versch. Techniken und Größen, " Karikaturen ", Frankreich, 19. Jh.;
221
Graphiken, Konvolut
versch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Napoleon ", meist 19. Jh.;
222
Holzstiche, 2 Stück
handcolor., versch. Größen, " Fabelmotive - Die beiden Ziegen/Der Adler, die Sau und die Katze ",19. Jh., R;
223
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh.
9 x 12 cm, " Liebesspiel im Schnee (aus der Serie Iro no hana Miyaki ji) ", wohl von Kunisada;
224
Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh.
16,5 x 21,5 cm, " Ratte mit Blütenzweigen u. Schriftzeichen ", signiert, P;
225
Kupferstich, 19. Jh.
41 x 53,5 cm, " Motiv aus #Der Verbrecher aus verlorener Ehre# von F. Schiller ", von C. Gonzenbach, nach W.
Kaulbach, bez. "Der sächsiche Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1847";
226
Kupferstiche, 16 Stück
227
Kupferstiche, 2 Stück
1 handcolor., je 25 x 38 cm, betit. " Napoléon vistie les travaux due siège de Dantzick... ", von Dequevauvillers, 19. Jh.;
228
Kupferstiche, 3 Stück
1 farbig, je ca. 73 x 53 cm, " Sixtinische Madonna nach Raffael ", von J. Keller, Vlg. H. Gutacker, Bonn;
229
Lithographie, 19. Jh.
44 x 63 cm, betit. " Der Sieges-Einzug in Paris am 1. März 1871 ";
230
Lithographie, 19. Jh.
Blatt 31 x 49 cm, betit. " Juste milieu ", fleckig;
231
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 21 x 14 cm, " Personen in Tracht an einem Brunnen ", R;
232
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 24 x 22,5 cm, " Berittener Offizier des Kaisertums Österreich ", auf Papier gez., R;
233
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 31 x 23,5 cm, oben gerundet, " Junger Mann mit Geige in einem Studierzimmer ", nach Gérard Dou, R;
234
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., oval, 13,5 x 17 cm, " Händler mit antiken Statuetten ", R;
235
Lithographie, Ende 19. Jh.
handcolor., 50 x 37 cm, " Wunderbare Erscheinung der heiligen Jungfrau Maria zu Dietrichswalde (Gietrzwaldzie/Polen) ", Vlg.
A. Felgner, Berlin;
236
Lithographien, 18 Stück
versch. Größen, " Studentenportraits (meist Silesia Breslau) ", teilw. mit Bleistift bez., teilw. v. E. Kretschmer, 19. Jh.;
237
Lithographien, ca. 25 Stück
meist handcolor., versch. Größen, " Landsknechte ", 19. Jh., meist P;
238
Münchener Bilderbogen, ca. 50 Stück
19,00
teilw. farbig, Blatt je ca. 44 x 34 cm, versch. Motive, Vlg. Braun & Schneider, München, teilw. P;
239
Musterbücher, 2 Stück "Damen/Herren"
Blatt je ca 54 x 35 cm, je ca. 20 Blatt mit Modeentwürfen, an Zeitungsstangen montiert, gerollt, besch.;