Metall vergoldet, geschw. Sockel mit reich relief., floralem Dekor, Ei mit Glassteinen besetzt, aufklappbar, innen
Figurengruppe "Hl. Familie", H= 21 cm;
Holz, braun gebeizt, Handkurbel, Lederriemen, 9,5 x 31 x 13 cm;
1498
Regenschirm
Metall versilbert, Griff mit relief., floralem Dekor, violetter, geschliff. Glasstein, Stoffschirm, L= 83,5 cm;
1499
Reiseschreibschatulle
Wurzelholz, Deckel mit intarsiertem Wappendekor Perlmutt, innen herausnehmbares Tablett mit 12 Fächern,
aufklappbare Schreibunterlage, Stiftfach, Tintenfass, Deckel mit Spiegel, 14 x 28 x 19 cm;
1500
Reisszeug, 3 Stück
Metall, zahlr. Zubehörteile, 2 "Haff Präzision, Pfronten", in Original-Etuis;
1501
Reklamemarken, Konvolut
mehrere hundert Marken, versch. Firmen u. Hersteller, in Album geklebt;
1502
Ritualbeil und Köcher
Beil: Klinge Eisen, Holzgriff, L= 39 cm, verzierter Köcher Holz, L= 13,5 cm, Afrika;
1503
Ritualzepter
Jade, geschnitztes Dekor mit Fledermaus u. Schriftzeichen, L= 33,5 cm, Burma, 19. Jh.;
1504
Schälchen, 6 Stück
versch. Jade-Arten, D= 10/12,5 cm, im Etui, China;
1505
Schale
Metall, teilw. bronziert, geritztes, florales Dekor, H= 6,5 cm, D= 14,5 cm, Asien;
1506
Schalen, 2 Stück
Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumenmotiven, D= 14,5/17 cm, je mit Holzsockel, Asien;
1507
Schatulle
Holz, braun gebeizt, Front mit Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe Metall, innen 3 Fächer, 20,5 x 32,5 x 20 cm;
1508
Schellackplatten, 25 Stück
meist Piano-Stücke, D= 25 cm, in runder Lederschachtel;
1509
Schiffskompass "W. Ludolph, Wesermünde"
Messing, schwarz/braun lackiert, mit Wasser gefüllt, kardanische Lagerung, in Holzkasten montiert, 12 x 18,5 x 18,5 cm;