Sommer-Auktion 2008

Bierkrüge (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

786 Bierhumpen mit Zinndeckel 50,00
Steingut, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit 3 Genreszenen, konische Form, H= 30 cm, Anfang 20. Jh.;

787 Bierkrug 5,00 11,00
farbloses Glas mit Abriss, aufgesetztes Noppendekor, rot gefasst (berieben), H= 11 cm;

788 Bierkrug 5,00 5,00
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Dekor, H= 11,5 cm;

789 Bierkrug 5,00
Fayence, farbiges, relief. Dekor mit Münchner Kindl u. Stadtansichten, konische Form, H= 23 cm;

790 Bierkrug 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, farbiges Dekor mit Almhütte, H= 12 cm, 1.H. 20. Jh.;

791 Bierkrug 5,00
Steingut, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Ortsansicht "Hinterstein", konische Form, H= 17 cm;

792 Bierkrug 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Wirtshausszene, H= 23 cm, best.;

793 Bierkrug 5,00 5,00
Steingut, graue Glasur, blaues, relief. Dekor, Fassform, H= 14 cm, Anfang 20. Jh.;

794 Bierkrug 5,00 20,00
Steingut, graue Glasur, farbiges Dekor "Ludwig II.", H= 19 cm;

795 Bierkrug 5,00 5,00
Steingut, graue Glasur, relief. Dekor, H= 13 cm, best.;

796 Bierkrug - Miniaturkrug 5,00
Steingut, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor, konische Form, H= 10 cm;

797 Bierkrug "Sternen Bräu" 5,00 14,00
Steingut, beige Glasur, farbiges Firmenlogo, relief. Dekor, H= 20 cm, 1.H. 20. Jh.;

798 Bierkrug mit Deckel 5,00 17,00
Zinn, konische Form, Deckel mit graviertem Monogr. "FB", H= 22,5 cm, 19. Jh.;

799 Bierkrug mit Deckel 50,00
Zinn, konische Form, Deckel mit graviertem Zunftzeichen "Maurer" u. Dat. 1867, H= 23 cm, leicht verformt;

800 Bierkrug mit Deckel 5,00 11,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 22 cm;

801 Bierkrug mit Deckel 50,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 27 cm, Ende 19. Jh., minim. verformt;

802 Bierkrug mit Deckel 5,00 14,00
Zinn, Zylinderform, Deckel mit graviertem Namenszug, H= 14 cm, leicht verformt;

803 Bierkrug mit Deckel 5,00 5,00
Zinn, Zylinderform, H= 15,5 cm, besch.;

804 Bierkrug mit Metalldeckel 50,00 80,00
farbloses Glas, geschliff., facett. Wandung, Deckel mit plast. Ochsen u. gravierter Widmung mit Dat. 1876, H= 17 cm, leicht best.;

805 Bierkrug mit Metalldeckel 5,00 5,00
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit graviertem Namenszug "Norbert Thomann, Ruhrort am Rhein, (18)95-96", H= 18,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]