Freiverkauf 0000


Suchbegriff: 
suchen in:   


Gemälde (151)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €
 

Gemälde

143461 Volkhart, Max, zugeschr., 1848 - 1924 Düsseldorf 400,00
-
Öl/Bleistiftzeichnung auf Lwd, 81,5 x 111,5 cm, " Entwurf - Verhandlungsszene der Ratsherren im Amtszimmer ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Artprice;
 
149964 Mang, Hans, zugeschr., geb. 1892 - unbek. 100,00
-
Öl/Lwd, 30 x 51 cm, " Hütten und Bäume in hügeliger Feldlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
 
154546 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
-
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Almwiese mit Hütte im Gebirge ", u.r. undeutl. sign. "Wunschmann (?)";
 
158121 Schmid Auen, Künstler, 1.H. 20. Jh. 200,00
-
Öl/Lwd, 55,5 x 69 cm, " Blick über Alt München in der Au ", u.l. sign., minim. besch.;
 
161260 Kraemer, A., Künstler des 19. Jh. 400,00
-
Öl/Lwd, 51,5 x 70 cm, " Idyllische Landschaft mit Hirte am Teich und weidenden Kühen ", u.l. sign., dat. 1864;
 
163248 Köhler, Maxim, 1904 München - 1959 Stuttgart 150,00
-
Öl/Lwd, 81,5 x 106 cm, " Blick über Almwiese mit Bachlauf auf den Watzmann ", u.r. sign., dat. (19)30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
 
163249 Schüle, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
-
Öl/Lwd, 41,5 x 57,5 cm, " Häuser am See mit Bäumen am Ufer ", u.r. sign. "J.(?) Schüle", dat. 1913;
 
165129 Andersen-Lundby, Anders, 1840 Lundby/Alborg - 1923 München 750,00
-
Öl/Lwd, doubl., 35,5 x 49,5 cm, " Gehöft in weiter Winterlandschaft mit Bachlauf ", u.r. sign., dat. (18)74 (?), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
 
168115 Cleven, Künstler des 20. Jh. 80,00
-
Öl/Lwd, 51 x 100,5 cm, " Chiemseefischer mit Blick auf die Fraueninsel ", u.l. sign.;
 
168567 Morach, Otto, zugeschr., 1887 Hubersdorf/Solothurn - 1973 Zürich 1800,00
-
Öl/Hartfaser, 99,5 x 55 cm, " Viadukt und Burg auf dem Felsen ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Brun;
 
169257 Kiefer, Sev., Künstler des 20. Jh. 50,00
-
Öl/Hartfaser, 55 x 73 cm, " Landschaft mit Scheune, im Hintergrund Schloss Bronnen ", u.l. sign.;
 
169258 Stähle, Willi, Künstler des 20. Jh. 50,00
-
Öl/Lwd, 46 x 71 cm, " Landschaft mit Kirche und Friedhof ", u.l. monogr., dat. 1948, rücks. betit. "Galluskirche mit Mühlheim - Donau";
 
171532 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz 150,00
-
Öl/Malkrt, 40,5 x 60 cm, " Hügellandschaft mit Häusern an einem See ", u.r. sign, dat. (19)82, Lit.: Kühling, Artprice;
 
173671 Graf, Philipp, 1874 Würzburg - 1947 Prien/Chiemsee 300,00
-
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Frühlingstag im Voralpenland ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
 
173842 Bildnismaler des 18. Jh. 350,00
-
Öl/Lwd, doubl., 100 x 74 cm, " Verspottung Christi ";
 
176393 Seitz, Anton, zugeschr., 1829 Roth - 1900 München 400,00
-
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 27 cm, " Studie eines jungen Mannes in Lederhosen ", rücks. bez. "fec. Prof. Anton Seitz München", restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
 
176651 Ortinova, J., Künstler des 19./20. Jh. 200,00
-
Öl/Platte, oval, 60 x 84 cm, " Galante Szene im Stil des 18. Jh. ", u.r. sign.;
 
176662 Tiermaler des 20. Jh. 200,00
-
Öl/Hartfaser, 50 x 65 cm, " Hühner ";
 
178967 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 300,00
-
Öl/Lwd, 76 x 102 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft mit Bachlauf ", u.r. undeutl. sign.;
 
180998 Marinemaler des 20. Jh. 150,00
-
Öl/Krt, 61 x 90 cm, " Südländischer Hafen ", u.l. undeutl. sign.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]

zurück