Herbst-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

100 Fanto, Leonhard, 1874 Wien 50,00 80,00
Farbholzschnitt, 20 x 18 cm, " Bosnischer Bauer ", handsign., num. 4/150, im Stock monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

101 Fischer, Otto, 1870 Leipzig - 1947 Dresden 5,00 25,00
Farblithographie, 28,5 x 38 cm, " Das Meer ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

102 Fischer, Otto, 1870 Leipzig - 1947 Dresden 5,00 5,00
Radierung, 20 x 25 cm, " Buchwald, Herrenhaus ", handsign., num. 4/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

103 Fredderich, Rudolf, 1886 Hamburg - 1976 50,00
Holzschnitt, 35 x 30 cm, " Baum auf einer Wiese ", handsign., dat. 1919, R, Lit.: Vollmer, Saur;

104 Gavarni, Paul, 1804 Paris - 1866 Paris-Auteuil 5,00 13,00
5 Lithographien, versch. Größen, " Genreszenen ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

105 Geibel, Margarete, 1876 - 1956 Weimar 100,00 140,00
Farbholzschnitt, 24 x 28,5 cm, " Dorfstraße in Mittenwald ", handsign., Ortsbez. "Weimar", num. 121/150, Lit.: Vollmer, Saur;

106 Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München 50,00 35,00
Radierung, 20 x 23 cm, " Durst ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;

107 Gelbke, Georg Hermann, 1882 Rochlitz - 1947 Dresden 5,00 30,00
Radierung, 18 x 18 cm, " Bildnis Fräulein K. ", handsign., dat. (19)19, num. 4/150, i.d.Pl. monogr., dat. (19)19, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur;

108 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 100,00 420,00
Radierung, 15,5 x 20 cm, betit. " Si son de otro linage ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

109 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 100,00 420,00
Radierung, 17 x 21,5 cm, betit. " Que se rompe la cuerda ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

110 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 100,00 420,00
Radierung, 17,5 x 21,5 cm, betit. " Todo va revuelto ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

111 Graf, Oskar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll 50,00
2 Radierungen, Blatt je 56 x 45 cm, " Ritter " u. " Dachau im Mondschein ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;

112 Graf, Oskar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll 5,00 11,00
Radierung, 27,5 x 20,5 cm, " Nach der Messe ", handsign., num. 121/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;

113 Grimm, Ludwig Emil, 1790 Hanau - 1863 Kassel 200,00 200,00
Radierung, 16 x 21 cm, " Das Kinderexamen ", i.d.Pl. monogr., dat. 1820, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

114 Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg 50,00

115 Habsburg-Lothringen, Erzherzog Heinrich Ferdinand von, 1878 - 1969 Salzburg 5,00 11,00
Radierung, 17 x 10 cm, " Am Dorfbach ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

116 Hellingrath, Berthold, 1877 Elbing - 1955 Hannover (?) 5,00 35,00
Radierung, 23,5 x 16,5 cm, " Sternwarte in Danzig ", handsign., num. 121/150, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

117 Hettner, Otto, 1875 - 1931 Dresden 5,00 5,00
Lithographie, 36 x 26 cm, betit. " Nikolai Nikolajewitsch singt: Zum Siegen fehlt mir der Gaul, der meinen Schritten folgen kann... ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

118 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 80,00 80,00
8 Lithographien, 4 farbig, versch. Größen u. Motive, Vlg. H. Köhler, München, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

119 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 5,00 17,00
Radierung, 16 x 22 cm, " Näherinnen ", handsign., i.d.Pl. monogr., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;