Frühjahrs-Auktion 2013

Varia (145)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1986 Model 5,00 11,00
Holz, großes Motiv mit stilis. Blüten, 44 x 14,5 cm, 19. Jh.;

1987 Model, 2 Stück und 1 Modelrolle 5,00 30,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 11-35 cm, 19. Jh.;

1988 Model, 3 Stück 50,00 50,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 23-30 cm, 19. Jh.;

1989 Model, 4 Stück 50,00 80,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 9-16 cm, 19. Jh.;

1990 Model, 5 Stück 50,00 80,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 7,5-17,5 cm, 19. Jh.;

1991 Mörser mit Pistill 5,00 23,00
Bronze, Rillendekor, 2 Knäufe, H= 10,5 cm, 19. Jh.;

1992 Mörser mit Pistill 5,00 27,00
Bronze, Rillendekor, H= 10,5 cm, 17./18. Jh.;

1993 Mörser mit Pistill 5,00 26,00
Messing, H= 9 cm, dazu Hängeregal, Holz, H= 39 cm;

1994 Mörser mit Pistill 5,00 19,00
Messing, Rillendekor, 2 Henkel, H= 12 cm;

1995 Münzen, 2 Stück 5,00 18,00
Metall, römische Kaiserportraits, D= ca. 2 cm, Ausgrabungsobjekte;

1996 Münzen, 51 Stück 5,00 9,00
versch. Materialien u. Währungen;

1997 Öllampe 100,00 160,00
Bronze, dunkel patiniert, hoher Ständer auf 3 Klauenfüßen, mittig plast. Figur, oben 3 plast. Kraniche, jeweils 1 Öllampe mit 3 Brennstellen an Ketten haltend, H= 51 cm, leicht besch.;

1998 Öllampen, 3 Stück 5,00 70,00
2 gebrannter Ton, 1 Bronze, versch. Dekors, L= ca. 10 cm;

1999 Petschaft 5,00 50,00
Bronze, Schaft als plast. Frauenfigur, H= 14,5 cm;

2000 Petschaften, 2 Stück 5,00 60,00
Metall, versch. Formen u. Dekors, 1 Schaft fehlt;

2001 Petschaften, 9 Stück 5,00 100,00
versch. Materialien u. Formen, H= 5-8,5 cm;

2002 Pfeife 5,00 30,00
Meerschaum, geschnitztes Dekor als orientalischer Kopf, Mundstück Horn, L= 16 cm, im Originaletui;

2003 Pfeifenkopf 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Wappen der Metzgerzunft, L= 13 cm, dazu Pfeifensack u. langer Schaft Holz/Horn;

2004 Platte 5,00 17,00
Zinn, gewellter Rand, D= 40 cm;

2005 Postkarte "Gruss aus Kempten" 5,00 5,00
farbig, gelaufen, Vlg. J. Kösel, 1899, im Rahmen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]