Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1514
Schreibschatulle
Holz, farbig gefasst, Deckel mit Landschaftsmotiv, Schrägklappe, innen 2 Fächer, 11 x 32 x 25 cm, Oberbayern,
wohl Ende 18. Jh.;
1515
Schreibset
Mahagoni, je 1 Stiftetui, Briefhalter;
1516
Schreibtischset
Geweihstück mit Messingmontierungen, Tintenfass farbloses Glas, L= 38 cm;
1517
Schreibtischset
Marmor, montiertes Tintenfass, mit Schreibfeder u. Brieföffner, 11 x 30 x 18 cm;
1518
Serviceteile, 29 Stück
Holz, roter/schwarzer Lack, handbemalt, florale Dekors, 10 Becher, 6 Besteckteile, je 2 Fußbecher, Schälchen,
Schalen, Platten, Deckeldosen, je 1 Vase, Zierschale, Zuckerdose, Russland;
1519
Serviettenring
Papier/Leinen/Metall, farbiges Glasperlendekor mit Schriftzug "A mon petit Papa" (leicht besch.), H= 6 cm, D= 6 cm;
1520
Snuffbottle
Bein, graviertes Dekor in Scrimshaw-Technik, erotische Szenen, H= 8 cm, China;
1521
Snuffbottle
lilafarb. Kristallgestein, geschnitztes Personendekor, H= 8,5 cm, China;
1522
Spazierstöcke, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, mehrere Stockschilder Metall, H= 79,5/91,5 cm;
1523
Spieluhr "Käthe Wohlfarth"
Holz, farbig gefasst, Form als Weihnachtsbaum mit Kindern und Spielzeug, aus der Serie "Kindertraum", H= 22 cm;
1524
Standbilderrahmen, 2 Stück
Messing, Bekrönung mit relief. u. durchbr. Schleifendekor, Stoffbespannung (besch.), 11,5 x 9,5 cm, um 1900, mit
ovalen Miniaturen;
1525
Steigeisen, 2 Stück
Bronze, H= 15 cm, 1 leicht verformt;
1526
Stick- und Strickmustervorlagen, Konvolut
9 Hefte, 1 Album mit mehreren eingeklebten Mustern, versch. Hersteller u. Verlage, Anfang 20. Jh.;
1527
Stickbild
auf Seide, farbiges Dekor mit Blumenbukett, 46 x 37 cm, R;
1528
Stickbild
farbiges Dekor mit Bauern und adeliger Dame, 25 x 25 cm, im verglasten Holzrahmen;
1529
Streichholzschachtelhalter und Kerzenhalter
Messing, reich relief. Dekor im Empire-Stil, H= 10,5/16,5 cm;
1530
Studentika, 9 Teile
versch. Materialien u. Dekors, 4 Bänder, je 1 Bierkrug mit Zinndeckel, Anstecker, Vase, Aschenbecher, Wandkästchen;
1531
Tafelwaage "Gebrüder Metzner, Annaberg"
Metall, Gehäuse Majolika, beige Glasur, Golddekor, 24 x 54 x 23 cm, bis 10 kg, geeicht 1927;
1532
Taschenuhrvitrine
Holz, braun gebeizt, verglaste Tür, gerundete Form, 45 x 30 x 6 cm;
1533
Thangka
handbemalt, Götterdarstellungen, 59,5 x 42 cm, Tibet;