Herbst-Auktion 2017

Varia (282)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1554 Wandhalterung für Kochbesteck 5,00 45,00
Gusseisen, bronziert, geschw. u. durchbr. Akanthusblattdekor, Bekrönung mit Engelsfigur, 27 x 33,5 cm;

1555 Wandkerzenhalter, 2 Stück 150,00 180,00
Messing, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor, je 2 geschw. Brennstellen, H= 43,5 cm, T= 20 cm;

1556 Wandplatte 5,00 5,00
Messing, gehämmertes Liniendekor, viereckige Form mit gerundeten Ecken, 39 x 39 cm;

1557 Wandplatte 5,00 5,00
Metall, mittig relief. Motiv "Römischer Streitwagen", Wandung mit reich relief. Akanthusblattdekor, gewellter Rand, D= 30 cm;

1558 Wandplatte 100,00
Metall, reich geritztes u. gehämmertes Dekor mit Blumen, Tieren und Ornamenten, gewellter Rand, rund, D= 88 cm, Asien;

1559 Wasserbehälter 100,00 220,00
Kupfer, konische Form, 2 Fallgriffe, Klappdeckel, H= 64 cm;

1560 Weihrauchbrenner 200,00 200,00
Jade, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit mythologischen Wesen, H= 19 cm, China, 19. Jh.;

1561 Weihrauchbrenner mit Deckel 250,00
Jade, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit versch. Tieren, H= 19 cm, China, 19. Jh.;

1562 Werbeplakat "Badische Schwarzwaldbahn" 80,00 120,00
Chromolithographie, 89,5 x 60 cm, Kunst-Anstalt Kornsand & Co., Frankfurt a.M., um 1920, Ränder besch., rechter Rand mit 2 Einrissen;

1563 Werbeplakat "Borgward Isabelle TS" 50,00 75,00
Farblithographie, 31 x 57 cm, von Jacquet, Brüssel;

1564 Werbeplakate, 2 Stück 50,00 100,00
2 Chromolithographien, je ca. 26 x 36,5 cm, "KDF-Wagen" und "Der Nürburg Ring", um 1940;

1565 Werbeschild "Esslinger Wolle" 5,00 5,00
Glas, gelber Hintergrund mit rotem Schriftzug, 122,5 x 25 cm, leicht best.;

1566 Werbeschild "Henko" 5,00 50,00
Blech, farbiges Dekor, 39 x 29 cm;

1567 Woll-/Garnwaage "Louis Schopper, Leipzig" 240,00
Metall, teilw. schwarz lackiert, Messingskala, Kurbelmechanik, H= 70 cm, um 1930;

1568 Ziegenglocken, 4 Stück 5,00 45,00
Bronze, versch. Dekors, verzierte Lederriemen, H= 26-28 cm;

1569 Zierdecke 150,00
gewebtes, mehrfarbiges Ornamentdekor, 303 x 157 cm, Asien, leichte Fehlstellen;

1570 Zierschale 80,00 80,00
Bronze, vergoldet, reich relief. u. durchbr. Rocaille-Dekor mit Engeln u. Blumen, 4 geschw. Füße, 9 x 41 x 28 cm, Frankreich, 19. Jh.;

1571 Zierteller 5,00 40,00
Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Blumen- und Vogelmotiv, D= 30,5 cm, Asien;

1572 Zigarrenspitzen, 2 Stück 5,00 5,00
Kunststoff in Bernstein-Optik, Metallmontierung, L= 5,5/8 cm, in Original-Etuis;

1573 Zinnteile, 10 Stück 5,00 25,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, 6 Trinkbecher, 3 Messbecher, 1 Schraubflasche, H= 8-23 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]