Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
797
Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten
Radierung, 31,5 x 24,5 cm, " Wasserfall ", handsign., i.d.Pl. undeutl. bez. u. dat. 20.4.(19)82, "E.A.", R, Lit.: Kühling;
798
Dietz, Lothar, 1896 Jesserndorf - 1976
18 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, teilw. handsign. u. mit Widmung, Lit.: Vollmer, Saur;
799
Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau
Farbradierung, 21,5 x 15,5 cm, " Die kleine Eule ", handsign., num. 105/280, R, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;
800
Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris
Farblithographie, 24 x 14,5 cm, " Jenseits der Malerei ", WVZ "Spies-Leppien 220", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
801
Figura, Hans, 1898 Groß Kikinda/Ungarn - 1978 Wien
22,00
Farbradierung, auf Seide, 26 x 32,5 cm, " Blick über Bacharach auf den Rhein ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
802
Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck
Farboffsetdruck, 29 x 39,5 cm, betit. " Elf Marionetten ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)95, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
803
Farboffsetdruck, 30 x 44 cm, betit. " Karnevalstreiben auf den Fondamente Zattere ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)94, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
804
Offsetdruck, 30 x 40 cm, " Rabe vor einer Villa ", betit. "Zu Edgar Allan Poe", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)92, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
805
Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris
Farblithographie, 39 x 30 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. 58/150, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
806
Farblithographie, 48,5 x 42 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. 91/96, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
807
Radierung, 49 x 32 cm, " 3 Oiseaux ", handsign., num. 56/120, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
808
Fruhmann, Johann, 1928 Weißenstein/Donau - 1985 Langenfeld
809
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien
Farbradierung, 34 x 33 cm, " Frühling ", handsign., num. 128/190, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;
810
Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting
Farblinolschnitt, 42 x 52,5 cm, " Christstern und Rudbeckia ", handsign., num. 48/95, Lit.: Artprice;
811
Geyer, Max, 1904 Prag
Holzschnitt, 49 x 69,5 cm, betit. " Zigeunerleben ", i.d.Pl. sign., bez. "Handdruck von R. Sammet", R, Lit.: Vollmer, Saur;
812
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
Farboffsetdruck, 26 x 20,5 cm, " Ach, knallige Welt, du seliges Abnormitätenkabinett ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
813
Lithographie, 33 x 24 cm, " Ledebour ", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
814
Gutensohn, Bruno, 1895 - vor 1955
9 Holzschnitte, versch. Größen u. Motive, je handsign., 1 in P, dazu 2 Zeichnungen, Lit.: Vollmer, Saur;
815
Härle, Maria, 1918 Mühlheim a.d. Ruhr
Holzschnitt, 29,5 x 40,5 cm, " Beim Zahnarzt ", handsign., dat. (19)72, Blatt mit Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur;
816
Harms, Wolfgang, 1950 Dillingen a.d. Donau
16,00
11 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, " Phantastische Motive ", meist handsign., dat., teilw. num., Lit.: Artprice;