Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1554
Wandhalterung für Kochbesteck
Gusseisen, bronziert, geschw. u. durchbr. Akanthusblattdekor, Bekrönung mit Engelsfigur, 27 x 33,5 cm;
1555
Wandkerzenhalter, 2 Stück
Messing, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor, je 2 geschw. Brennstellen, H= 43,5 cm, T= 20 cm;
1556
Wandplatte
Messing, gehämmertes Liniendekor, viereckige Form mit gerundeten Ecken, 39 x 39 cm;
1557
Wandplatte
Metall, mittig relief. Motiv "Römischer Streitwagen", Wandung mit reich relief. Akanthusblattdekor, gewellter Rand,
D= 30 cm;
1558
Wandplatte
Metall, reich geritztes u. gehämmertes Dekor mit Blumen, Tieren und Ornamenten, gewellter Rand, rund, D= 88 cm, Asien;
1559
Wasserbehälter
Kupfer, konische Form, 2 Fallgriffe, Klappdeckel, H= 64 cm;
1560
Weihrauchbrenner
Jade, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit mythologischen Wesen, H= 19 cm, China, 19. Jh.;
1561
Weihrauchbrenner mit Deckel
Jade, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit versch. Tieren, H= 19 cm, China, 19. Jh.;
1562
Werbeplakat "Badische Schwarzwaldbahn"
Chromolithographie, 89,5 x 60 cm, Kunst-Anstalt Kornsand & Co., Frankfurt a.M., um 1920, Ränder besch., rechter Rand
mit 2 Einrissen;
1563
Werbeplakat "Borgward Isabelle TS"
Farblithographie, 31 x 57 cm, von Jacquet, Brüssel;
1564
Werbeplakate, 2 Stück
2 Chromolithographien, je ca. 26 x 36,5 cm, "KDF-Wagen" und "Der Nürburg Ring", um 1940;
1565
Werbeschild "Esslinger Wolle"
Glas, gelber Hintergrund mit rotem Schriftzug, 122,5 x 25 cm, leicht best.;
1566
Werbeschild "Henko"
Blech, farbiges Dekor, 39 x 29 cm;
1567
Woll-/Garnwaage "Louis Schopper, Leipzig"
Metall, teilw. schwarz lackiert, Messingskala, Kurbelmechanik, H= 70 cm, um 1930;
1568
Ziegenglocken, 4 Stück
Bronze, versch. Dekors, verzierte Lederriemen, H= 26-28 cm;
1569
Zierdecke
gewebtes, mehrfarbiges Ornamentdekor, 303 x 157 cm, Asien, leichte Fehlstellen;
1570
Zierschale
Bronze, vergoldet, reich relief. u. durchbr. Rocaille-Dekor mit Engeln u. Blumen, 4 geschw. Füße, 9 x 41 x 28 cm,
Frankreich, 19. Jh.;
1571
Zierteller
Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Blumen- und Vogelmotiv, D= 30,5 cm, Asien;
1572
Zigarrenspitzen, 2 Stück
Kunststoff in Bernstein-Optik, Metallmontierung, L= 5,5/8 cm, in Original-Etuis;
1573
Zinnteile, 10 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, 6 Trinkbecher, 3 Messbecher, 1 Schraubflasche, H= 8-23 cm;