Farbholzschnitt, 20 x 18 cm, " Bosnischer Bauer ", handsign., num. 4/150, im Stock monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
101
Fischer, Otto, 1870 Leipzig - 1947 Dresden
Farblithographie, 28,5 x 38 cm, " Das Meer ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
102
Radierung, 20 x 25 cm, " Buchwald, Herrenhaus ", handsign., num. 4/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
103
Fredderich, Rudolf, 1886 Hamburg - 1976
Holzschnitt, 35 x 30 cm, " Baum auf einer Wiese ", handsign., dat. 1919, R, Lit.: Vollmer, Saur;
Farbholzschnitt, 24 x 28,5 cm, " Dorfstraße in Mittenwald ", handsign., Ortsbez. "Weimar", num. 121/150, Lit.: Vollmer, Saur;
106
Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München
Radierung, 20 x 23 cm, " Durst ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;
107
Gelbke, Georg Hermann, 1882 Rochlitz - 1947 Dresden
Radierung, 18 x 18 cm, " Bildnis Fräulein K. ", handsign., dat. (19)19, num. 4/150, i.d.Pl. monogr., dat. (19)19, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur;
108
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux
Radierung, 15,5 x 20 cm, betit. " Si son de otro linage ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
109
Radierung, 17 x 21,5 cm, betit. " Que se rompe la cuerda ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
110
Radierung, 17,5 x 21,5 cm, betit. " Todo va revuelto ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
111
Graf, Oskar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll
2 Radierungen, Blatt je 56 x 45 cm, " Ritter " u. " Dachau im Mondschein ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende
Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;
112
Radierung, 27,5 x 20,5 cm, " Nach der Messe ", handsign., num. 121/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;
113
Grimm, Ludwig Emil, 1790 Hanau - 1863 Kassel
Radierung, 16 x 21 cm, " Das Kinderexamen ", i.d.Pl. monogr., dat. 1820, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
114
Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg
115
Habsburg-Lothringen, Erzherzog Heinrich Ferdinand von, 1878 - 1969 Salzburg
Radierung, 17 x 10 cm, " Am Dorfbach ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
Radierung, 23,5 x 16,5 cm, " Sternwarte in Danzig ", handsign., num. 121/150, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
117
Hettner, Otto, 1875 - 1931 Dresden
Lithographie, 36 x 26 cm, betit. " Nikolai Nikolajewitsch singt: Zum Siegen fehlt mir der Gaul, der meinen Schritten folgen kann... ",
i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
118
Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting
8 Lithographien, 4 farbig, versch. Größen u. Motive, Vlg. H. Köhler, München, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
119
Radierung, 16 x 22 cm, " Näherinnen ", handsign., i.d.Pl. monogr., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;