Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2026
Sprunglorgnons, 2 Stück
versch. Materialien u. Dekors, teilw. besch.;
2027
Steirische Harmonika "Hohner, Club III M"
rotes Kunststoffgehäuse, 30 Knöpfe, 5 Register, 6 Bässe, 36 x 32 x 23 cm, im Koffer;
2028
Stereoskop "Underwood & Underwood, New York"
Holz, L= 32 cm, dazu 12 Stereobilder, Ende 19. Jh.;
2029
Stickereiarbeiten, 3 Stück
je ca. 11 x 9 cm, Ornamentdekor, in 3 Passepartouts;
2030
Stickereibildchen
auf Papier, 8,5 x 6,5 cm, " Sonnenblume mit Herz und Sonne ", 19. Jh., P;
2031
Stickmustertuch
41 x 37 cm, Anna Michalek, 1899;
2032
Taufgarnitur, 4 Teile
9,00
helle Wolle, mit Spitzendekor, Jacke, Mützchen u. Schuhe-Paar, in herzförmiger Schachtel;
2033
Teeschale
grüne Jade, D= 12,5 cm, China;
2034
Teller, 7 Stück
Zinn, D= 21-24 cm;
2035
Tischdecken und Platzdeckchen, ca. 60 Stück
weißes Leinen, versch. Formen, Größen u. Dekors;
2036
Tischdecken, 23 Stück
2037
Trachtenmesser "JS, Solingen"
Klinge Edelstahl, Griff Hirschhorn, Scheide Leder/Metall, L= 25 cm;
2038
Trachtenmesser "Linder, Solingen"
Klinge Edelstahl, Griff Steinbockhorn, Scheide Leder/Metall, L= 28,5 cm;
2039
Trachtenmesser, 3 Stück
Stahlklingen, Griffe Hirschhorn, Lederscheiden, versch. Dekors, L= ca. 24 cm;
2040
Trompete
Messing, mit Mundstück, L= 44 cm;
2041
Vase
Metall, handbemalt, Blumendekor u. chines. Landschafts- u. Vogelmotive, Balusterform, H= 33 cm;
2042
Vasen, 3 Stück
Metall, versch. Formen u. Cloissonédekors, H= 10-27 cm;
2043
Wandkerzenleuchter-Paar
Bronze, 2 geschw. Brennstellen, verziertes Rückenschild, 32 x 24 cm;
2044
Wandkerzenleuchter-Paar
Bronze, Rankendekor, geschw. Form, 2 Brennstellen, 35 x 27 cm;
2045
Wandkerzenleuchter-Paar
Metall, goldfarben, reich geschw. Rückenschild, je 2 geschw. Brennstellen, 48 x 39 x 23 cm;