Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
917
Schmitt, Klaus, 1955 Korchenbroich, ans. in Mönchengladbach
Farbserigraphie, 35 x 35 cm, auf dem P betit. " Max ", handsign., num. 457/485, R, Lit.: im Hause;
918
Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten
Farboffsetdruck, 29 x 20 cm, " Brunnen am Rathausplatz in Kempten ", handsign., num. 72/200, R, Lit.: Kühling;
919
Sinkwitz, Paul, 1899 Ebersbach - 1981
18 Holzschnitte, Blatt je 41,5 x 33 cm, " Personenmotive ", meist i.d.Pl. monogr., 1 i.d.Pl. sign., bei Bärenreiter,
meist doppelt, stockfleckig, Lit.: Vollmer, Saur;
920
Sollmann, Paul, 1886 Coburg - 1950 Rothenburg/Tauber
Farbradierung, 36,5 x 28,5 cm, betit. " Rothenburg o. Tauber, Seelbrunnen u. Meistertrunk ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;
921
Steinberg, Saül, 1914 Ramnicu-Sarat - 1999 New York
Ausstellungsplakat, 64,5 x 45,5 cm, " Galerie Maeght, Paris, April/Mai 1953 ", R, Lit.: Vollmer, Saur;
922
Talaga, Valentin, Künstler des 20. Jh.
2 Holzschnitte, versch. Größen, je betit. "Mann u. Kopf ", handsign., dat. (19)20, gebräunt, 1 fleckig;
923
Teuber, Hermann , 1894 Dresden - 1985 Mühldorf
Farblithographie, 33 x 48 cm, rücks. betit. " Düsseldorf, Schloß Benrath ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
924
Thiemann, Carl, 1881 Karlsbad - 1966 Dachau
Farbholzschnitt, 10,5 x 25 cm, betit. " Blick auf Dachau ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;
925
Holzschnitt, 10,5 x 25 cm, betit. " Blick auf Dachau ", handsign., i.d.Pl. monogr., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;
926
Holzschnitt, 18 x 30 cm, betit. " Dachau ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;
927
Thomas, René William, 1910 Paris
2 Radierungen, je 39,5 x 57,5 cm, " Venise ", num. 164/290, Les Heures Claires, Paris, 1969, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
928
Till, Künstler des 20. Jh.
4 Farblithographien, versch. Größen, " Abstrahierte Pflanzen- und Fischmotive ", 3 handsign., unterschiedl. num.;
929
Tinguely, Jean, 1925 Freiburg/Üechtland - 1991 Bern
Meta-Matic-Zeichnung, Blatt 43 x 32 cm, " Komposition ", rücks. Stempel "Museum Tinguely Basel, Meta-Matic-Nr. 10",
1990, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
930
Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris
Farboffsetdruck, 42 x 42 cm, " Komposition ", Galerie des Arcades-Biot, 2006, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
931
Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière
Farbholzstich, 38 x 46 cm, " Les deux vases de fleurs ". bei Jacquet, Heures Claires, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
932
Vogel, Werner, 1889 Brilon - 1957 Düsseldorf
2 Radierungen, versch. Größen, " Frauen bei der Ernte u. Dorfplatz ", handsign., Ortsbez. "Df. (Düsseldorf)", 1 gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann D, Saur;
933
Vring, Clemens von der, 1936 Stuttgart
Farblinolschnitt, 45 x 60 cm, " Wildblumen mit Mauerstück ", handsign., dat. 21.1.(19)90, num. 10/12, Lit.: Saur, Artprice;
934
Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York
2 Farboffsetdrucke, je 20,5 x 20,5 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", bei Börjeson, Malmö, 1983, P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;
935
Wiegand, Gottfried, 1926 Leipzig - 2006 Kaarst
936
Zender, Rudolf, 1901 Rüti - 1988 Winterthur
Farblithographie, 51 x 65 cm, " Hafenansicht ", handsign., num. 126/200, Lit.: Saur;