Herbst-Auktion 2017

Varia (282)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1514 Schreibschatulle 5,00 160,00
Holz, farbig gefasst, Deckel mit Landschaftsmotiv, Schrägklappe, innen 2 Fächer, 11 x 32 x 25 cm, Oberbayern, wohl Ende 18. Jh.;

1515 Schreibset 5,00 5,00
Mahagoni, je 1 Stiftetui, Briefhalter;

1516 Schreibtischset 5,00 20,00
Geweihstück mit Messingmontierungen, Tintenfass farbloses Glas, L= 38 cm;

1517 Schreibtischset 5,00 5,00
Marmor, montiertes Tintenfass, mit Schreibfeder u. Brieföffner, 11 x 30 x 18 cm;

1518 Serviceteile, 29 Stück 50,00
Holz, roter/schwarzer Lack, handbemalt, florale Dekors, 10 Becher, 6 Besteckteile, je 2 Fußbecher, Schälchen, Schalen, Platten, Deckeldosen, je 1 Vase, Zierschale, Zuckerdose, Russland;

1519 Serviettenring 5,00 20,00
Papier/Leinen/Metall, farbiges Glasperlendekor mit Schriftzug "A mon petit Papa" (leicht besch.), H= 6 cm, D= 6 cm;

1520 Snuffbottle 5,00 8,00
Bein, graviertes Dekor in Scrimshaw-Technik, erotische Szenen, H= 8 cm, China;

1521 Snuffbottle 5,00 110,00
lilafarb. Kristallgestein, geschnitztes Personendekor, H= 8,5 cm, China;

1522 Spazierstöcke, 2 Stück 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, mehrere Stockschilder Metall, H= 79,5/91,5 cm;

1523 Spieluhr "Käthe Wohlfarth" 5,00 100,00
Holz, farbig gefasst, Form als Weihnachtsbaum mit Kindern und Spielzeug, aus der Serie "Kindertraum", H= 22 cm;

1524 Standbilderrahmen, 2 Stück 100,00
Messing, Bekrönung mit relief. u. durchbr. Schleifendekor, Stoffbespannung (besch.), 11,5 x 9,5 cm, um 1900, mit ovalen Miniaturen;

1525 Steigeisen, 2 Stück 5,00 11,00
Bronze, H= 15 cm, 1 leicht verformt;

1526 Stick- und Strickmustervorlagen, Konvolut 5,00 35,00
9 Hefte, 1 Album mit mehreren eingeklebten Mustern, versch. Hersteller u. Verlage, Anfang 20. Jh.;

1527 Stickbild 5,00 5,00
auf Seide, farbiges Dekor mit Blumenbukett, 46 x 37 cm, R;

1528 Stickbild 5,00 5,00
farbiges Dekor mit Bauern und adeliger Dame, 25 x 25 cm, im verglasten Holzrahmen;

1529 Streichholzschachtelhalter und Kerzenhalter 5,00 20,00
Messing, reich relief. Dekor im Empire-Stil, H= 10,5/16,5 cm;

1530 Studentika, 9 Teile 5,00 55,00
versch. Materialien u. Dekors, 4 Bänder, je 1 Bierkrug mit Zinndeckel, Anstecker, Vase, Aschenbecher, Wandkästchen;

1531 Tafelwaage "Gebrüder Metzner, Annaberg" 180,00
Metall, Gehäuse Majolika, beige Glasur, Golddekor, 24 x 54 x 23 cm, bis 10 kg, geeicht 1927;

1532 Taschenuhrvitrine 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, verglaste Tür, gerundete Form, 45 x 30 x 6 cm;

1533 Thangka 5,00 40,00
handbemalt, Götterdarstellungen, 59,5 x 42 cm, Tibet;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]