Winter-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2763 Engelkapelle, 5 Figuren "Wendt & Kühn" 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 4,5 cm, Marke von 1946-1968;

2764 Engelorchester mit Flügelspieler, 36 Figuren "Wendt & Kühn" 150,00 420,00
Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 3,5-8,5 cm, von 1946-2010, teilw. OVP;

2765 Engelorchester, Konvolut "Wendt & Kühn" 250,00 700,00
Holz, farbig gefasst, 36 Figuren, meist auf Sockel, H= 4-9 cm, mit Orgel-Spieluhr, H= 12 cm, dazu Engelberg u. Lichterbogen (elektrif.), Marken 1946-2015, teilw. OVP;

2766 Ente 5,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 14 cm, am Boden bez. "EEE";

2767 Figuren, 3 Stück 5,00 5,00
Holz, teilw. braun gebeizt, je auf Sockel, H= 16-48 cm, je 1 Jäger, Magd, Bauer;

2768 Filigranschnitzerei 5,00 50,00
Holz, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Pavillon u. Störchen, im Glaskasten, 11 x 23,5 x 5 cm, China;

2769 Filigranschnitzerei 5,00 45,00
Holz, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Pavillon u. Störchen, im Glaskasten, 12 x 22 x 9 cm, China;

2770 Filigranschnitzereien, 2 Stück 5,00 5,00
Holz, reich geschnitzte Landschaftsdekors mit Pavillons u. Störchen, je im Glaskasten, H= 10/16 cm, China;

2771 Flötespielerin 5,00 17,00
Metall, bronziert u. dunkel patiniert, auf Sockel H= 15 cm;

2772 Fo-Hund 5,00 90,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 16,5 cm, China;

2773 Frau auf einem Stuhl 5,00 5,00
gebrannter Ton, graue Glasur, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, monogr. "C.S.";

2774 Frau mit Maske - Karneval in Venedig 5,00 60,00
Keramik, farbig gefasst, auf Holzsockel, H= 21,5 cm, rücks. undeutl. bez., leicht best.;

2775 Fröhlicher Unsterblicher 5,00 5,00
Speckstein, H= 4,5 cm, China;

2776 Gartenfiguren, 2 Stück - Kraniche 60,00 280,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 72/77 cm;

2777 Holzfiguren, 20 Stück 5,00 80,00
Holz, farbig gefasst, teilw. auf Sockel, H= 4-13 cm, Erzgebirge, u.a. "Wendt & Kühn";

2778 Intarsienbild - Neapel 5,00 15,00
versch. Hölzer, 38 x 93 cm, R;

2779 Kultmaske - Yams-Maske "Silgu" 5,00 20,00
geflochtener Yams, teilw. farbig gefasst, H= 33,5 cm, Abelam, Papua-Neuguinea;

2780 Kultmaske - Yams-Maske "Silgu" 5,00 18,00
geflochtener Yams, teilw. farbig gefasst, H= 46 cm, Abelam, Papua-Neuguinea;

2781 Leuchterengel, 2 Stück "Wendt & Kühn" 50,00 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 16,5/20,5 cm, bunter Engel Marke von 1979-1987, weißer Engel Marke ab 2008 (mit OVP);

2782 Liegender Auerochse 5,00 14,00
gebrannter Ton beige Glasur, H= 9,5 cm, Schwanzspitze geklebt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]