Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2663
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, Zähne aus Federkielen, H= 23,5 cm, Dan, Elfenbeinküste;
2664
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 35 cm, Ovimbundu, Angola, wohl Anfang 20. Jh., leicht besch.;
2665
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst, Bastbehang, H= 30 cm, Pende, D.R. Kongo;
2666
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst, H= 25,5 cm, innen monogr. "IM", Chockwe, D.R. Kongo/Angola;
2667
Afrikanische Kultmaske
19,00
Holz, farbig gefasst, H= 36 cm;
2668
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst, H= 84 cm, Mambila, Nigeria/Kamerun;
2669
Afrikanische Kultmaske
Holz, Fassungsreste, H= 35 cm;
2670
Afrikanische Kultmaske
Holz, rot u. weiß gefasst, H= 87 cm, Bobo/Senufo, Burkina Faso/Mali, leicht besch.;
2671
Afrikanische Kultmaske
Holz, rot/weiß gefasst, H= 31 cm, wohl Bembe, D.R. Kongo;
2672
Afrikanische Kultmaske
Holz, weiß gefasst, H= 21 cm, Lega, Kongo, leicht besch.;
2673
Afrikanische Kultmaske
Holz/Metall, braun gebeizt, H= 33 cm, Warka, Burkina Faso;
2674
Afrikanische Kultmaske - Bedu-Maske
Holz, farbig gefasst, H= 123,5 cm, Nafana, Elfenbeinküste/Ghana;
2675
Afrikanische Kultmaske - Bolu-Maske
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, H= 39 cm, Guro, Elfenbeinküste;
2676
Afrikanische Kultmaske - Goli-Maske
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, H=73 cm, Baule, Elfenbeinküste, leicht besch.;
2677
Afrikanische Kultmaske - Gu-Maske
Holz, braun gebeizt, H= 37 cm, Guro, Elfenbeinküste;
2678
Afrikanische Kultmaske - Helmmaske "wan balinga"
Holz, farbig gefasst, Bekrönung als stilis. Vogelfigur, H= 25 cm, L= 75 cm, Mossi, Burkina Faso, leicht besch.;
2679
Afrikanische Kultmaske - Kanaga-Maske
Holz, farbig gefasst, H= 96 cm, Dogon, Mali;
2680
Afrikanische Kultmaske - Kastenmaske
Holz, braun gebeizt, Nägelbeschläge Messing, H= 31 cm, Bete, Elfenbeinküste;
2681
Afrikanische Kultmaske - Kifwebe-Maske
Holz, braun gebeizt, Fassungsreste, Bastbehang, H= 76 cm, Songue, D.R. Kongo;
2682
Afrikanische Kultmaske - N#Toma-Maske
26,00
Holz, braun gebeizt, H= 45 cm, Bamana, Mali, besch.;