Winter-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2583 Robra, Wilhelm Carl, 1876 - 1945 Berlin 5,00 160,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 25 cm, " Hirschkuh ", sign., Gießerstempel "Bildgiesserei Kraas Berlin S42", Lit.: Artprice;

2584 Schäffenacker, Helmut, 1921 - 2010 Ulm 5,00 35,00
Wandrelief, Keramik, farbig gefasst u. glasiert, 23,5 x 46 cm, " Abstrakte Komposition ", sign., rücks. Prägestempel, Lit.: Saur, Nagel;

2585 Schäffenacker, Helmut, 1921 - 2010 Ulm 5,00 55,00
Wandrelief, Keramik, farbig gefasst u. glasiert, 25 x 25 cm, " Zwei Pfauen ", rücks. bez. "N28" u. Prägestempel, Lit.: Saur, Nagel;

2586 Wank, Martin, 1928 Tiefenried - 2000 Oberthingau 70,00 330,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, H= 18 cm, L= 39 cm, " Liegender Frauenakt ", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2587 Werminghausen, Clemens, 1877 Heddinghausen - 1963 50,00 55,00
Wandrelief, Bronze, dunkel patiniert, rund, D= 25 cm, " Amazone mit Schwert und Fackel auf Pferd ", sign., dat. 1914, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2588 Adler 5,00 30,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 25 cm;

2589 Adler auf Fels 5,00 50,00
Bronze, auf Marmorsockel montiert, H= 12,5 cm;

2590 Affenturm 5,00 70,00
Speckstein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, auf Sockel, H= 12 cm;

2591 Afrikanische Figur - Colon-Figur 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 70 cm, Zentralafrika;

2592 Afrikanische Figur - Kniende Frau 5,00 5,00
Terrakotta, H= 21 cm, Ghana;

2593 Afrikanische Figur - Mutter mit Kind 5,00 23,00
Bronze, auf Holzsockel montiert, H= 14 cm, Ashanti, Ghana;

2594 Afrikanische Figuren, 2 Stück 5,00 5,00
Holz, ebonis., Beinappliken, H= 4,5/12 cm, je 1 Elefant, Flötespieler;

2595 Afrikanische Figuren, 2 Stück 5,00 5,00
Holz/Horn, je auf Sockel, H= 26/33,5 cm, Kranich u. Trommler;

2596 Afrikanische Figuren, 4 Stück 5,00 17,00
Bronze, 3 Musiker, 1 Mutter mit Kind, H= 7-12 cm, Mali oder Burkina Faso;

2597 Afrikanische Goldgewichte, 11 Stück 5,00 35,00
Bronze, dunkel patiniert, Formen als Personen mit Gegenständen, H= 3-6 cm, Ashanti, Ghana;

2598 Afrikanische Goldgewichte, 15 Stück 5,00 70,00
Bronze, teilw. dunkel patiniert, versch. Tierformen, H= 1-13 cm, Ashanti, Ghana;

2599 Afrikanische Goldgewichte, 18 Stück 5,00 60,00
Bronze, Formen als Gegenstände, L= 3-5 cm, Ashanti, Ghana;

2600 Afrikanische Goldgewichte, 26 Stück 5,00 70,00
Bronze, versch. Formen u. Dekors, u.a. Anhänger, L= 2,5-11 cm, Ashanti, Ghana;

2601 Afrikanische Goldgewichte, 3 Stück 5,00 50,00
Bronze, versch. Formen, je im verglasten Holzrahmen, 22 x 22 cm, Ashanti, Ghana;

2602 Afrikanische Goldgewichte, 36 Stück 5,00 100,00
Bronze, dunkel patiniert, versch. Formen u. Ornamentdekors, L= 1-5,5 cm, Ashanti, Ghana;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]