Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
786
Bierhumpen mit Zinndeckel
Steingut, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit 3 Genreszenen, konische Form, H= 30 cm, Anfang 20. Jh.;
787
Bierkrug
farbloses Glas mit Abriss, aufgesetztes Noppendekor, rot gefasst (berieben), H= 11 cm;
788
Bierkrug
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Dekor, H= 11,5 cm;
789
Bierkrug
Fayence, farbiges, relief. Dekor mit Münchner Kindl u. Stadtansichten, konische Form, H= 23 cm;
790
Bierkrug
Steingut, beige Glasur, farbiges Dekor mit Almhütte, H= 12 cm, 1.H. 20. Jh.;
791
Bierkrug
Steingut, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Ortsansicht "Hinterstein", konische Form, H= 17 cm;
792
Bierkrug
Steingut, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Wirtshausszene, H= 23 cm, best.;
793
Bierkrug
Steingut, graue Glasur, blaues, relief. Dekor, Fassform, H= 14 cm, Anfang 20. Jh.;
794
Bierkrug
Steingut, graue Glasur, farbiges Dekor "Ludwig II.", H= 19 cm;
795
Bierkrug
Steingut, graue Glasur, relief. Dekor, H= 13 cm, best.;
796
Bierkrug - Miniaturkrug
Steingut, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor, konische Form, H= 10 cm;
797
Bierkrug "Sternen Bräu"
Steingut, beige Glasur, farbiges Firmenlogo, relief. Dekor, H= 20 cm, 1.H. 20. Jh.;
798
Bierkrug mit Deckel
Zinn, konische Form, Deckel mit graviertem Monogr. "FB", H= 22,5 cm, 19. Jh.;
799
Bierkrug mit Deckel
Zinn, konische Form, Deckel mit graviertem Zunftzeichen "Maurer" u. Dat. 1867, H= 23 cm, leicht verformt;
800
Bierkrug mit Deckel
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 22 cm;
801
Bierkrug mit Deckel
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 27 cm, Ende 19. Jh., minim. verformt;
802
Bierkrug mit Deckel
Zinn, Zylinderform, Deckel mit graviertem Namenszug, H= 14 cm, leicht verformt;
803
Bierkrug mit Deckel
Zinn, Zylinderform, H= 15,5 cm, besch.;
804
Bierkrug mit Metalldeckel
farbloses Glas, geschliff., facett. Wandung, Deckel mit plast. Ochsen u. gravierter Widmung mit Dat. 1876, H= 17 cm, leicht best.;
805
Bierkrug mit Metalldeckel
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit graviertem Namenszug "Norbert Thomann, Ruhrort am Rhein, (18)95-96", H= 18,5 cm;