Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1966
Kerzenleuchter-Paar
Holz, versilbert/vergoldet, geschnitztes Dekor, 3 geschw. Füße, 1 Tropfenfänger fehlt, H= ca. 33 cm;
1967
Kerzenständer
Bronze, achteckiger Fuß, Balusterschaft, H= 19 cm, 18. Jh.;
1968
Kerzenständer
Bronze, achteckiger Fuß, Balusterschaft, H= 21 cm, 18. Jh.;
1969
Kerzenständer, 2 Stück
Messing, versch. Dekors, mit Mechanik, H= 19 cm, Frankreich, 19. Jh.;
1970
Kerzenständer, 2 Stück
Messing, versch. Dekors, Rundfuß, H= 20/27 cm, Frankreich, 18./19. Jh.;
1971
Kerzenständer-Paar
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21,5 cm, Frankreich, 18./19. Jh.;
1972
Kerzenständer-Paar
Messing, graviertes Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.;
1973
Kerzenständer-Paar
Messing, relief. Dekor, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, lyraförm. Schaft, H= 27 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.;
1974
Kerzenständer-Paar
Messing, relief. Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 20 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.;
1975
Kerzenständer-Paar
Messing, relief. Dekor, Rundfuß, kanellierter Säulenschaft, H= 23 cm, Frankreich, 19. Jh.;
1976
Kerzenständer-Paar
Messing, Rundfuß, gedrehter Schaft, H= 30 cm, 19. Jh., minim. verformt;
1977
Kerzenständer-Paar
Messing, Rundfuß, Säulenschaft, mit Mechanik, H= 17 cm, 19. Jh.;
1978
Kerzenständer-Paar
Messing, strukturiertes Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm, Frankreich, Ende 19. Jh., leicht verformt;
1979
Kessel
Kupfer vermessingt, Rundfuß, 2 verzierte Griffe, H= 27 cm, D= 44 cm, verformt;
1980
Kinderwagen - Zwillingswagen
Hartholz, grün gefasst, 85 x 122 x 65 cm, um 1900;
1981
Kuhschelle
Metall, Lederriemen, L= 70 cm;
1982
Medaillen, 7 Stück
versch. Materialien u. relief. Dekors, u.a. Kaiser Friedrich 1831-1888, IHK Görlitz 1850-1925;
1983
Messer, 4 Stück
3 mit Griffschalen Horn, 1 mit Gamshorn, versch. Formen, je 2 Trachtenmesser, Taschenmesser, L= 10-24 cm;
1984
Mikroskop
Messing, 1 Objektiv, 1 Okular, H= 22,5 cm, Anfang 20. Jh.;
1985
Model
Holz, 7 Personen- u. Reitermotive (beidseitig), 70 x 12 cm, 19. Jh.;