Herbst-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

220 Graphiken, ca. 70 Stück 50,00 80,00
versch. Techniken und Größen, " Karikaturen ", Frankreich, 19. Jh.;

221 Graphiken, Konvolut 50,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Napoleon ", meist 19. Jh.;

222 Holzstiche, 2 Stück 5,00 60,00
handcolor., versch. Größen, " Fabelmotive - Die beiden Ziegen/Der Adler, die Sau und die Katze ",19. Jh., R;

223 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 5,00 30,00
9 x 12 cm, " Liebesspiel im Schnee (aus der Serie Iro no hana Miyaki ji) ", wohl von Kunisada;

224 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 11,00
16,5 x 21,5 cm, " Ratte mit Blütenzweigen u. Schriftzeichen ", signiert, P;

225 Kupferstich, 19. Jh. 50,00
41 x 53,5 cm, " Motiv aus #Der Verbrecher aus verlorener Ehre# von F. Schiller ", von C. Gonzenbach, nach W. Kaulbach, bez. "Der sächsiche Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1847";

226 Kupferstiche, 16 Stück 60,00

227 Kupferstiche, 2 Stück 5,00 20,00
1 handcolor., je 25 x 38 cm, betit. " Napoléon vistie les travaux due siège de Dantzick... ", von Dequevauvillers, 19. Jh.;

228 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 120,00
1 farbig, je ca. 73 x 53 cm, " Sixtinische Madonna nach Raffael ", von J. Keller, Vlg. H. Gutacker, Bonn;

229 Lithographie, 19. Jh. 50,00
44 x 63 cm, betit. " Der Sieges-Einzug in Paris am 1. März 1871 ";

230 Lithographie, 19. Jh. 5,00 15,00
Blatt 31 x 49 cm, betit. " Juste milieu ", fleckig;

231 Lithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
handcolor., 21 x 14 cm, " Personen in Tracht an einem Brunnen ", R;

232 Lithographie, 19. Jh. 5,00 15,00
handcolor., 24 x 22,5 cm, " Berittener Offizier des Kaisertums Österreich ", auf Papier gez., R;

233 Lithographie, 19. Jh. 80,00
handcolor., 31 x 23,5 cm, oben gerundet, " Junger Mann mit Geige in einem Studierzimmer ", nach Gérard Dou, R;

234 Lithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
handcolor., oval, 13,5 x 17 cm, " Händler mit antiken Statuetten ", R;

235 Lithographie, Ende 19. Jh. 70,00 70,00
handcolor., 50 x 37 cm, " Wunderbare Erscheinung der heiligen Jungfrau Maria zu Dietrichswalde (Gietrzwaldzie/Polen) ", Vlg. A. Felgner, Berlin;

236 Lithographien, 18 Stück 70,00 420,00
versch. Größen, " Studentenportraits (meist Silesia Breslau) ", teilw. mit Bleistift bez., teilw. v. E. Kretschmer, 19. Jh.;

237 Lithographien, ca. 25 Stück 50,00 55,00
meist handcolor., versch. Größen, " Landsknechte ", 19. Jh., meist P;

238 Münchener Bilderbogen, ca. 50 Stück 5,00 19,00
teilw. farbig, Blatt je ca. 44 x 34 cm, versch. Motive, Vlg. Braun & Schneider, München, teilw. P;

239 Musterbücher, 2 Stück "Damen/Herren" 50,00
Blatt je ca 54 x 35 cm, je ca. 20 Blatt mit Modeentwürfen, an Zeitungsstangen montiert, gerollt, besch.;