Frühjahrs-Auktion 2013

Varia (145)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1946 Filmplakat "La vengeance de l#aigle" 5,00 23,00
166 x 126 cm, auf Leinen gez.;

1947 Fotoapparat - Spiegelreflexkamera "Jhagee, Exacta" 5,00 90,00
mit Objektiv "Tessar 2,8/75 mm", mit Zubehör;

1948 Fotoapparat "Leica, Ernst Leitz Wetzlar, Nr. 551904" 100,00 260,00
mit Objektiv "Summitar 2/50 mm", im Lederetui;

1949 Gamsbärte, 2 Stück 5,00 85,00
L= 16/19 cm;

1950 Geldscheine, 20 Stück 5,00 5,00
Stadtkassenscheine Berlin, 1921, Bezirke 1-20, im Rahmen, dazu 5 Dubletten;

1951 Geldscheine, Konvolut 5,00 170,00
meist Notgeld, versch. Städte und Gemeinden, um 1920, im Sammelalbum;

1952 Globus "Columbus-Volksglobus" 5,00 60,00
Holzständer, Messinghalterung, bearb. v. C. Luther, Columbus-Vlg., Berlin-Lichterfelde, H= 45 cm, 20er/30er Jahre;

1953 Globus "Lesering Erdglobus" 5,00 11,00
Holzsockel, Metallhalterung, bearb. v. W. Kaden, Bertelsmann Vlg., H= 31 cm, 1961-1964;

1954 Griffelkasten und Tafel 5,00 40,00
Holz, Griffelkasten L= 24 cm, Tafel 14 x 21 cm, um 1900;

1955 Handschreiben, 5 Stück 5,00 10,00
versch. Größen, meist Poesiealbumeinträge, um 1841, in 3 Passepartouts;

1956 Handschreiben, um 1750 5,00 60,00
Abschrift von M.G. Krauß "Das Zeugniss seines Gewissens...Sr. Hochw. Herrn Samuel Urlsperger...", 20 S.;

1957 Handspiegel 5,00 15,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, geschw. Form, H= 36 cm;

1958 Handspiegel 5,00 9,00
Holz, versilbert/vergoldet, geschnitztes Dekor, geschw. Form, H= 34,5 cm;

1959 Handspiegel 50,00 50,00
Holz, versilbert/vergoldet, geschnitztes Dekor, geschw. Form, H= 48,5 cm;

1960 Hausbar 150,00 600,00
Mahagoni, teilw. ebonis., Holz-, Metall- u. Perlmutteinlagen, geschw. Form, Deckel u. Seiten aufklappbar, innen herausnehmbare Etagere mit 4 Karaffen u. 16 Stielgläsern, farbloses Glas, geschliff. Dekor, 27 x 36 x 25 cm, 19. Jh.;

1961 Henkeltablett und Kugelvase 5,00 5,00
Metall, emaill., strukturiertes Blumen- u. Vogeldekor, Tablett D= 33 cm, Vase H= 9 cm;

1962 Jagdmesser 5,00 45,00
Griff Holz, Eisenklinge, L= 34 cm, Italien, wohl 18. Jh.;

1963 Jägertasche 5,00 130,00
Leder, mit Dachsfell, 26 x 35 cm;

1964 Kerzenhalter, 4 Stück 5,00 19,00
Messing/Bronze, versch. Formen u. Dekors, 2 Kerzenständer, 2 Wandkerzenhalter;

1965 Kerzenleuchter 5,00 40,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, 3 geschw. Füße, H= 33 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]