Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
240
Photogravuren, 4 Stück
1 farbig, versch. Größen u. Motive, um 1900;
241
Punktierstich, 19. Jh.
handcolor., oval, 7,5 x 5,5 cm, " Amor ", R;
242
Radierung, 19. Jh.
handcolor., 17,5 x 22,5 cm, " Weinbauern bei der Arbeit ", gebräunt, R;
243
Radierung, 19./20. Jh.
24,00
10 x 7 cm, " Spielendes Kätzchen mit Schmetterling ", undeutl. handsign., R;
244
Radierung, 19./20. Jh.
27,5 x 20 cm, " Auszug aus dem Dom ", undeutl. handsign. "Olpatz (?)", num. 142/150, R;
245
Radierung, 19./20. Jh.
36,5 x 29 cm, " Großvater mit Enkel ", undeutl. handsign. "Kiss Terèze (?)", i.d.Pl. sign., R;
246
Radierungen, 2 Stück
16,00
versch. Größen, " Tiermotive ", je undeutl. handsign., 19./20. Jh., R;
247
Rollbild, 20. Jh.
Reproduktion nach einem Holzschnitt von Zheng Xie, 117 x 41 cm, " Bambus ", Stoffeinfassung, 174 x 53,5 cm, China;
248
Spitzenbildchen, 16 Stück
versch. Techniken u. Größen, Blumen- u. Personenmotive, 19. Jh.;
249
Stahlstiche, 20 Stück
Blatt je 21,5 x 13,5 cm, " Religiöse Motive ", 19. Jh.;
250
Stahlstiche, 3 Stück
handcolor., je ca. 16 x 10 cm, " Französische Mode ", i.d.Pl. bez., Anfang 19. Jh., R;
251
Stahlstiche, 4 Stück
handcolor., je 9 x 7 cm, " Personenmotive ", meist nach P. Audinet, 19. Jh., R;
252
Wandtafeln, 5 Stück
5 Farbdrucke, teilw. auf Karton gez., versch. Größen, " Fischarten ", 19./20. Jh.;
253
Wandtafeln, 6 Stück
6 Chromolithographien, Blatt je ca. 62 x 92 cm, " Tierarten ", um 1900, teilw. besch.;