Hofmann, Ludwig von, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz
2 Holzschnitte, Blatt je 45 x 54 cm, " Reiter " u. " Hirten ", im Stock monogr., Verlag der Gesellschaft für
vervielfältigende Kunst, Wien, Ränder besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
121
Holzschnitt, 30,5 x 40 cm, " Zwei Reiter ", im Stock monogr., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
4 Lithographien, versch. Größen, " Erinnerungskarten für den Verein zur Beförderung des Gewerbfleisses ", i.d.Pl.
monogr., dat. 1843-46, auf Karton montiert mit mehrseitigen Textheften (Tischreden von L. Schneider), Lit.: Thieme-Becker, Saur;
124
Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München
Farbdruck, 75 x 88,5 cm, " Wassermühle ", i.d.Pl. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
125
Kampmann, Gustav, 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg
126
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farblithographie, Blatt 40 x 29,5 cm, " Aus Kopenhagen ", Druck der #Secession#, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
127
Farbradierung, 49,5 x 34,5 cm, " Freiburger Münster ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
128
Radierung, 56,5 x 45 cm, " Rathausplatz in Bremen ", handsign., num. 5/100, gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
129
Kätelhön, Hermann, 1884 Hofgeismar - 1940 München
Radierung, 17,5 x 14 cm, " Hessischer Bauer ", num. 121/150, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson;
130
Kininger, Vincenz Georg, 1767 Regensburg - 1851 Wien
Mezzotinto-Radierung, 26 x 21 cm, " Bildnis Heinrich Friedrich Füger ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur, Artprice;
131
Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/Inn
Lithographie, 25 x 20 cm, " Die verlassene Stadt ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson, van Wilder, Schurr/Cabanne;
132
Kuschnerus, Sigurd, 1933 Berlin
Lithographie, 25 x 18,5 cm, " Berliner Innenhof ", handsign., dat. (19)63, num. 32/100, Lit.: Artprice;
133
Laske, Oskar, 1874 Czernowitz - 1951 Wien
Farblithographie, 26 x 19,5 cm, " Kaffeehaus ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
134
135
Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg
Radierung, 22 x 15 cm, " Der Trinker ", i.d.Pl. sign., dat. 1974, Prägestempel "Gesellschaft für vervielfält. Kunst, Wien", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;
136
Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg
137
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Holzschnitt, 8 x 12 cm, " Markt ", bei Hoberg, Heyder, Berlin, 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
138
Lithographie, 13 x 19 cm, " Dünenlandschaft ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
139