Winter-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2743 Beinschnitzereien, 3 Stück 50,00
Bein, versch. Formen u. Dekors, je 1 Nadeldose (leicht besch.), Zange, Brieföffner, L= 16-23,5 cm;

2744 Beinschnitzereien, 4 Stück 5,00 8,00
H= 2-6 cm, je 1 Angler, Katze, Kamel, Entengruppe;

2745 Berittener Bogenschütze 100,00 140,00
Gips, farbig gefasst u. glasiert (berieben), teilw. mit Tonerde überzogen, auf Sockelplatte, H= 50 cm, Tang-Stil, China, wohl um 1850;

2746 Blumenkinder, ca. 40 Stück "Wendt & Kühn" 120,00 460,00
Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 4,5-12 cm, meist 1979-1987, teilw. OVP;

2747 Buddhabaum 5,00 18,00
Bronze, dunkel patiniert, 9 plast. Buddhafiguren, Rundfuß, H= 12 cm;

2748 Buddhakopf 5,00 23,00
Bronze, teilw. dunkel patiniert, H= 15 cm;

2749 Buddhakopf 5,00 22,00
Holz, braun gebeizt, teilw. goldfarben gefasst, auf Sockel, H= 36 cm;

2750 Buddhakopf 250,00 250,00
Kalkstein, H= 32 cm, wohl Ming-Dynastie, 15. Jh., dazu Metallständer;

2751 Buddhakopf 5,00 40,00
Steinguss, auf Holzsockel, H= 23 cm;

2752 Buddhistische Kultfigur - Affenbaum 5,00 19,00
Bronze, dunkel patiniert, 17 relief. Affengottheiten an Mittelsäule, auf Holzsockel, H= 15 cm;

2753 Chinesische Gottheiten, 3 Stück - Sanxing (Fu, Lu, Shou) 180,00
grüne Jade, je auf Sockel, H= 21,5 cm, China, wohl 19. Jh.;

2754 Chinesische Schnitzerei 5,00 140,00
rötlicher Speckstein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekors mit Tempel, Drachen u. Fischen, auf Sockel, H= 18 cm;

2755 Chinesische Wandmaske 5,00 25,00
Holz, farbig gefasst, H= 15 cm;

2756 Chinesischer Gelehrter 5,00 5,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 9,5 cm, China;

2757 Eisvogel-Paar 5,00 110,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 14,5 cm, Modell-Nr. "2428";

2758 Elefanten, 3 Stück 5,00 9,00
Holz, braun gebeizt, Stoßzähne Bein, 1 auf Sockel, H= 10,5-13 cm;

2759 Engel mit Geige im Stern "Wendt & Kühn" 50,00 130,00
Holz, farbig gefasst, H= 36 cm, OVP;

2760 Engel mit Harfe auf Schweif "Wendt & Kühn" 50,00 140,00
Holz, farbig gefasst, H= 20,5 cm, L= 42 cm, OVP;

2761 Engel mit Trompete im Mond "Wendt & Kühn" 50,00 200,00
Holz, farbig gefasst, H= 30,5 cm, OVP;

2762 Engelfiguren, 16 Stück "Wendt & Kühn" 80,00 270,00
Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 4-10,5 cm, von 1968-2012, dazu 4 Kinderwiegen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]