Herbst-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

240 Photogravuren, 4 Stück 5,00 18,00
1 farbig, versch. Größen u. Motive, um 1900;

241 Punktierstich, 19. Jh. 5,00 5,00
handcolor., oval, 7,5 x 5,5 cm, " Amor ", R;

242 Radierung, 19. Jh. 5,00 15,00
handcolor., 17,5 x 22,5 cm, " Weinbauern bei der Arbeit ", gebräunt, R;

243 Radierung, 19./20. Jh. 5,00 24,00
10 x 7 cm, " Spielendes Kätzchen mit Schmetterling ", undeutl. handsign., R;

244 Radierung, 19./20. Jh. 5,00 5,00
27,5 x 20 cm, " Auszug aus dem Dom ", undeutl. handsign. "Olpatz (?)", num. 142/150, R;

245 Radierung, 19./20. Jh. 5,00 5,00
36,5 x 29 cm, " Großvater mit Enkel ", undeutl. handsign. "Kiss Terèze (?)", i.d.Pl. sign., R;

246 Radierungen, 2 Stück 5,00 16,00
versch. Größen, " Tiermotive ", je undeutl. handsign., 19./20. Jh., R;

247 Rollbild, 20. Jh. 5,00
Reproduktion nach einem Holzschnitt von Zheng Xie, 117 x 41 cm, " Bambus ", Stoffeinfassung, 174 x 53,5 cm, China;

248 Spitzenbildchen, 16 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, Blumen- u. Personenmotive, 19. Jh.;

249 Stahlstiche, 20 Stück 60,00
Blatt je 21,5 x 13,5 cm, " Religiöse Motive ", 19. Jh.;

250 Stahlstiche, 3 Stück 5,00 5,00
handcolor., je ca. 16 x 10 cm, " Französische Mode ", i.d.Pl. bez., Anfang 19. Jh., R;

251 Stahlstiche, 4 Stück 5,00 5,00
handcolor., je 9 x 7 cm, " Personenmotive ", meist nach P. Audinet, 19. Jh., R;

252 Wandtafeln, 5 Stück 120,00
5 Farbdrucke, teilw. auf Karton gez., versch. Größen, " Fischarten ", 19./20. Jh.;

253 Wandtafeln, 6 Stück 50,00
6 Chromolithographien, Blatt je ca. 62 x 92 cm, " Tierarten ", um 1900, teilw. besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]