Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1986
Model
Holz, großes Motiv mit stilis. Blüten, 44 x 14,5 cm, 19. Jh.;
1987
Model, 2 Stück und 1 Modelrolle
Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 11-35 cm, 19. Jh.;
1988
Model, 3 Stück
Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 23-30 cm, 19. Jh.;
1989
Model, 4 Stück
Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 9-16 cm, 19. Jh.;
1990
Model, 5 Stück
Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 7,5-17,5 cm, 19. Jh.;
1991
Mörser mit Pistill
Bronze, Rillendekor, 2 Knäufe, H= 10,5 cm, 19. Jh.;
1992
Mörser mit Pistill
27,00
Bronze, Rillendekor, H= 10,5 cm, 17./18. Jh.;
1993
Mörser mit Pistill
26,00
Messing, H= 9 cm, dazu Hängeregal, Holz, H= 39 cm;
1994
Mörser mit Pistill
19,00
Messing, Rillendekor, 2 Henkel, H= 12 cm;
1995
Münzen, 2 Stück
Metall, römische Kaiserportraits, D= ca. 2 cm, Ausgrabungsobjekte;
1996
Münzen, 51 Stück
9,00
versch. Materialien u. Währungen;
1997
Öllampe
Bronze, dunkel patiniert, hoher Ständer auf 3 Klauenfüßen, mittig plast. Figur, oben 3 plast. Kraniche, jeweils 1
Öllampe mit 3 Brennstellen an Ketten haltend, H= 51 cm, leicht besch.;
1998
Öllampen, 3 Stück
2 gebrannter Ton, 1 Bronze, versch. Dekors, L= ca. 10 cm;
1999
Petschaft
Bronze, Schaft als plast. Frauenfigur, H= 14,5 cm;
2000
Petschaften, 2 Stück
Metall, versch. Formen u. Dekors, 1 Schaft fehlt;
2001
Petschaften, 9 Stück
versch. Materialien u. Formen, H= 5-8,5 cm;
2002
Pfeife
Meerschaum, geschnitztes Dekor als orientalischer Kopf, Mundstück Horn, L= 16 cm, im Originaletui;
2003
Pfeifenkopf
Porzellan, handbemalt, Wappen der Metzgerzunft, L= 13 cm, dazu Pfeifensack u. langer Schaft Holz/Horn;
2004
Platte
Zinn, gewellter Rand, D= 40 cm;
2005
Postkarte "Gruss aus Kempten"
farbig, gelaufen, Vlg. J. Kösel, 1899, im Rahmen;