Frühjahrs-Auktion 2013

Varia (145)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1966 Kerzenleuchter-Paar 50,00 70,00
Holz, versilbert/vergoldet, geschnitztes Dekor, 3 geschw. Füße, 1 Tropfenfänger fehlt, H= ca. 33 cm;

1967 Kerzenständer 5,00 50,00
Bronze, achteckiger Fuß, Balusterschaft, H= 19 cm, 18. Jh.;

1968 Kerzenständer 5,00 40,00
Bronze, achteckiger Fuß, Balusterschaft, H= 21 cm, 18. Jh.;

1969 Kerzenständer, 2 Stück 5,00 35,00
Messing, versch. Dekors, mit Mechanik, H= 19 cm, Frankreich, 19. Jh.;

1970 Kerzenständer, 2 Stück 5,00 20,00
Messing, versch. Dekors, Rundfuß, H= 20/27 cm, Frankreich, 18./19. Jh.;

1971 Kerzenständer-Paar 5,00 30,00
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21,5 cm, Frankreich, 18./19. Jh.;

1972 Kerzenständer-Paar 5,00 10,00
Messing, graviertes Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.;

1973 Kerzenständer-Paar 5,00 40,00
Messing, relief. Dekor, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, lyraförm. Schaft, H= 27 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.;

1974 Kerzenständer-Paar 5,00 40,00
Messing, relief. Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 20 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.;

1975 Kerzenständer-Paar 5,00 120,00
Messing, relief. Dekor, Rundfuß, kanellierter Säulenschaft, H= 23 cm, Frankreich, 19. Jh.;

1976 Kerzenständer-Paar 5,00 50,00
Messing, Rundfuß, gedrehter Schaft, H= 30 cm, 19. Jh., minim. verformt;

1977 Kerzenständer-Paar 5,00 110,00
Messing, Rundfuß, Säulenschaft, mit Mechanik, H= 17 cm, 19. Jh.;

1978 Kerzenständer-Paar 5,00 13,00
Messing, strukturiertes Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm, Frankreich, Ende 19. Jh., leicht verformt;

1979 Kessel 5,00 35,00
Kupfer vermessingt, Rundfuß, 2 verzierte Griffe, H= 27 cm, D= 44 cm, verformt;

1980 Kinderwagen - Zwillingswagen 5,00 60,00
Hartholz, grün gefasst, 85 x 122 x 65 cm, um 1900;

1981 Kuhschelle 5,00 60,00
Metall, Lederriemen, L= 70 cm;

1982 Medaillen, 7 Stück 5,00 80,00
versch. Materialien u. relief. Dekors, u.a. Kaiser Friedrich 1831-1888, IHK Görlitz 1850-1925;

1983 Messer, 4 Stück 5,00 90,00
3 mit Griffschalen Horn, 1 mit Gamshorn, versch. Formen, je 2 Trachtenmesser, Taschenmesser, L= 10-24 cm;

1984 Mikroskop 5,00 15,00
Messing, 1 Objektiv, 1 Okular, H= 22,5 cm, Anfang 20. Jh.;

1985 Model 50,00 50,00
Holz, 7 Personen- u. Reitermotive (beidseitig), 70 x 12 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]