Herbst-Auktion 2017

Varia (282)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1494 Prunkei mit Spieluhr 5,00 100,00
Metall vergoldet, geschw. Sockel mit reich relief., floralem Dekor, Ei mit Glassteinen besetzt, aufklappbar, innen Figurengruppe "Hl. Familie", H= 21 cm;

1495 Quadrantenwaage - Papierwaage "Louis Schopper, Leipzig" 50,00 110,00
Gusseisen, Messingskala, auf 3 Beinen, H= 55,5 cm;

1496 Quadrantenwaage - Papierwaage "V. Bischoff, München" 50,00
Gusseisen, emaill. Skala, auf 3 Beinen, H= 58 cm;

1497 Ratsche - Osterratsche 5,00 80,00
Holz, braun gebeizt, Handkurbel, Lederriemen, 9,5 x 31 x 13 cm;

1498 Regenschirm 5,00 11,00
Metall versilbert, Griff mit relief., floralem Dekor, violetter, geschliff. Glasstein, Stoffschirm, L= 83,5 cm;

1499 Reiseschreibschatulle 50,00 100,00
Wurzelholz, Deckel mit intarsiertem Wappendekor Perlmutt, innen herausnehmbares Tablett mit 12 Fächern, aufklappbare Schreibunterlage, Stiftfach, Tintenfass, Deckel mit Spiegel, 14 x 28 x 19 cm;

1500 Reisszeug, 3 Stück 5,00 5,00
Metall, zahlr. Zubehörteile, 2 "Haff Präzision, Pfronten", in Original-Etuis;

1501 Reklamemarken, Konvolut 5,00 110,00
mehrere hundert Marken, versch. Firmen u. Hersteller, in Album geklebt;

1502 Ritualbeil und Köcher 5,00 70,00
Beil: Klinge Eisen, Holzgriff, L= 39 cm, verzierter Köcher Holz, L= 13,5 cm, Afrika;

1503 Ritualzepter 150,00
Jade, geschnitztes Dekor mit Fledermaus u. Schriftzeichen, L= 33,5 cm, Burma, 19. Jh.;

1504 Schälchen, 6 Stück 50,00 170,00
versch. Jade-Arten, D= 10/12,5 cm, im Etui, China;

1505 Schale 5,00 5,00
Metall, teilw. bronziert, geritztes, florales Dekor, H= 6,5 cm, D= 14,5 cm, Asien;

1506 Schalen, 2 Stück 5,00 23,00
Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumenmotiven, D= 14,5/17 cm, je mit Holzsockel, Asien;

1507 Schatulle 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, Front mit Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe Metall, innen 3 Fächer, 20,5 x 32,5 x 20 cm;

1508 Schellackplatten, 25 Stück 5,00 40,00
meist Piano-Stücke, D= 25 cm, in runder Lederschachtel;

1509 Schiffskompass "W. Ludolph, Wesermünde" 5,00 75,00
Messing, schwarz/braun lackiert, mit Wasser gefüllt, kardanische Lagerung, in Holzkasten montiert, 12 x 18,5 x 18,5 cm;

1510 Schlösser, 3 Stück 5,00 25,00
Schmiedeeisen, korrodiert, L= 22-30 cm, 2 Schrankschlösser, 1 Türschloss, 18./19. Jh.;

1511 Schrankschloss mit 2 Beschlägen 70,00 70,00
Schmiedeisen, graviertes u. durchbr. Dekor mit floralen Ornamenten, Dornmaß 7 cm, Beschläge Messing/Eisen, versch. Formen, 18. Jh., dazu 2 Schlüssel;

1512 Schraubflasche 5,00 26,00
Zinn, reich gravierte Wappendekors, quadrat. Form, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 24 cm;

1513 Schreibschatulle 100,00 180,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, innen 3 unterteilte Fächer mit Schublade, 13 x 36 x 30 cm, besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]