Herbst-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

200 Farblithographien, 4 Stück 5,00 8,00
je ca. 20 x 26 cm, " Englische Herrenhäuser ", von Day & Son, 19. Jh., R;

201 Farbradierung, 19./20. J h. 5,00 10,00
34 x 26 cm, " Kopf eines Schäferhundes ", undeutl. handsign. "Fritz Weinmann (?)", gebräunt, R;

202 Farbstiche, 24 Stück 50,00 50,00
Blatt je ca. 53,5 x 39 cm, " Motive aus #Cries of London# (je 2x Nr. 1-7/9-11/13, je 1x Nr. 8/12) ", nach F. Wheatley, 19. Jh., teilw. P;

203 Farbstiche, ca. 20 Stück 70,00 70,00
versch. Größen, " Personen- u. allegorische Motive ", England, 19. Jh., P;

204 Graphiken und Drucke, ca. 100 Stück 5,00 130,00
versch. Techniken u. Größen, " Ex Libris mit versch. Motiven ", 20. Jh.;

205 Graphiken, 11 Stück 5,00 15,00
versch. Techniken (meist Photogravuren), versch. Größen, " Militärmotive ", 19. Jh.;

206 Graphiken, 12 Stück 5,00 10,00
versch. Techniken, Größen u. Künstler, " Ex Libris mit versch. Motiven ", meist handsign., 20. Jh.;

207 Graphiken, 14 Stück 5,00 45,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Tiere/Jagd ", 19. Jh.;

208 Graphiken, 19 Stück 50,00 35,00
versch. Techniken u. Größen, " Karikaturen ", England, um 1800;

209 Graphiken, 21 Stück 5,00 24,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. farbig, " Orientalische Städte ", 19. Jh., P;

210 Graphiken, 3 Stück 5,00 13,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, Frankreich, 19./20. Jh., teilw. besch.;

211 Graphiken, 6 Stück 5,00 10,00
versch. Techniken (meist Offset) u. Größen, " Motive zum Thema Golf ", meist 20. Jh.;

212 Graphiken, 6 Stück 70,00
versch. Techniken, Blatt je 56 x 45 cm, versch. Künstler u. Motive, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, 19./20. Jh.;

213 Graphiken, 7 Stück 5,00 18,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh.;

214 Graphiken, 7 Stück 5,00 19,00
versch. Techniken, Größen, Künstler u. Motive, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, 19./20. Jh.;

215 Graphiken, 8 Stück 5,00 50,00

216 Graphiken, ca. 10 Stück 5,00 18,00
auf Seide, versch. Techniken, Größen u. Motive, 19./20. Jh.;

217 Graphiken, ca. 20 Stück 90,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive und Karten zum Thema Amerika ", 19. Jh.;

218 Graphiken, ca. 30 Stück 5,00 30,00
versch. Techniken u. Größen, meist Chromolithographien, " Religiöse Motive ", 19. Jh.;

219 Graphiken, ca. 30 Stück 5,00 35,00
versch. Techniken, Größen, Künstler u. Motive, 19./20. Jh.;