Sommer-Auktion 2018

Moderne Graphik (175)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

817 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 300,00 390,00
Holzschnitt, 26,5 x 17 cm, " Stillleben mit Schale und Krug ", handsign., dat. (19)57, num. 13/20, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;

818 Hercks, Rainer, 1951 Augsburg 5,00 23,00
Farbradierung, 29,5 x 19,5 cm, betit. " Am Anfang war das Ei - oder? ", handsign., dat. (19)92, num. 137/280, R, Lit.: im Hause;

819 Hoffmann, Theo, Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Radierung, 19 x 22,5 cm, " Dresden - Blick auf die Elbe und die Frauenkirche ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (19)22, Lit.: Artprice;

820 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Blobs grow in beloved gardens ", bei Namida, Glarus. 2012, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

821 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 60,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 67 cm, " Der blaue Mond - Atlantis - Flucht ins All ", bei Namida, Glarus. 2011, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

822 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 60,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 67 cm, " Loewengasse - Die dritte Haut ", bei Namida, Glarus. 2015, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

823 Janosch (Horst Eckert), geb. 1931 Hindenburg - ans. auf Teneriffa 150,00
Farbradierung, 13 x 13 cm, betit. " Und rief mit vielen Tränen ", handsign., num. VI/L, R, Lit.: Saur;

824 Japanischer Künstler des 20. Jh. 5,00 110,00
Farbholzschnitt, 40 x 40 cm, " Fluss durch eine Stadt ", handsign., dat. 1982, num. 28/50, R;

825 Jeanjean, Marcel, 1893 Sète - vor 1955 5,00 8,00
7 Farblithographien, je 14 x 10 cm, " Die sieben Todsünden ", je i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Bénézit, Saur;

826 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 80,00 45,00
2 Farboffsetdrucke, je 34 x 25 cm, " Komposition ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1965, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

827 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00 35,00
2 Offsetdrucke, je 35 x 26 cm, " Kleine Welten ", Ed. Hoberg, Prestel, München, 2008, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

828 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00
Farboffsetdruck, 35 x 49 cm, " Komposition ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1965, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

829 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 5,00 40,00
Farbradierung, 33 x 29 cm, " Wiener Opernhaus ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

830 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 5,00 40,00
Farbradierung, 40 x 56,5 cm, " Innenhof ", Nachlass-Signatur, i.d.Pl. bez. "Seebenstein, Juli 1915", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

831 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 50,00 90,00
Farbradierung, 41 x 57 cm, " Schloss Persenbeug ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

832 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 60,00
Serigraphie, 65 x 45 cm, " Engelsam ", Edition Acte, Belgien, 2012, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

833 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 250,00 250,00
Lithographie, 29 x 30 cm, " Schlangenbeschwörer ", handsign., i.d.Pl. monogr., E.A., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

834 Koser-Michaelis, Ruth, 1896 - 1968 Berlin 5,00 50,00
3 Holzschnitte, versch. Größen, je betit. "Mutter, Guter Tag u. Madonna", je handsign., dat. 1921/24, P, Lit.: Saur;

835 Krause, Wilhelm, 1913 Dittersbach/Friedland 5,00 8,00
Radierung, 29,5 x 19 cm, betit. " Vom Blitz getroffen ", handsign., num. 3/15, R, Lit.: Kühling;

836 Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren 100,00
Farbholzschnitt, 90 x 60 cm, betit. " Amaryllis ", handsign., dat. Juni (19)89, num. 4/60, Lit.: Kühling, Artprice;