Frühjahrs-Auktion 2013

Varia (145)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2006 Postkarten, 336 Stück 50,00 100,00
teilw. farbig, teilw. gelaufen, versch. Motive und Orte, 1.H. 20. Jh., im Album;

2007 Präzisisionswaage "Pfister, Augsburg" 80,00 110,00
Holzgehäuse, fünfseitig verglast, 1 Schublade, mit zahlr. Zubehör, 50,5 x 48 x 25 cm;

2008 Reisszeug 5,00 20,00
Metall, komplett, im Originaletui, 18 x 8 cm;

2009 Reisszeug "Riefler, Nesselwang, A 68" 50,00 140,00
Metall, komplett, im Originaletui, 16 x 31 cm;

2010 Ritualgong 190,00
Bronze, mit Schlegel, mit Hängegestell Holz, H= 38 cm;

2011 Schalen, 3 Stück 5,00 14,00
Metall, versch. Formen u. Dekors, 2 mit Glaseinsätzen, L= 22-35 cm;

2012 Scheibenleuchter 50,00 70,00
Messing, Rundfuß. H= 31 cm, 19. Jh.;

2013 Schellackplatten, 25 Stück 5,00 5,00
Unterhaltung, u.a. C. Valente, J. Schieder, Freddy, B. Prell, D= 25 cm;

2014 Schellackplatten, 25 Stück 5,00 8,00
Unterhaltung, u.a. C. Valente, R. Schuricke, Z. Leander, Kilima Hawaiians, D= 25 cm;

2015 Schellackplatten, 25 Stück 5,00 8,00
Unterhaltung, u.a. R. Schuricke, G. Wendland, H. Zacharias, C. Valente, D= 25 cm;

2016 Schellackplatten, 25 Stück 5,00 8,00
Unterhaltung, u.a. V. Torriani, Z. Leander, R. Schuricke, D= 25 cm;

2017 Schiffskompass 50,00 60,00
Gehäuse Messing, Front verglast, seitlich Beleuchtung mit Petroleumbetrieb, innen Kompass in kardanischer Aufhängung, H= 23 cm, Anfang 20. Jh.;

2018 Schmetterlingskasten 5,00 15,00
1 Schmetterling, im verglasten Rahmen, 14,5 x 14,5 cm;

2019 Schraubflasche 50,00 260,00
Zinn, graviertes Dekor, achteckige Wandung, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 23 cm, Beschau: Benedict Achetswieser, München, 18. Jh.;

2020 Schraubflasche 5,00 18,00
Zinn,achteckige Wandung, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 22 cm;

2021 Schreibtischset, 2 Teile 5,00 35,00
Messing, Federablage mit Tintenfass, Löschpapierwiege, Anfang 20. Jh.;

2022 Schreibtischset, 4 Teile 50,00 70,00
Messing, teilw. versilbert, reich relief. Dekor, Federablage mit Tintenfass, Kerzenständer, Visitenkartentablett, Federetui, Ende 19. Jh.;

2023 Schüssel 70,00 75,00
Holz, versilberte Beschlagteile u. plast. Eichhörnchen, D= 38 cm;

2024 Spazierstock 70,00 280,00
Holz, Griff Bein, reich geschnitztes Dekor mit plast. Zwerg und Füllhorn, L= 88 cm;

2025 Spazierstock 5,00 5,00
Holz, Knauf ebonis., Messingmontierung, mit Lederschlaufe, L= 92 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]