Herbst-Auktion 2017

Varia (282)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1334 Christbaumkugeln, ca. 60 Stück 5,00 5,00
Glas, versch. Dekors und Größen, 1 besch.;

1335 Christbaumschmuck, 12 Teile 5,00 35,00
Glas, silberfarben, versch. Formen, H= 4-6 cm, teilw. leicht besch.;

1336 Christbaumschmuck, 16 Teile 5,00 65,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, u.a. Vögel, Kränze, Stern;

1337 Christbaumschmuck, 44 Teile 5,00 65,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, u.a. Kugeln, Zapfen, Engel, Glocken, teilw. leicht besch.;

1338 Christbaumschmuck, ca. 90 Teile 5,00 100,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, u.a., Kugeln, Gablonzen, Baumspitzen;

1339 Christbaumständer mit Spieluhr "Trade Mark" 100,00 320,00
Holz/Blech, auf 4 Quetschfüßen, relief. Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus, Walzenspieluhr mit 2 Melodien, H= 24 cm, D= 36 cm, wohl Fa. Eckardt, Stuttgart, um 1900, Baumfassung leicht besch.;

1340 Cloisonné-Arbeiten, 17 Stück 50,00 70,00
Metall, versch. Dekors, u.a. Deckeldosen, Klangkugeln, Vase, China;

1341 Deckeldose 150,00
Lapislazuli, 4 Füße und Deckelknauf als plast. Fisch 84 Zolotniki Silber, 6 x 8,5 x 7 cm, leicht besch.;

1342 Deckeldose 5,00 60,00
Messing, blau emaill. Dekor mit stilis. Blüten, 4 geschw. Füße, geschw. Form, 8,5 x 14 x 10,5 cm;

1343 Deckeldose 5,00 35,00
Metall versilbert, reich relief. Dekor mit Personen in Landschaften, 5,5 x 15,5 x 9 cm, China;

1344 Deckeldose 5,00 25,00
Metall, reich relief. Dekor mit Mineralsteinen, 4 Füße, ovale Form, 7,5 x 11 x 7,5 cm, Asien;

1345 Deckeldosen, 3 Stück 5,00 45,00
Metall/Holz, versch. Formen u. Dekors, H= 7-11 cm;

1346 Deckelschatulle 80,00 300,00
Elfenbein, reich geschnitztes Dekor mit Kriegern und Bauern, 4 Füße als plast. Köpfe, 10 x 14 x 10 cm, China, 19. Jh.;

1347 Deckelschatulle - Geldkassette 5,00 55,00
Blech, messingfarben, brüniertes Ornamentdekor, innen herausnehmbares Fach mit 4 Unterteilungen, 7 x 24,5 x 16 cm;

1348 Deckelschatulle "Erhard & Söhne" 5,00 90,00
Messing, reich relief., florales Dekor mit Putten, innen blauer Samt, 6 x 16 x 13 cm;

1349 Deckelschatulle "Francois Nicoud, Paris" 5,00 100,00
Eiche, braun gebeizt, Deckel mit Messingeinsatz u. Monogramm "N", seitlich 2 Fallgriffe, 23 x 42 x 27,5 cm, Ende 19. Jh.;

1350 Deckelschatulle mit Spieluhr "Reuge" 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, Deckel mit farbigem Dekor "Wanderbub mit Blumen", Walzenspieluhr mit Handaufzug, 5 x 14,5 x 10 cm;

1351 Deckelschatulle mit Spieluhr "Reuge" 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, Messingappliken, seitlich 2 Griffe, Spieluhr mit Handaufzug, 8,5 x 19 x 10 cm;

1352 Deckelterrine 5,00 26,00
Zinn, relief. Akanthusblattdekor, Rundfuß, 2 geschw. Henkel, Deckel mit relief. Weinlaubdekor, H= 23 cm, L= 32 cm;

1353 Dokumentenmappe 5,00 5,00
Leder/Leinen, Front mit eingearbeitetem Stoffstück, gesticktes Monogr. (unleserlich), 51 x 42 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]