Zinkguss, bronziert, viereckiger Sockel mit plast. Blütenbukett u. Porzellaneinsatz, Balusterschaft mit 2 plast. Karyatiden
u. Porzellanmittelstück, 3 geschw. Arme, H= 43,5 cm, Empire-Stil;
1422
Kerzenleuchter, 7-flammig
Messing, reich relief., durchbrochenes u. geschw. Dekor, Form als Blumenbouquet mit 11 Porzellanblüten (teilw. best.),
7 geschw. Brennstellen mit plast. Blättern, H= 59 cm;
1423
Kerzenständer
Bronze, dunkel patiniert, Form als gehende Frau in antiker Kleidung, auf Marmorsockel montiert, H= 53 cm;
1424
Kerzenständer
Bronze, Rillendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 30,5 cm, 19. Jh.;
Messing/Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm, 19. Jh.;
1428
Kerzenständer
u. Porzellanmittelstück, H= 30,5 cm, Empire-Stil;
1429
Kerzenständer
Zinn, Form als plast. Männerfigur, Rundfuß, H= 23 cm;
1430
Kerzenständer, 3 Stück
Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 15-24,5 cm, teilw. leicht verformt;