Herbst-Auktion 2017

Varia (282)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1314 Balkenwaage - Münzwaage 100,00 100,00
Messing, 2 runde Schalen, 15 Messinggewichte, im Lederetui, 19,5 x 8,5 cm, um 1800;

1315 Balkenwaage - Münzwaage "Johann Gabriel Sigler" 650,00
Stahl mit Schwanenhalsenden, 2 runde Messingschalen, 20 Messinggewichte, im Holzkasten, 18,5 x 9,5 cm, Deckel mit Meistermarke, Ende 18. Jh.;

1316 Balkenwaage - Präzionswaage "J.W. Towers & Co., Widnes" 50,00 50,00
Messing, im fünfseitig verglasten Holzkasten, 47 x 37 x 26 cm, dazu 10 Gewichte, 2 Pinzetten;

1317 Balkenwaage - Präzisionswaage 50,00 50,00
Messing/Stahl, im fünfseitig verglasten Holzkasten, 49,5 x 42,5 x 30,5 cm, dazu div. Zubehör, u.a. Augenhaftgläser "Gebrüder Müller-Welt, Stuttgart";

1318 Balkenwaage - Präzisionswaage "Haigis AG, Onstmettingen" 80,00
Messing/Metall, auf Holzplatte montiert, H= 58,5 cm, Ersteichung 1954;

1319 Balkenwaage "Herzog" 5,00 5,00
Gusseisen, beige gefasst, 1 Waagschale Kupfer, L= 45 cm, teilw. korrodiert;

1320 Balkenwaagen, 2 Stück und 1 Tischlupe 5,00 40,00
Metall, H= 16,5-27 cm;

1321 Beckenschlägerschüssel 5,00 50,00
Messing, relief. Wappendekor mit zwei Löwen u. Krone, rücks. gehämmerter Spruch "honi soit qui mal y pense", D= 35,5 cm, 19. Jh.;

1322 Beckenschlägerschüssel 5,00 550,00
Messing, relief. Dekor mit Bauernreigen u. floralen Ornamenten, D= 68 cm, 19. Jh., leicht verformt;

1323 Bleiverglasung 5,00 55,00
handbemalt, "Frau mit Vogel am Meer", 29,5 x 24 cm;

1324 Bleiverglasung 5,00 10,00
handbemalt, "Portrait eines Königs", 40 x 28,5 cm;

1325 Bleiverglasung 5,00 200,00
handbemalt, "Wappen der Grafen von Gatterburg", rund, D= 23 cm;

1326 Bleiverglasung 5,00 200,00
handbemalt, "Wappen Freiherr von Beck-Peccoz", rund, D= 26 cm;

1327 Bleiverglasungen, 2 Stück - Butzenscheiben 5,00 90,00
braunes Glas, 46,5 x 32 cm;

1328 Blumenübertopf 5,00 25,00
Messing, relief. Wappendekor, rücks. Widmung u. dat. 1910/11, seitlich 2 plast. Vogelköpfe mit Ringen, H= 24,5 cm, D= 20 cm;

1329 Brief- und Päckchenwaage "Bizerba, Balingen" 50,00 50,00
Metall, grau emaill., 2 Waagschalen, beidseitige Skala mit Gebührenanzeigen, 66 x 38 x 53 cm, um 1960;

1330 Buddhistische Gebetsglocke 5,00 30,00
Bronze, relief. Ornamentdekor, Griff als Vajra, H= 16 cm;

1331 Buddhistische Kultobjekte, 4 Stück 5,00 18,00
Bronze, versch. Formen u. Dekors, 2 Kultringe, je 1 Buddhahand, Räucherschälchen;

1332 Cello "Hans Fürst, Mittenwald" 400,00 4600,00
H= 128 cm, mit Bogen;

1333 Chanukka-Leuchter 100,00 130,00
Bronze, achteckiger, relief. u. gestufter Sockel, Balusterschaft mit Rillen- u. Akanthusblattdekor, H= 47 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]