Radierung, 84 x 66,5 cm, " De Ruiter nach Frans Hals ", handsign., num. 31/80, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
Radierung, 17,5 x 23,5 cm, " Vorfrühling ", num. 121/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
163
Schiestl, Rudolf, 1878 Würzburg - 1931 Nürnberg
Holzschnitt, 29 x 21 cm, " Der Teufel holt einen Bauern ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;
164
Scholtz, Robert Friedrich Karl, 1877 Dresden - 1966, war ans. in Berlin
2 Lithographien, Blatt je ca. 42 x 34 cm, " Ansichten aus Krakau ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
165
Scholz, Willy, 1899 Heilbronn-1965 München
Farbradierung, 24,5 x 20,5 cm, betit. " Breslau, Ring ", handsign., R, Lit.: Dressler;
Radierung, 18 x 12 cm, " Selbstbildnis als Zeichner ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
169
Sterrer, Karl, 1885 - 1972 Wien
Lithographie, 37 x 45,5 cm, " Abschied ", i.d.Pl. monogr., dat. (19)19, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
170
Storm van#s-Gravensande, Carel Nicolaas, 1841 Breda - 1924 Den Haag
Lithographie, 22 x 28,5 cm, " Frühmorgen an der Elbemündung ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;
171
Strauss, Carl, 1873 Boston - 1957 Laax
Radierung, 29 x 17 cm, " Flusstal des Arno ", handsign., num. 121/150, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
172
Stuck, Franz von, 1863 Tettenwies - 1928 München
Radierung, 9,5 x 15 cm, betit. " Kämpfende Faune ", i.d.Pl. sign., auf Karton gez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder, Grahame;
173
Svabinský, Maximilian (Max), 1873 Kromeriz - 1962 Prag
Holzschnitt, 22 x 18 cm, " Frauenbildnis ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Schurr;
174
Thiemann, Carl, 1881 Karlsbad - 1966 Dachau
Farbholzschnitt, 13 x 17,5 cm, " München - Blick auf das Isartor ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;
175
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
Lithographie, 46 x 37 cm, " Mädchen beim Pflücken eines Sommerstraußes ", i.d.Pl. sign. u. monogr., dat. 1900, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
176
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
2 Farblithographien, versch. Größen, " Au concert " u. " Caudieux ", bei Mourlot, Sauret, Paris, 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
177
Mappe mit 5 Farboffsetdrucken, Blatt je 43 x 35,5 cm, " Zirkuszeichnungen ", Mappe "Die grossen Maler der Welt",
Kunstkreis Lucerne u. H. Abrams, New York, 1961, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
178
Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden
179
Radierung, 17 x 26,5 cm, " Die Ruine Weißenstein bei Marburg ", handsign., num. 121/150, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;