Frühjahrs-Auktion 2013

Varia (145)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1926 Asbach Uralt Weinbrand, Großflasche 3 Liter 5,00 35,00
gefüllt, ungeöffnet, H= 49 cm, dazu Wandhalterung für Ausschank, mit Werbeschild, H= 65 cm;

1927 Aschenbecher, 2 Stück und 1 Deckeldose 5,00 20,00
Metall, Cloissonédekor mit Drachen, Aschenbecher D= 9 cm, Deckeldose H= 8 cm;

1928 Autogrammkarten, 5 Stück 50,00 50,00
4 handsigniert, M. Rökk, Z. Leander, W. Quadflieg, V. de Kowa, 1 nicht signiert Z. Leander;

1929 Beamtenhut 50,00 90,00
schwarzer Filz, Goldbrokatappliken, L= 43 cm, Baden, Ende 19. Jh., leicht besch.;

1930 Beamtenhut "Steinamm & Co., Würzburg" 80,00 120,00
schwarzer Filz, Seiden- u. Goldbrokatappliken, L= 43 cm, Bayern, Ende 19. Jh.;

1931 Besteckteile, 24 Stück "Royal" 5,00 30,00
Bronze, Griffschalen Rosenholz, je 6 Gabeln, Löffel, Messer, Kaffeelöffel, im Original-Holzkasten;

1932 Bronzeteile, 4 Stück 5,00 17,00
Bronze, versch. Formen u. Dekors, 3 Gefäße, 1 Buddhathron, H= 6-14 cm;

1933 Buchstützen-Paar 50,00 90,00
Alabaster, Dekor als plast. Pferdeköpfe, dunkler Marmorsockel, H= 19,5 cm;

1934 Decke 50,00 120,00
roter Samt, reiche Golddrahtstickereien, 87 x 85 cm, besch.;

1935 Deckeldose (Gotendose) 50,00 60,00
Holz, handbemalt, Schraubdeckel, D= 10,5 cm, um 1900;

1936 Deckeldosen, 4 Stück 5,00 50,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, D= ca. 7-14 cm;

1937 Deckelschatulle 50,00 50,00
Holz, Eisenbeschläge, braun gefasst, 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 16 x 32 x 19 cm;

1938 Deckelschatulle 5,00 100,00
Messing, reich relief. Dekor, teilw. emaill., auf 4 Füßen, Klappdeckel, innen mit Samt, 11 x 16 x 11 cm;

1939 Deckelvase 5,00 40,00
Metall, farbig emailliertes Blumendekor, auf 3 Füßen, Balusterform, H= 18 cm;

1940 Deckelvasen-Paar 50,00 60,00
Metall, florales Cloisonnédekor, Balusterform, H= 25 cm;

1941 Druckschreiben, 15 Stück 5,00 5,00
Todesanzeige Frau Amman, 4 Seiten, gedruckt bei S. Fincke, Augsburg, 11. April 1742, teilw. besch.;

1942 Druckschreiben, 7 Stück 5,00 70,00
Vermählungsanzeige Johannes von Stetten und Anna Catharina Renzin, 8. Sept. 1721, 4 Seiten, gedruckt bei P. Detleffsen, Ausgburg;

1943 Druckschreiben, 7 Stück 5,00 65,00
Vermählungsanzeige Messire Jean de Stetten und Sabine Barbe de Höslin, 2. Dezember 1737, französ. Sprache, 4 Seiten, gedruckt bei P. Detleffsen, Ausgburg;

1944 Druckstock 5,00 20,00
Holz, florales Motiv, 26,5 x 9 cm;

1945 Feuerwehrhelm 5,00 40,00
Messing, Innenfutter Leder, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]