Herbst-Auktion 2017

Varia (282)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1454 Mörser mit Pistill 5,00 17,00
Bronze, Rillendekor, Kugelform, H= 8,5 cm, wohl Indien, leicht besch.;

1455 Mörser mit Pistill im Wandregal 50,00 50,00
Mörser u. Pistill Bronze, Rillendekor, H= 10 cm, Wandregal Holz, 1 Schublade, 47 x 29 x 14 cm, 19. Jh.;

1456 Mörser mit Pistill, 2 Stück 5,00 14,00
Bronze, Rillendekor, 2 Henkel, H= 10/10,5 cm;

1457 Mörser mit Pistill, 2 Stück 5,00 11,00
Bronze, Rillendekor, 2 Henkel, H= 11,5/12 cm;

1458 Mörser mit Pistill, 2 Stück 5,00 20,00
Bronze, Rillendekor, 2 Henkel, H= 12,5/13 cm;

1459 Mörser, 2 Stück 5,00 8,00
Bronze, Rillendekor, 2 Henkel, H= 9 cm, 1 mit Pistill, 1 leicht verformt;

1460 Münzen, 11 Stück 5,00 70,00
Metall, D= 1-3 cm, meist römisch;

1461 Nähschatulle 5,00 80,00
Holz, braun gebeizt, intarsiertes Dekor, profil. Sockel, 1 Schublade, Oberseite mit Nähkissen, 10 x 13,5 x 9 cm, leicht besch.;

1462 Nähschatulle 5,00 14,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis. Klappdeckel mit Nähkissen (besch.), 13 x 15,5 x 11,5 cm;

1463 Notizbüchlein mit Stift 5,00 390,00
Einband Bein, reich geschnitztes Dekor mit Darstellung des Lohengrin und Elsa, 10,5 x 7 cm;

1464 Nussknacker 5,00 55,00
Holz, Form als Hundekopf mit Glasaugen, L= 22 cm;

1465 Obstbesteck, 10 Teile "Krupp, Berndorf" 5,00 5,00
Edelstahl, je 5 Messer u. Gabeln;

1466 Öllampe 5,00 30,00
Bronze, dunkel patiniert, Sternform, H= 13 cm, D= 25 cm;

1467 Öllampe 5,00 17,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft mit 4 Brennstellen, H= 60 cm, minim. verformt;

1468 Öllampen, 2 Stück 100,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft mit 3 Brennstellen, H= 52/61,5 cm;

1469 Opiumgewichte, 5 Stück 5,00 24,00
Bronze, dunkel patiniert, Form als Vogel, H= 2,5-5 cm, China;

1470 Opiumpfeife 50,00 50,00
Porzellan, farbig emaill. Blumendekor, Mundstück u. Fassung Metall, bauchige Form, H= 23 cm, Qing-Dynasti, China, 19. Jh.;

1471 Peitschen, 2 Stück und Zaumzeug 5,00 30,00
Holz/Leder, dazu 1 Holzknüppel;

1472 Petschaft 50,00 85,00
Speckstein, reich geschnitztes u. geschwungenes Dekor, Fuß 800 Silber, H= 6,5 cm;

1473 Petschaften, 3 Stück 5,00 17,00
versch. Gesteine, 1 mit plast. Tierfigur, meist Schriftzeichen, H= 2-4,5 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]