cm, " Fünf niederländische Zecher im Wirtshausinterieur ";

2591 Gerber, Carl, 1839 Berlin - war ans. ebd. 400,00
Öl/Lwd, 24,5 x 18,5 cm, " Jagdstilleben mit Schneehuhn ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2592 Gerhard, Ernst, 1867 Landau/Pfalz - war ans. in München-Pasing 900,00
Öl/Lwd, 72,5 x 94,5 cm, " Zwei Pferde am Seeufer in der Dämmerung ", u.l. sign., rücks. Reste alter (Ausstellungs-)Klebezettel, Originalrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

2593 Gleich, Erika von, 1899 - 1978 Nürnberg 350,00
Öl/Lwd, 86,5 x 110,5 cm, " Blick auf die Hornbachkette ", u.l. sign., Ortsbez. "Nbg.", rücks. betit., Lebensdaten;

2594 Goldschmidt, Hilde, 1897 Leipzig - 1980 Kitzbühel 2400,00
Öl/Krt, 37 x 50 cm, " Fischer im Boot bei den Vorbereitungen zur Ausfahrt ", u.r. sign., dat. (19)43, rücks. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;

2595 Göser, Karl Friedrich, 1803 Biberach/Riss - 1858 Rimpach/Leutkirch 1700,00
Öl/Krt, 21 x 27,5 cm, " Der gestellte Fuchs - Ein Jäger mit seinem Hund am Waldrand beim Anlegen des Gewehrs ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Nagel;

2596 Götz-Räcknitz, Paul, 1873 Räcknitz - 1952 München 500,00
Öl/Holz, 21 x 29 cm, " Getränkeanlieferung vor einer oberbayerischen Wirtschaft ", u.l. u. rücks. sign., Ortsbez. "München", rücks. dat. 1921, No. 372, betit., Originalrahmen (leicht best.) m. Resten eines Klebezettels "Galerie Remmler & Co.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2597 Götz-Räcknitz, Paul, 1873 Räcknitz - 1952 München 400,00 300,00
Öl/Krt, 60 x 79 cm, rücks. betit. " Frauenwörth im Chiemsee ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2598 Graf, Karl, 1902 Rothenburg/Tauber - 1986 Speyer 200,00 260,00
Öl/Hartfaser, 60 x 89 cm, " Blick auf Escherndorf am Main ", u.r. sign., rücks. Künstlerstempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

2599 Grailly, Victor de, 1804 - 1889 Paris 1700,00
Öl/Lwd, doubl., 49 x 68 cm, " Bewaldete abendliche Landschaft an einem See mit heimkehrendem Schäfer, Kuhhirtin, Reiter und Ruderer ", u.l. sign., dat. 1837, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

2600 Grailly, Victor de, 1804 - 1889 Paris 1700,00
Öl/Lwd, doubl., 49 x 68 cm, " Hirtenpaar mit Kühen an der Tränke in bewaldeter abendlicher Landschaft im Gegenlicht, rechts im Hintergrund eine weitere Person ", u.l. sign., dat. 1837, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

2601 Gruber-Böhm, Inge, 1941 Arnstadt/Thüringen 100,00
Öl/Holz, 13,5 x 11,5 cm, " Junges getigertes Kätzchen vor Landschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2602 Hagemeister, Karl, 1848 - 1933 Werder/Havel 3500,00
Öl/Lwd, doubl., 34,5 x 46,5 cm, " Am Chiemseeufer ", nicht sign., um 1870-80, das Werk ist im Katalog "Max Liebermann - Karl Hagemeister", #Das Gemälde Cabinett# Unger, München, 1988, S. 12 ff. aufgeführt (m. Abb.), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

2603 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 900,00 900,00
Öl/Krt, 28,5 x 43 cm, " Moorlandschaft bei Aubing ", u.r. (eigenhändig?) bez. "F. Halberg-Krauss Mchn.", u.l. dat. "26.V.(19)22", Ortsbez. "Aubing", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2604 Hamel (Hammel), Otto, 1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main 300,00
Öl/Holz, 50 x 40 cm, " Im Inneren der Basilika in Ottobeuren ", u.r. sign., rücks. dat. "Weihnachten 1946", betit. "Ottobeuren", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2605 Hanft, Willy, 1888 Hannover - 1987 Nürnberg 450,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, rücks. betit. " Schwarzwaldlandschaft bei Laufenburg, bei Freiburg ", u.r. sign., rücks. sign., Ortsbez. "Dresden", Lit.: Dressler, Saur, Davidson, im Hause;

2606 Hansen, Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60 cm, " Blumenstrauß mit Rittersporn und Margeriten in einer Tonvase nebst einer Schale mit Äpfeln und einer Kaffeetasse ", u.r. sign.;

2607 Happ, Hans, 1899 Kempten - 1992 Frankfurt/Main 2500,00
Öl/Lwd, 170 x 200,5 cm, " Mythologische Szene - Raub einer schlafenden Schönheit ", u.l. sign., dat. (19)43, rücks. Reste eines alten Ausstellungsklebezettels, Originalrahmen (minim. best.), Lit.: Vollmer, Saur, Davidson;

2608 Happ, Hans, 1899 Kempten - 1992 Frankfurt/Main 1200,00
Öl/Lwd, 84,5 x 73 cm, " Diana im Bade in weiter Berglandschaft ", u.l. sign., dat. (19)28, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson;

2609 Hay, Bernardo, 1864 Florenz - war ans. in Neapel u. Capri 1500,00 1700,00
Öl/Lwd, 33 x 56 cm, " Capri - Brandung an der Küste bei Marina Piccola mit Blick zu den Faraglioni ", u.l., u.r. u. rücks. sign., rücks. betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]