Herbst-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

140 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 100,00
Radierung, 24 x 19 cm, " Portrait W.v. Bode ", i.d.Pl. bez., Vlg. E. Seemann, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

141 Lory, Gabriel II., 1784 - 1846 Bern 60,00

142 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 5,00 50,00
Phototypie, 14 x 48,5 cm, " Hl. Hubertus mit Tierprozession ", i.d.Pl. sign., dat. 1919, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

143 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 5,00 60,00
Holzschnitt, 13 x 20 cm, " Schafe an einer Tränke ", i.d.Pl. monogr., dat. (19)32, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

144 Majer, Antonin, 1882 - 1963 Prag 5,00 11,00
Holzschnitt, 19,5 x 17,5 cm, " Sonnenuntergang ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

145 Mols, Robert Charles Gustave Laurent, 1848 - 1903 Antwerpen 50,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Motive mit Segelbooten ", 1 i.d.Pl. sign., gebräunt, auf 1 Karton gez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

146 Moser, Carl, 1873 - 1939 Bozen 300,00 1700,00
Farbholzschnitt, auf Japan, 37,3 x 37,2 cm, " Weißgefleckter Pfau mit vier Kirschen ", im Stock sign., dat. (19)27, num. "Nr. 271", gebräunt, leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

147 Müller vom Siel, Georg Bernhard, 1865 Großensiel - 1939 Wehnen 80,00 220,00
Aquatintaradierung, 21 x 56 cm, " Dötlingen im Winter ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

148 Neidhardt, Paul G., 1873 - 1951 Gera 5,00 170,00
Farblithographie, 35 x 28,5 cm, betit. " Marktplatz m. Rathaus u. Erker der Marktapotheke i. Gera ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;

149 Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin 100,00 220,00
Radierung, 17 x 16 cm, " Dame mit Kopftuch ", handsign., num. 4/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

150 Paczka (geb. Wagner), Cornelia, 1864 Göttingen - ca. 1930 50,00
Algraphie, 39 x 25,5 cm, " Die Parze ", i.d.Pl. sign., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Ränder leicht gebräunt, rechter u. unterer Rand besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

151 Paulsen, Ingwer, 1883 Ellerbek/Kiel - 1943 Halebüll 80,00
Radierung, 15 x 21,5 cm, " Holsteinisches Fischerdorf ", handsign., num. 4/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

152 Peche, Dagobert, 1887 St. Michael - 1923 Mödling 50,00
Linolschnitt, Blatt 40 x 30 cm, " Phantasievogel ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

153 Peche, Ernst, 1885 Salzburg - 1945 Klosterneuburg 5,00 23,00
4 Radierungen, je 9,5 x 10,5 cm, " Der Klapperstorch ", i.d.Pl. sign., dat. "im Mai 1925", Lit.: Saur, Thieme-Becker, Benezit;

154 Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945 5,00 220,00
Radierung, 16 x 25 cm, " Drei Katzenkinder ", betit. "Drillinge", handsign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

155 Protzen, Otto, 1868 - 1925 Berlin 5,00 55,00
Radierung, 22 x 18 cm, " Bldnis eines Mädchens mit Kapuze ", handsign., i.d.Pl. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

156 Radl, Anton, 1774 Wien - 1852 Frankfurt/Main 5,00 15,00
Aquatintaradierung, 41,5 x 59,5 cm, betit. " Vue d#Astmannshausen avec les Chateaux de Bautzberg et de Falkenberg ", i.d.Pl. bez., nach Schütz, gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

157 Ranft, Richard, 1862 Genf-Plainpalais - 1931 unbek. 5,00 17,00
Farbradierung, 25 x 32,5 cm, " Bretonischer Hafen ", i.d.Pl. sign., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Brun, Schurr;

158 Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes 70,00
2 Radierungen, versch. Größen " Les Cousines de la Colonelle " u. " L#amante du Christ ", Edition H. Floury, Paris, 1908, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;

159 Ruckdeschel, C., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 11,00
2 Radierungen, 1 farbig, versch. Größen, " Landschaften ", je handsign., R;