Radierung, 30 x 53,5 cm, betit. " Gräber ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;
181
Vik, Karl (Karel), 1883 Horice - 1964 Turnor
Holzschnitt, 19 x 15 cm, " Romantisches Tal ", Druck der Ö. Staatsdruckerei, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
182
Volkert, Hans, 1878 Erlangen - war ansässig in München
Radierung, 17,5 x 27 cm, " Baumbestandene Landschaft mit Kirche ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
183
Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl
Farb-Offsetdruck, 18,5 x 17 cm, betit. " Sonntag in Tirol ", i.d.Pl. sign., rücks. Verlagsstempel "Kunstverlag Alfons Walde...", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;
Wolff, Heinrich, 1875 Nimptsch (Schlesien) - 1940 München
Radierung, 23,5 x 19,5 cm, " Doppelbildnis ", handsign., num. 121/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
187
Wolfsfeld, Erich, 1884 Krojanke/Westpreußen - 1956 London
Radierung, 24 x 18 cm, " Blinder Gitarrespieler ", handsign., num. 4/150, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;
188
Radierung, 32 x 26 cm, " Komischer Alter ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;
189
Zeising, Walter Ernst, 1876 Leipzig - 1933 Dresden