Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1926
Asbach Uralt Weinbrand, Großflasche 3 Liter
gefüllt, ungeöffnet, H= 49 cm, dazu Wandhalterung für Ausschank, mit Werbeschild, H= 65 cm;
1927
Aschenbecher, 2 Stück und 1 Deckeldose
Metall, Cloissonédekor mit Drachen, Aschenbecher D= 9 cm, Deckeldose H= 8 cm;
1928
Autogrammkarten, 5 Stück
4 handsigniert, M. Rökk, Z. Leander, W. Quadflieg, V. de Kowa, 1 nicht signiert Z. Leander;
1929
Beamtenhut
schwarzer Filz, Goldbrokatappliken, L= 43 cm, Baden, Ende 19. Jh., leicht besch.;
1930
Beamtenhut "Steinamm & Co., Würzburg"
schwarzer Filz, Seiden- u. Goldbrokatappliken, L= 43 cm, Bayern, Ende 19. Jh.;
1931
Besteckteile, 24 Stück "Royal"
Bronze, Griffschalen Rosenholz, je 6 Gabeln, Löffel, Messer, Kaffeelöffel, im Original-Holzkasten;
1932
Bronzeteile, 4 Stück
Bronze, versch. Formen u. Dekors, 3 Gefäße, 1 Buddhathron, H= 6-14 cm;
1933
Buchstützen-Paar
Alabaster, Dekor als plast. Pferdeköpfe, dunkler Marmorsockel, H= 19,5 cm;
1934
Decke
roter Samt, reiche Golddrahtstickereien, 87 x 85 cm, besch.;
1935
Deckeldose (Gotendose)
Holz, handbemalt, Schraubdeckel, D= 10,5 cm, um 1900;
1936
Deckeldosen, 4 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, D= ca. 7-14 cm;
1937
Deckelschatulle
Holz, Eisenbeschläge, braun gefasst, 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 16 x 32 x 19 cm;
1938
Deckelschatulle
Messing, reich relief. Dekor, teilw. emaill., auf 4 Füßen, Klappdeckel, innen mit Samt, 11 x 16 x 11 cm;
1939
Deckelvase
Metall, farbig emailliertes Blumendekor, auf 3 Füßen, Balusterform, H= 18 cm;
1940
Deckelvasen-Paar
Metall, florales Cloisonnédekor, Balusterform, H= 25 cm;
1941
Druckschreiben, 15 Stück
Todesanzeige Frau Amman, 4 Seiten, gedruckt bei S. Fincke, Augsburg, 11. April 1742, teilw. besch.;
1942
Druckschreiben, 7 Stück
Vermählungsanzeige Johannes von Stetten und Anna Catharina Renzin, 8. Sept. 1721, 4 Seiten, gedruckt bei P.
Detleffsen, Ausgburg;
1943
Druckschreiben, 7 Stück
Vermählungsanzeige Messire Jean de Stetten und Sabine Barbe de Höslin, 2. Dezember 1737, französ. Sprache,
4 Seiten, gedruckt bei P. Detleffsen, Ausgburg;
1944
Druckstock
Holz, florales Motiv, 26,5 x 9 cm;
1945
Feuerwehrhelm
Messing, Innenfutter Leder, 19. Jh.;