Radierung, 24 x 19 cm, " Portrait W.v. Bode ", i.d.Pl. bez., Vlg. E. Seemann, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
141
Lory, Gabriel II., 1784 - 1846 Bern
142
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Phototypie, 14 x 48,5 cm, " Hl. Hubertus mit Tierprozession ", i.d.Pl. sign., dat. 1919, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
143
Holzschnitt, 13 x 20 cm, " Schafe an einer Tränke ", i.d.Pl. monogr., dat. (19)32, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
144
Majer, Antonin, 1882 - 1963 Prag
Holzschnitt, 19,5 x 17,5 cm, " Sonnenuntergang ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
145
Mols, Robert Charles Gustave Laurent, 1848 - 1903 Antwerpen
2 Radierungen, versch. Größen, " Motive mit Segelbooten ", 1 i.d.Pl. sign., gebräunt, auf 1 Karton gez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
146
Moser, Carl, 1873 - 1939 Bozen
1700,00
Farbholzschnitt, auf Japan, 37,3 x 37,2 cm, " Weißgefleckter Pfau mit vier Kirschen ", im Stock sign., dat. (19)27, num. "Nr. 271",
gebräunt, leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
147
Müller vom Siel, Georg Bernhard, 1865 Großensiel - 1939 Wehnen
Aquatintaradierung, 21 x 56 cm, " Dötlingen im Winter ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
148
Neidhardt, Paul G., 1873 - 1951 Gera
Farblithographie, 35 x 28,5 cm, betit. " Marktplatz m. Rathaus u. Erker der Marktapotheke i. Gera ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;
149
Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin
Radierung, 17 x 16 cm, " Dame mit Kopftuch ", handsign., num. 4/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
150
Paczka (geb. Wagner), Cornelia, 1864 Göttingen - ca. 1930
Algraphie, 39 x 25,5 cm, " Die Parze ", i.d.Pl. sign., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien,
Radierung, 15 x 21,5 cm, " Holsteinisches Fischerdorf ", handsign., num. 4/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
152
Peche, Dagobert, 1887 St. Michael - 1923 Mödling
Linolschnitt, Blatt 40 x 30 cm, " Phantasievogel ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
153
Peche, Ernst, 1885 Salzburg - 1945 Klosterneuburg
4 Radierungen, je 9,5 x 10,5 cm, " Der Klapperstorch ", i.d.Pl. sign., dat. "im Mai 1925", Lit.: Saur, Thieme-Becker, Benezit;
154
Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945
Radierung, 16 x 25 cm, " Drei Katzenkinder ", betit. "Drillinge", handsign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
155
Protzen, Otto, 1868 - 1925 Berlin
Radierung, 22 x 18 cm, " Bldnis eines Mädchens mit Kapuze ", handsign., i.d.Pl. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
156
Radl, Anton, 1774 Wien - 1852 Frankfurt/Main
Aquatintaradierung, 41,5 x 59,5 cm, betit. " Vue d#Astmannshausen avec les Chateaux de Bautzberg et de Falkenberg ", i.d.Pl. bez.,
nach Schütz, gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
Farbradierung, 25 x 32,5 cm, " Bretonischer Hafen ", i.d.Pl. sign., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Brun, Schurr;
158
Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes
2 Radierungen, versch. Größen " Les Cousines de la Colonelle " u. " L#amante du Christ ", Edition H. Floury, Paris,
1908, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;