Herbst-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

160 Sager, Otto, 1870 Stettin - 1940 Berlin 50,00
Radierung, 84 x 66,5 cm, " De Ruiter nach Frans Hals ", handsign., num. 31/80, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

161 Schaper, Friedrich, 1869 Braunschweig - 1956 Hamburg 5,00 30,00
Radierung, 30 x 24,5 cm, " Blick auf ein Gehöft ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

162 Scheuritzel, Anton, 1874 Quellendorf - 1954 Wittich 5,00 5,00
Radierung, 17,5 x 23,5 cm, " Vorfrühling ", num. 121/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

163 Schiestl, Rudolf, 1878 Würzburg - 1931 Nürnberg 50,00 40,00
Holzschnitt, 29 x 21 cm, " Der Teufel holt einen Bauern ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

164 Scholtz, Robert Friedrich Karl, 1877 Dresden - 1966, war ans. in Berlin 5,00 5,00
2 Lithographien, Blatt je ca. 42 x 34 cm, " Ansichten aus Krakau ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

165 Scholz, Willy, 1899 Heilbronn-1965 München 5,00 25,00
Farbradierung, 24,5 x 20,5 cm, betit. " Breslau, Ring ", handsign., R, Lit.: Dressler;

166 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 80,00 85,00
Lithographie, 22,5 x 20,5 cm, " Stürmende Pferde ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

167 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 5,00 18,00
Lithographie, Blatt 32 x 25 cm, " Selbstbildnis ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

168 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 5,00 45,00
Radierung, 18 x 12 cm, " Selbstbildnis als Zeichner ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

169 Sterrer, Karl, 1885 - 1972 Wien 50,00 60,00
Lithographie, 37 x 45,5 cm, " Abschied ", i.d.Pl. monogr., dat. (19)19, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

170 Storm van#s-Gravensande, Carel Nicolaas, 1841 Breda - 1924 Den Haag 50,00
Lithographie, 22 x 28,5 cm, " Frühmorgen an der Elbemündung ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

171 Strauss, Carl, 1873 Boston - 1957 Laax 5,00 14,00
Radierung, 29 x 17 cm, " Flusstal des Arno ", handsign., num. 121/150, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

172 Stuck, Franz von, 1863 Tettenwies - 1928 München 50,00 50,00
Radierung, 9,5 x 15 cm, betit. " Kämpfende Faune ", i.d.Pl. sign., auf Karton gez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder, Grahame;

173 Svabinský, Maximilian (Max), 1873 Kromeriz - 1962 Prag 5,00
Holzschnitt, 22 x 18 cm, " Frauenbildnis ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Schurr;

174 Thiemann, Carl, 1881 Karlsbad - 1966 Dachau 80,00 100,00
Farbholzschnitt, 13 x 17,5 cm, " München - Blick auf das Isartor ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

175 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 5,00 30,00
Lithographie, 46 x 37 cm, " Mädchen beim Pflücken eines Sommerstraußes ", i.d.Pl. sign. u. monogr., dat. 1900, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

176 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 50,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Au concert " u. " Caudieux ", bei Mourlot, Sauret, Paris, 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

177 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 5,00 23,00
Mappe mit 5 Farboffsetdrucken, Blatt je 43 x 35,5 cm, " Zirkuszeichnungen ", Mappe "Die grossen Maler der Welt", Kunstkreis Lucerne u. H. Abrams, New York, 1961, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

178 Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden 170,00

179 Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden 250,00 200,00
Radierung, 17 x 26,5 cm, " Die Ruine Weißenstein bei Marburg ", handsign., num. 121/150, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;