Herbst-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

180 Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden 70,00
Radierung, 30 x 53,5 cm, betit. " Gräber ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;

181 Vik, Karl (Karel), 1883 Horice - 1964 Turnor 5,00 5,00
Holzschnitt, 19 x 15 cm, " Romantisches Tal ", Druck der Ö. Staatsdruckerei, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

182 Volkert, Hans, 1878 Erlangen - war ansässig in München 5,00 11,00
Radierung, 17,5 x 27 cm, " Baumbestandene Landschaft mit Kirche ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

183 Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl 50,00 190,00
Farb-Offsetdruck, 18,5 x 17 cm, betit. " Sonntag in Tirol ", i.d.Pl. sign., rücks. Verlagsstempel "Kunstverlag Alfons Walde...", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;

184 Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl 200,00 230,00
Farb-Offsetdruck, 34 x 30 cm, betit. " Bergwinter ", i.d.Pl. sign., rücks. Verlagsstempel "Kunstverlag Alfons Walde..., Auflage 1951", Stempelnum. 2056, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;

185 Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl 200,00 230,00
Farb-Offsetdruck, 34 x 30 cm, betit. " Bergwinter ", i.d.Pl. sign., rücks. Verlagsstempel "Kunstverlag Alfons Walde..., Auflage 1951", Stempelnum. 2057, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;

186 Wolff, Heinrich, 1875 Nimptsch (Schlesien) - 1940 München 5,00 17,00
Radierung, 23,5 x 19,5 cm, " Doppelbildnis ", handsign., num. 121/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

187 Wolfsfeld, Erich, 1884 Krojanke/Westpreußen - 1956 London 5,00 110,00
Radierung, 24 x 18 cm, " Blinder Gitarrespieler ", handsign., num. 4/150, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

188 Wolfsfeld, Erich, 1884 Krojanke/Westpreußen - 1956 London 80,00
Radierung, 32 x 26 cm, " Komischer Alter ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

189 Zeising, Walter Ernst, 1876 Leipzig - 1933 Dresden 5,00 8,00
Radierung, 22 x 13 cm, " Dresden - Frauenstraße ", handsign., num. 4/150, i.d.Pl. monogr., dat. (19)19, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

190 Chromolithographie, 19. Jh. 5,00 13,00
17 x 41 cm, betit. " Linienschiffgeschwader auf hoher See ", i.d.Pl. undeutl. sign., R;

191 Chromolithographien, 4 Stück 50,00
je 55 x 74 cm, je 2 Genreszenen/Stillleben, um 1900;

192 Chromolithographien, 6 Stück 130,00
versch. Größen, " Schultafeln mit versch. Motiven ", um 1900;

193 Chromolithographien, ca. 15 Stück 5,00 15,00
je 26,5 x 20,5 cm, " Russische Heilige ", 19. Jh.;

194 Chromolithographien, ca. 60 Stück 150,00
versch. Größen u. Motive, 19. Jh.;

195 Farbgraphiken, 3 Stück 5,00
teilw. handcolor., Blatt je 30 x 20 cm, " Golfmotive ", undeutl. sign., um 1900;

196 Farblithographie, 19. Jh. 5,00 10,00
31 x 18,5 cm, " Sir Richard Baggallay ", i.d.Pl. undeutl. sign., von Day & Son, aus "Vanitiy Fair, Dec. 11. 1875", R;

197 Farblithographie, 19. Jh. 70,00 50,00
Blatt 44 x 62 cm, " Eisenbahnmotiv ", betit. "Le chemin de fer", Frankreich;

198 Farblithographie, um 1900 5,00 30,00
74 x 53 cm, auf Karton gez., betit. " La morale par l#exemple ";

199 Farblithographie, um 1900 80,00
Blatt 62 x 94 cm, " Hummer ", aus "Tauber #Zoologische Wandbilder#, Tafel 25", Vlg. K. Lutz, Stuttgart, Knickspuren, Rand besch.;