Winter-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2803 Schleichender Panther "Wienerberger" 5,00 55,00
Keramik, braun gefasst, auf Sockel, 13 x 37 x 9 cm, monogr. "TR", Modell-Nr. "10027";

2804 Seilschaft 5,00 45,00
Bronzeskulptur, auf Kunstmasseblock montiert, 14,5 x 20 x 5 cm;

2805 Shiva und Parvati 70,00 190,00
Bein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, auf Sockel, H= 29 cm, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 33 cm, Indien;

2806 Sitzende Tara auf Lothusthron 5,00 110,00
Bronze, H= 33 cm;

2807 Sitzende Würdenträgerin auf Lotusthron 250,00
heller Mineralstein, teilw. bronzefarben gefasst, H= 24 cm, China, wohl späte Qing Dynastie;

2808 Sitzender Buddha 5,00 14,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 11,5 cm;

2809 Sitzender Buddha 100,00
grüne Jade, H= 13 cm, China;

2810 Sitzender Buddha 50,00 50,00
grüne Jade, H= 6 cm;

2811 Sitzender Buddha 5,00 40,00
Lapislazuli, H= 4 cm, China;

2812 Sitzender Buddha auf Lotusthron 100,00
grüne Jade, H= 18,5 cm, China;

2813 Sitzender Ganesha 5,00 110,00
Bronze, auf Lotussockel, H= 18 cm, Indien;

2814 Sitzender Jagdhund mit erlegtem Vogel 50,00 75,00
Zinkguss, dunkel patiniert, auf Bronzesockel montiert, H= 12 cm, am Sockel bez. "Pautrot", nach Ferdinand Pautrot;

2815 Soldatenfiguren, 19 Stück 5,00 14,00
Gussmasse, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 11,5-18 cm, teilw. minim. besch.;

2816 Spieluhr - Engel an der Orgel "Wendt & Kühn" 80,00 220,00
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 13,5 cm, Melodie "Oh du fröhliche", 2 Marken 1946-1968 u. 1968-1972;

2817 Spieluhr - Engel mit Weltkugel "Wendt & Kühn" 70,00 180,00
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 26,5 cm, Melodie "Guten Abend, gut Nacht", Marke von 1979-1987;

2818 Spieluhr - Engelkapelle "Wendt & Kühn" 100,00 170,00
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 18 cm, Melodie "Oh du fröhliche", Marke von 1979-1987;

2819 Spieluhr - Engelwiegengruppe "Wendt & Kühn" 120,00 230,00
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 23 cm, Melodie "Oh du fröhliche", Marke von 1979-1987;

2820 Spieluhr - Frühlingsreigen "Wendt & Kühn" 70,00 280,00
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 21 cm, Melodie "Leise zieht durch mein Gemüt", OVP;

2821 Spieluhr - Kinderreigen "Wendt & Kühn" 100,00 160,00
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 26 cm, Melodie "Komm, lieber Mai, und mache", Marke von 1979-1987;

2822 Spieluhr - Mädchen am Blumenbeet "Wendt & Kühn" 50,00 120,00
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 21 cm, Melodie "Ward ein Blümchen mir geschenket", Marke von 1979-1987, 1 Taube leicht besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]