Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1334
Christbaumkugeln, ca. 60 Stück
Glas, versch. Dekors und Größen, 1 besch.;
1335
Christbaumschmuck, 12 Teile
Glas, silberfarben, versch. Formen, H= 4-6 cm, teilw. leicht besch.;
1336
Christbaumschmuck, 16 Teile
versch. Materialien, Formen u. Dekors, u.a. Vögel, Kränze, Stern;
1337
Christbaumschmuck, 44 Teile
versch. Materialien, Formen u. Dekors, u.a. Kugeln, Zapfen, Engel, Glocken, teilw. leicht besch.;
1338
Christbaumschmuck, ca. 90 Teile
versch. Materialien, Formen u. Dekors, u.a., Kugeln, Gablonzen, Baumspitzen;
1339
Christbaumständer mit Spieluhr "Trade Mark"
320,00
Holz/Blech, auf 4 Quetschfüßen, relief. Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus,
Walzenspieluhr mit 2 Melodien, H= 24 cm, D= 36 cm, wohl Fa. Eckardt, Stuttgart, um 1900, Baumfassung leicht besch.;
1340
Cloisonné-Arbeiten, 17 Stück
Metall, versch. Dekors, u.a. Deckeldosen, Klangkugeln, Vase, China;
1341
Deckeldose
Lapislazuli, 4 Füße und Deckelknauf als plast. Fisch 84 Zolotniki Silber, 6 x 8,5 x 7 cm, leicht besch.;
1342
Deckeldose
Messing, blau emaill. Dekor mit stilis. Blüten, 4 geschw. Füße, geschw. Form, 8,5 x 14 x 10,5 cm;
1343
Deckeldose
Metall versilbert, reich relief. Dekor mit Personen in Landschaften, 5,5 x 15,5 x 9 cm, China;
1344
Deckeldose
Metall, reich relief. Dekor mit Mineralsteinen, 4 Füße, ovale Form, 7,5 x 11 x 7,5 cm, Asien;
1345
Deckeldosen, 3 Stück
Metall/Holz, versch. Formen u. Dekors, H= 7-11 cm;
1346
Deckelschatulle
Elfenbein, reich geschnitztes Dekor mit Kriegern und Bauern, 4 Füße als plast. Köpfe, 10 x 14 x 10 cm, China, 19. Jh.;
1347
Deckelschatulle - Geldkassette
Blech, messingfarben, brüniertes Ornamentdekor, innen herausnehmbares Fach mit 4 Unterteilungen, 7 x 24,5 x 16 cm;
1348
Deckelschatulle "Erhard & Söhne"
Messing, reich relief., florales Dekor mit Putten, innen blauer Samt, 6 x 16 x 13 cm;
1349
Deckelschatulle "Francois Nicoud, Paris"
Eiche, braun gebeizt, Deckel mit Messingeinsatz u. Monogramm "N", seitlich 2 Fallgriffe, 23 x 42 x 27,5 cm, Ende 19. Jh.;
1350
Deckelschatulle mit Spieluhr "Reuge"
Holz, braun gebeizt, Deckel mit farbigem Dekor "Wanderbub mit Blumen", Walzenspieluhr mit Handaufzug,
5 x 14,5 x 10 cm;
1351
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, Messingappliken, seitlich 2 Griffe, Spieluhr mit Handaufzug, 8,5 x 19 x 10 cm;
1352
Deckelterrine
26,00
Zinn, relief. Akanthusblattdekor, Rundfuß, 2 geschw. Henkel, Deckel mit relief. Weinlaubdekor, H= 23 cm, L= 32 cm;
1353
Dokumentenmappe
Leder/Leinen, Front mit eingearbeitetem Stoffstück, gesticktes Monogr. (unleserlich), 51 x 42 cm;