Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 4,5 cm, Marke von 1946-1968;
2764
Engelorchester mit Flügelspieler, 36 Figuren "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 3,5-8,5 cm, von 1946-2010, teilw. OVP;
2765
Engelorchester, Konvolut "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, 36 Figuren, meist auf Sockel, H= 4-9 cm, mit Orgel-Spieluhr, H= 12 cm, dazu Engelberg u.
Lichterbogen (elektrif.), Marken 1946-2015, teilw. OVP;
2766
Ente
Bronze, dunkel patiniert, H= 14 cm, am Boden bez. "EEE";
2767
Figuren, 3 Stück
Holz, teilw. braun gebeizt, je auf Sockel, H= 16-48 cm, je 1 Jäger, Magd, Bauer;
2768
Filigranschnitzerei
Holz, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Pavillon u. Störchen, im Glaskasten, 11 x 23,5 x 5 cm, China;
2769
Filigranschnitzerei
Holz, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Pavillon u. Störchen, im Glaskasten, 12 x 22 x 9 cm, China;
2770
Filigranschnitzereien, 2 Stück
Holz, reich geschnitzte Landschaftsdekors mit Pavillons u. Störchen, je im Glaskasten, H= 10/16 cm, China;
2771
Flötespielerin
Metall, bronziert u. dunkel patiniert, auf Sockel H= 15 cm;
2772
Fo-Hund
Bronze, dunkel patiniert, H= 16,5 cm, China;
2773
Frau auf einem Stuhl
gebrannter Ton, graue Glasur, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, monogr. "C.S.";
2774
Frau mit Maske - Karneval in Venedig
Keramik, farbig gefasst, auf Holzsockel, H= 21,5 cm, rücks. undeutl. bez., leicht best.;
2775
Fröhlicher Unsterblicher
Speckstein, H= 4,5 cm, China;
2776
Gartenfiguren, 2 Stück - Kraniche
Bronze, dunkel patiniert, H= 72/77 cm;
2777
Holzfiguren, 20 Stück
Holz, farbig gefasst, teilw. auf Sockel, H= 4-13 cm, Erzgebirge, u.a. "Wendt & Kühn";
2778
Intarsienbild - Neapel
versch. Hölzer, 38 x 93 cm, R;
2779
Kultmaske - Yams-Maske "Silgu"
geflochtener Yams, teilw. farbig gefasst, H= 33,5 cm, Abelam, Papua-Neuguinea;
2780
geflochtener Yams, teilw. farbig gefasst, H= 46 cm, Abelam, Papua-Neuguinea;
2781
Leuchterengel, 2 Stück "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, H= 16,5/20,5 cm, bunter Engel Marke von 1979-1987, weißer Engel Marke ab 2008 (mit OVP);
2782
Liegender Auerochse
gebrannter Ton beige Glasur, H= 9,5 cm, Schwanzspitze geklebt;