Herbst-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

120 Hofmann, Ludwig von, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz 200,00 150,00
2 Holzschnitte, Blatt je 45 x 54 cm, " Reiter " u. " Hirten ", im Stock monogr., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Ränder besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

121 Hofmann, Ludwig von, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz 5,00 90,00
Holzschnitt, 30,5 x 40 cm, " Zwei Reiter ", im Stock monogr., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

122 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 5,00
2 Radierungen, handcolor., versch. Größen, " Hirschdarstellungen ", je handsign., Ortsbez. "Ddf.", 1 in P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

123 Hosemann, Theodor, 1807 Brandenburg - 1875 Berlin 50,00
4 Lithographien, versch. Größen, " Erinnerungskarten für den Verein zur Beförderung des Gewerbfleisses ", i.d.Pl. monogr., dat. 1843-46, auf Karton montiert mit mehrseitigen Textheften (Tischreden von L. Schneider), Lit.: Thieme-Becker, Saur;

124 Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München 5,00 8,00
Farbdruck, 75 x 88,5 cm, " Wassermühle ", i.d.Pl. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

125 Kampmann, Gustav, 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg 50,00

126 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 5,00 5,00
Farblithographie, Blatt 40 x 29,5 cm, " Aus Kopenhagen ", Druck der #Secession#, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

127 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 5,00 70,00
Farbradierung, 49,5 x 34,5 cm, " Freiburger Münster ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

128 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 5,00 90,00
Radierung, 56,5 x 45 cm, " Rathausplatz in Bremen ", handsign., num. 5/100, gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

129 Kätelhön, Hermann, 1884 Hofgeismar - 1940 München 5,00 35,00
Radierung, 17,5 x 14 cm, " Hessischer Bauer ", num. 121/150, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson;

130 Kininger, Vincenz Georg, 1767 Regensburg - 1851 Wien 5,00 5,00
Mezzotinto-Radierung, 26 x 21 cm, " Bildnis Heinrich Friedrich Füger ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur, Artprice;

131 Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn 5,00 40,00
Lithographie, 25 x 20 cm, " Die verlassene Stadt ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;

132 Kuschnerus, Sigurd, 1933 Berlin 5,00 5,00
Lithographie, 25 x 18,5 cm, " Berliner Innenhof ", handsign., dat. (19)63, num. 32/100, Lit.: Artprice;

133 Laske, Oskar, 1874 Czernowitz - 1951 Wien 100,00 130,00
Farblithographie, 26 x 19,5 cm, " Kaffeehaus ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

134 Laske, Oskar, 1874 Czernowitz - 1951 Wien 120,00

135 Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg 50,00
Radierung, 22 x 15 cm, " Der Trinker ", i.d.Pl. sign., dat. 1974, Prägestempel "Gesellschaft für vervielfält. Kunst, Wien", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;

136 Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg 5,00 35,00

137 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 70,00
Holzschnitt, 8 x 12 cm, " Markt ", bei Hoberg, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

138 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 300,00 300,00
Lithographie, 13 x 19 cm, " Dünenlandschaft ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

139 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 120,00