Sommer-Auktion 2018

Moderne Graphik (175)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

937 Ausstellungsplakat "Bonner Künstler-Bund" 5,00
Holzschnitt, Blatt 63,5 x 43 cm, Knickspuren;

938 Farbholzschnitt, 20. Jh. 5,00 40,00
59,5 x 84,5 cm, " Abstrakte Komposition ", undeutl. handsign., i.d.Pl. undeutl. sign., num. 1/50, R;

939 Farblithographie, 20. Jh. 5,00 5,00
39 x 29 cm, " Madonna ", undeutl. handsign., R;

940 Farblithographie, 20. Jh. 5,00 17,00
43 x 32 cm, " Abstrakte Komposition ", undeutl. handsign. "Demka-Roth (?)", P;

941 Farbradierung, 20. Jh. 5,00 25,00
41,5 x 29,5 cm, betit. " 350 Jahre Passionsspiele Oberammergau, Jubiläumsspiele 1984 ", undeutl. handsign.;

942 Farbserigraphie, 20. Jh. 5,00 5,00
rund, D= 31 cm, " Abstrakte Landschaft mit zwei Raben ", undeutl. handsign., num. 92/200, Faltblatt mit Gedicht "Todesstrafe";

943 Graphiken, 11 Stück 5,00 35,00
versch. Techniken u. Größen, meist abstrakte Motive, je handsign., teilw. dat. u. num., 20. Jh.;

944 Graphiken, 24 Stück 50,00 90,00
versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsdarstellungen, teilw. handsign., 20. Jh., dazu 2 Zeichnungen;

945 Holzschnitt, 20. Jh. 5,00 130,00
13 x 38 cm, " Antilopen ", undeutl. handsign., R;

946 Holzschnitte, 2 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Karikaturen mit Personendarstellungen ", je undeutl. monogr., 20. Jh., R;

947 Lithographien, 8 Stück 5,00 15,00
Mappe mit 8 Blättern, je 30 x 42 cm, " Berliner Grafikmappe - Stadtlandschaften ", versch. Künstler, teilw. i.d.Pl. sign. u. monogr., 20. Jh.;

948 Radierung, 20. Jh. 5,00 30,00
19,5 x 29 cm, betit. " Schneeschmelze im Allgäu ", undeutl. handsign., dat. (19)86, R;

949 Radierung, 20. Jh. 5,00 11,00
37 x 24,5 cm, betit. " Schwammersucher ", undeutl. handsign., R;

950 Radierung, 20. Jh. 5,00 11,00
38 x 29 cm, " Ansicht einer Burg mit Wehrturm ", undeutl. handsign. "E. Barneis (?)", R;

951 Stoffdruck, 20. Jh. 5,00 5,00
25 x 13 cm, " Zwei Enten ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]