Sommer-Auktion 2018

Moderne Graphik (175)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

897 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Farblinolschnitt, 31 x 24 cm, betit. " Bosniake ", handsign., num. 4/12, R, Lit.: Kühling;

898 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Farblinolschnitt, 31 x 24 cm, betit. " Bosniake ", handsign., num. 9/12, R, Lit.: Kühling;

899 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 15,00
Farblinolschnitt, 31 x 24 cm, betit. " Griechin ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1971, num. 9/12, R, Lit.: Kühling;

900 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Farblinolschnitt, 31 x 24 cm, betit. " In Neapel ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1985, num. 6/10, R, Lit.: Kühling;

901 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 60,00
Farblinolschnitt, 31 x 24 cm, betit. " Rädlergrat ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1997, num. 6/11, R, Lit.: Kühling;

902 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 30,00
Farblinolschnitt, 31 x 44 cm, betit. " Allgäuer Bauernhof, verlassen ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1987, num. 1/12, R, Lit.: Kühling;

903 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Farblinolschnitt, 41 x 33 cm, " Beilngries mit Turmdarstellungen ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1987, num. 2/10, R, Lit.: Kühling;

904 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 11,00
Holzschnitt, 18 x 23 cm, betit. " Ex Libris Andreas Sammet ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1997, R, Lit.: Kühling;

905 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 14,00
Holzschnitt, 29,5 x 30 cm, betit. " Lebensabend ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1977, num. 4/12, R, Lit.: Kühling;

906 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 40,00
Holzschnitt, 30 x 42 cm, betit. " Füssen, Hohes Schloß ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1972, num. 7/10, R, Lit.: Kühling;

907 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 20,00
Linolschnitt, 22,5 x 31 cm, betit. " Vor meinem Atelierfenster ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1993, R, Lit.: Kühling;

908 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 22,00
Linolschnitt, 23 x 32 cm, betit. " Der neugierige Aggenstein ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1998, num. 5/6, R, Lit.: Kühling;

909 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 20,00
Linolschnitt, 27 x 19 cm, betit. " St. Koloman ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1972, R, Lit.: Kühling;

910 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 10,00
Linolschnitt, 30 x 30 cm, betit. " Beim Stelldichein ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1968, num. 1/7, R, Lit.: Kühling;

911 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 40,00
Linolschnitt, 41 x 30 cm, betit. " St. Koloman bei Schwangau ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1972, R, Lit.: Kühling;

912 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 8,00
Linolschnitt, 41,5 x 34 cm, betit. " Birthähn (Siebenbürgen) ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1973, num. 6/6, R, Lit.: Kühling;

913 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 11,00
Linolschnitt, handcolor., 24 x 24 cm, betit. " Steppenreiter ", i.d.Pl. bez. "nach chines. Grafik in Xian", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1994, num. 5/6, R, R, Lit.: Kühling;

914 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Lithographie, 38 x 28 cm, " Verdorrter Baum am Feldweg ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1981, num. 21/25, R, Lit.: Kühling;

915 Schad, Robert, 1953 Ravensburg 5,00 8,00
Ausstellungsplakat, 84 x 59,5 cm, " Stahl-Zeit, Ludwig-Museum Koblenz, 2005 ", mit handschriftl. Widmung, Lit.: Artprice;

916 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 35,00
Farblinolschnitt, 30 x 20,5 cm, betit. " Rubenstein ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;