Sommer-Auktion 2018

Moderne Graphik (175)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

797 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 14,00
Radierung, 31,5 x 24,5 cm, " Wasserfall ", handsign., i.d.Pl. undeutl. bez. u. dat. 20.4.(19)82, "E.A.", R, Lit.: Kühling;

798 Dietz, Lothar, 1896 Jesserndorf - 1976 5,00 13,00
18 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, teilw. handsign. u. mit Widmung, Lit.: Vollmer, Saur;

799 Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau 5,00 14,00
Farbradierung, 21,5 x 15,5 cm, " Die kleine Eule ", handsign., num. 105/280, R, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;

800 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 5,00 25,00
Farblithographie, 24 x 14,5 cm, " Jenseits der Malerei ", WVZ "Spies-Leppien 220", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

801 Figura, Hans, 1898 Groß Kikinda/Ungarn - 1978 Wien 5,00 22,00
Farbradierung, auf Seide, 26 x 32,5 cm, " Blick über Bacharach auf den Rhein ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

802 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 50,00 50,00
Farboffsetdruck, 29 x 39,5 cm, betit. " Elf Marionetten ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)95, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

803 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 50,00 60,00
Farboffsetdruck, 30 x 44 cm, betit. " Karnevalstreiben auf den Fondamente Zattere ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)94, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

804 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 50,00 65,00
Offsetdruck, 30 x 40 cm, " Rabe vor einer Villa ", betit. "Zu Edgar Allan Poe", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)92, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

805 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 5,00 45,00
Farblithographie, 39 x 30 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. 58/150, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

806 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 50,00
Farblithographie, 48,5 x 42 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. 91/96, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

807 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 5,00 40,00
Radierung, 49 x 32 cm, " 3 Oiseaux ", handsign., num. 56/120, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

808 Fruhmann, Johann, 1928 Weißenstein/Donau - 1985 Langenfeld 50,00

809 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 240,00 240,00
Farbradierung, 34 x 33 cm, " Frühling ", handsign., num. 128/190, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

810 Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting 250,00 250,00
Farblinolschnitt, 42 x 52,5 cm, " Christstern und Rudbeckia ", handsign., num. 48/95, Lit.: Artprice;

811 Geyer, Max, 1904 Prag 5,00 5,00
Holzschnitt, 49 x 69,5 cm, betit. " Zigeunerleben ", i.d.Pl. sign., bez. "Handdruck von R. Sammet", R, Lit.: Vollmer, Saur;

812 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 70,00
Farboffsetdruck, 26 x 20,5 cm, " Ach, knallige Welt, du seliges Abnormitätenkabinett ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

813 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00
Lithographie, 33 x 24 cm, " Ledebour ", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

814 Gutensohn, Bruno, 1895 - vor 1955 5,00 18,00
9 Holzschnitte, versch. Größen u. Motive, je handsign., 1 in P, dazu 2 Zeichnungen, Lit.: Vollmer, Saur;

815 Härle, Maria, 1918 Mühlheim a.d. Ruhr 50,00
Holzschnitt, 29,5 x 40,5 cm, " Beim Zahnarzt ", handsign., dat. (19)72, Blatt mit Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur;

816 Harms, Wolfgang, 1950 Dillingen a.d. Donau 5,00 16,00
11 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, " Phantastische Motive ", meist handsign., dat., teilw. num., Lit.: Artprice;