Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1454
Mörser mit Pistill
Bronze, Rillendekor, Kugelform, H= 8,5 cm, wohl Indien, leicht besch.;
1455
Mörser mit Pistill im Wandregal
Mörser u. Pistill Bronze, Rillendekor, H= 10 cm, Wandregal Holz, 1 Schublade, 47 x 29 x 14 cm, 19. Jh.;
1456
Mörser mit Pistill, 2 Stück
Bronze, Rillendekor, 2 Henkel, H= 10/10,5 cm;
1457
Mörser mit Pistill, 2 Stück
Bronze, Rillendekor, 2 Henkel, H= 11,5/12 cm;
1458
Mörser mit Pistill, 2 Stück
Bronze, Rillendekor, 2 Henkel, H= 12,5/13 cm;
1459
Mörser, 2 Stück
Bronze, Rillendekor, 2 Henkel, H= 9 cm, 1 mit Pistill, 1 leicht verformt;
1460
Münzen, 11 Stück
Metall, D= 1-3 cm, meist römisch;
1461
Nähschatulle
Holz, braun gebeizt, intarsiertes Dekor, profil. Sockel, 1 Schublade, Oberseite mit Nähkissen, 10 x 13,5 x 9 cm,
leicht besch.;
1462
Nähschatulle
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis. Klappdeckel mit Nähkissen (besch.), 13 x 15,5 x 11,5 cm;
1463
Notizbüchlein mit Stift
Einband Bein, reich geschnitztes Dekor mit Darstellung des Lohengrin und Elsa, 10,5 x 7 cm;
1464
Nussknacker
Holz, Form als Hundekopf mit Glasaugen, L= 22 cm;
1465
Obstbesteck, 10 Teile "Krupp, Berndorf"
Edelstahl, je 5 Messer u. Gabeln;
1466
Öllampe
Bronze, dunkel patiniert, Sternform, H= 13 cm, D= 25 cm;
1467
Öllampe
Messing, Rundfuß, Balusterschaft mit 4 Brennstellen, H= 60 cm, minim. verformt;
1468
Öllampen, 2 Stück
Messing, Rundfuß, Balusterschaft mit 3 Brennstellen, H= 52/61,5 cm;
1469
Opiumgewichte, 5 Stück
24,00
Bronze, dunkel patiniert, Form als Vogel, H= 2,5-5 cm, China;
1470
Opiumpfeife
Porzellan, farbig emaill. Blumendekor, Mundstück u. Fassung Metall, bauchige Form, H= 23 cm, Qing-Dynasti,
China, 19. Jh.;
1471
Peitschen, 2 Stück und Zaumzeug
Holz/Leder, dazu 1 Holzknüppel;
1472
Petschaft
85,00
Speckstein, reich geschnitztes u. geschwungenes Dekor, Fuß 800 Silber, H= 6,5 cm;
1473
Petschaften, 3 Stück
versch. Gesteine, 1 mit plast. Tierfigur, meist Schriftzeichen, H= 2-4,5 cm, China;