Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
837
Küppers, Otto, 1888 - 1986 Bonn
7 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", 1 handsign., Lit.: Vollmer, Saur;
838
Laible, Otto, 1898 - 1962 Haslach (Kinzigtal)
Lithographie, 19 x 30 cm, betit. " Am Dnjepr ", i.d.Pl. sign., dat. (19)43, gebräunt, Lit.: Vollmer, Saur, Mühlfarth;
839
Lanzinger, Rudolf, 1913 Brixen
2 Farblinolschnitte, versch. Größen, " Vogelmotive ", je handsign., 1 i.d.Pl. monogr., dat. 1964, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
840
Lehmann, Otto, 1943 Solothurn
Holzschnitt, 39 x 31 cm, betit. " Frankfurt a. M., Römer ", handsign., i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Saur;
841
Leuzinger, R., Künstler des 20. Jh.
Farbholzschnitt, 34 x 14,5 cm, " Christus am Kreuz ", handsign., dat. 1969, R;
842
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Holzschnitt, 12,5 x 10 cm, " Selbstbildnis vor der Staffelei ", bei Hoberg, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
843
Lohwasser, Kurt Paul, 1922 Karlsbad od. Karlsruhe
Farblithographie, 36 x 50 cm, " Stillleben mit Figur und Vase ", handsign., num. 32/50, Lit.: Vollmer, Saur;
844
Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly
2 Hozschnitte, versch. Größen, " L#Art d#aimer ", bei Vélin bouffant, Genf, 1970, P, Lit.: im Hause;
845
Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio
2 Farbserigraphien, je 37,5 x 27 cm, " Überraschung " u. " Pferd im All ", Schünemann Bremen, Vlg. der Dietz Offizin,
1968, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;
846
Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza
2 Farblithographien, versch. Größen, " Damenbildnisse ", bei Mourlot, Paris, 1954, P, Lit.: Busse, Saur;
847
3 Offsetdrucke, je 23 x 17 cm, " Portraits ", bei Mourlot, Paris, 1954, P, Lit.: Busse, Saur;
848
Farbsiebdruck, 49,5 x 40 cm, " Nu bleu ", bei d#Art G. Pompidou, Paris, 1990, Lit.: Busse, Saur;
849
Serigraphie, 45 x 60 cm, " Nu ", Ed. Henri Segers, Acte Florence, 1998, Lit.: Busse, Saur;
850
Meurer, Ernst, 1884 Lahr - 1956 Bonn
2 Holzschnitte, versch. Größen, " Selbstbildnis u. Person in Landschaft ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;
851
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca
Farblithographie, 31,5 x 23,5 cm, " Komposition ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1977, P, Lit.: Saur;
852
Müller, Johann Georg, 1913 Ludwigshafen - 1986 Koblenz
Holzschnitt, 16 x 22,5 cm, betit. " Schwalbe ", handsign., dat. 1954, num. 26/50, Lit.: Vollmer, Saur;
853
Holzschnitt, 20,5 x 28 cm, " Mutter mit Kind ", handsign., dat. (19)52, num. 1/32, Lit.: Vollmer, Saur;
854
Neubrand, Otto, 1911 Herbrechtingen - 1975 Königsbronn
Farblinolschnitt, 17 x 23 cm, " Dorfplatz ", handsign., R, Lit.: Artprice, im Hause;
855
Radierung, 15,5 x 39 cm, betit. " In der Ukraine ", handsign., R, Lit.: Artprice, im Hause;
856
Ober, Hermann, 1920 - 1997 Freilassing
2 Prägedrucke, handcolor., je 24,5 x 20,5 cm, " Abstrahierte Pflanzen ", je handsign., dat. 1978, num. 62/100 u.
63/100, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;