Herbst-Auktion 2017

Varia (282)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1414 Henkelkanne 5,00 40,00
Kupfer, verzinnt, reich geritztes Dekor mit Ornamenten u. arabischen Schriftzeichen, bauchige Form, geschw. Henkel, H= 37 cm, wohl Persien;

1415 Henkelkanne "J.S & S, England " 5,00 13,00
Kupfer, innen verzinnt, relief. Dekor mit stilis. Blumen, konische Form, H= 22 cm, Jugendstil, um 1900;

1416 Henkelkannen mit Klappdeckeln, 8 Stück 5,00 110,00
Zinn, Rillendekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 11-35 cm;

1417 Henkelkrug 5,00 17,00
Kupfer, innen verzinnt, Rillendekor, gewellter Rand, ausgestellte Form, geschw. Henkel, H= 17 cm;

1418 Indonesische Kultobjekte, 4 Stück 5,00 11,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, je 1 geflochtene Jagdtasche, antikes Kopffragment, Kendi (leicht besch.), Schälchen;

1419 Kerzenhalter 150,00
Jade, geschnitzte Form als Fo-Hund mit Gefäß auf dem Rücken, H= 17,5 cm, China, 19. Jh.;

1420 Kerzenleuchter 5,00 8,00
Bronze, Rillendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 48,5 cm, 19./20. Jh., leicht verformt;

1421 Kerzenleuchter, 4-flammig 5,00 80,00
Zinkguss, bronziert, viereckiger Sockel mit plast. Blütenbukett u. Porzellaneinsatz, Balusterschaft mit 2 plast. Karyatiden u. Porzellanmittelstück, 3 geschw. Arme, H= 43,5 cm, Empire-Stil;

1422 Kerzenleuchter, 7-flammig 100,00 300,00
Messing, reich relief., durchbrochenes u. geschw. Dekor, Form als Blumenbouquet mit 11 Porzellanblüten (teilw. best.), 7 geschw. Brennstellen mit plast. Blättern, H= 59 cm;

1423 Kerzenständer 80,00 130,00
Bronze, dunkel patiniert, Form als gehende Frau in antiker Kleidung, auf Marmorsockel montiert, H= 53 cm;

1424 Kerzenständer 5,00 23,00
Bronze, Rillendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 30,5 cm, 19. Jh.;

1425 Kerzenständer 5,00 5,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, Prismenbehang, H= 14 cm;

1426 Kerzenständer 5,00 5,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, Wachsfang, H= 37 cm;

1427 Kerzenständer 5,00 19,00
Messing/Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm, 19. Jh.;

1428 Kerzenständer 5,00 60,00
Zinkguss, bronziert, viereckiger Sockel mit plast. Blütenbukett u. Porzellaneinsatz, Balusterschaft mit 2 plast. Karyatiden u. Porzellanmittelstück, H= 30,5 cm, Empire-Stil;

1429 Kerzenständer 5,00 60,00
Zinn, Form als plast. Männerfigur, Rundfuß, H= 23 cm;

1430 Kerzenständer, 3 Stück 5,00 35,00
Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 15-24,5 cm, teilw. leicht verformt;

1431 Kerzenständer-Paar 5,00 8,00
Kupfer, Rundfuß, gedrehter Schaft, Wachsfang mit durchbr. Wandung, H= 14,5 cm;

1432 Kienspanhalter 50,00 60,00
Schmiedeeisen, korrodiert, L= 29 cm;

1433 Kienspanhalter 50,00 50,00
Schmiedeeisen, korrodiert, L= 34 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]