Holzschnitt, 26,5 x 17 cm, " Stillleben mit Schale und Krug ", handsign., dat. (19)57, num. 13/20, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;
818
Hercks, Rainer, 1951 Augsburg
Farbradierung, 29,5 x 19,5 cm, betit. " Am Anfang war das Ei - oder? ", handsign., dat. (19)92, num. 137/280, R, Lit.: im Hause;
819
Hoffmann, Theo, Künstler des 20. Jh.
Radierung, 19 x 22,5 cm, " Dresden - Blick auf die Elbe und die Frauenkirche ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (19)22, Lit.: Artprice;
820
Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Blobs grow in beloved gardens ", bei Namida, Glarus. 2012, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
821
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 67 cm, " Der blaue Mond - Atlantis - Flucht ins All ", bei Namida, Glarus. 2011, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
822
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 67 cm, " Loewengasse - Die dritte Haut ", bei Namida, Glarus. 2015, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
823
Janosch (Horst Eckert), geb. 1931 Hindenburg - ans. auf Teneriffa
Farbradierung, 13 x 13 cm, betit. " Und rief mit vielen Tränen ", handsign., num. VI/L, R, Lit.: Saur;
824
Japanischer Künstler des 20. Jh.
Farbholzschnitt, 40 x 40 cm, " Fluss durch eine Stadt ", handsign., dat. 1982, num. 28/50, R;
825
Jeanjean, Marcel, 1893 Sète - vor 1955
7 Farblithographien, je 14 x 10 cm, " Die sieben Todsünden ", je i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Bénézit, Saur;
826
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
2 Farboffsetdrucke, je 34 x 25 cm, " Komposition ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1965, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
827
2 Offsetdrucke, je 35 x 26 cm, " Kleine Welten ", Ed. Hoberg, Prestel, München, 2008, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
828
Farboffsetdruck, 35 x 49 cm, " Komposition ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1965, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
829
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farbradierung, 33 x 29 cm, " Wiener Opernhaus ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
830
Farbradierung, 40 x 56,5 cm, " Innenhof ", Nachlass-Signatur, i.d.Pl. bez. "Seebenstein, Juli 1915", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
831
Farbradierung, 41 x 57 cm, " Schloss Persenbeug ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;