Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2743
Beinschnitzereien, 3 Stück
Bein, versch. Formen u. Dekors, je 1 Nadeldose (leicht besch.), Zange, Brieföffner, L= 16-23,5 cm;
2744
Beinschnitzereien, 4 Stück
H= 2-6 cm, je 1 Angler, Katze, Kamel, Entengruppe;
2745
Berittener Bogenschütze
Gips, farbig gefasst u. glasiert (berieben), teilw. mit Tonerde überzogen, auf Sockelplatte, H= 50 cm, Tang-Stil, China,
wohl um 1850;
2746
Blumenkinder, ca. 40 Stück "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 4,5-12 cm, meist 1979-1987, teilw. OVP;
2747
Buddhabaum
Bronze, dunkel patiniert, 9 plast. Buddhafiguren, Rundfuß, H= 12 cm;
2748
Buddhakopf
Bronze, teilw. dunkel patiniert, H= 15 cm;
2749
Buddhakopf
22,00
Holz, braun gebeizt, teilw. goldfarben gefasst, auf Sockel, H= 36 cm;
2750
Buddhakopf
Kalkstein, H= 32 cm, wohl Ming-Dynastie, 15. Jh., dazu Metallständer;
2751
Buddhakopf
Steinguss, auf Holzsockel, H= 23 cm;
2752
Buddhistische Kultfigur - Affenbaum
19,00
Bronze, dunkel patiniert, 17 relief. Affengottheiten an Mittelsäule, auf Holzsockel, H= 15 cm;
2753
Chinesische Gottheiten, 3 Stück - Sanxing (Fu, Lu, Shou)
grüne Jade, je auf Sockel, H= 21,5 cm, China, wohl 19. Jh.;
2754
Chinesische Schnitzerei
rötlicher Speckstein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekors mit Tempel, Drachen u. Fischen, auf Sockel, H= 18 cm;
2755
Chinesische Wandmaske
Holz, farbig gefasst, H= 15 cm;
2756
Chinesischer Gelehrter
Bronze, dunkel patiniert, H= 9,5 cm, China;
2757
Eisvogel-Paar
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 14,5 cm, Modell-Nr. "2428";
2758
Elefanten, 3 Stück
9,00
Holz, braun gebeizt, Stoßzähne Bein, 1 auf Sockel, H= 10,5-13 cm;
2759
Engel mit Geige im Stern "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, H= 36 cm, OVP;
2760
Engel mit Harfe auf Schweif "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, H= 20,5 cm, L= 42 cm, OVP;
2761
Engel mit Trompete im Mond "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, H= 30,5 cm, OVP;
2762
Engelfiguren, 16 Stück "Wendt & Kühn"
270,00
Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 4-10,5 cm, von 1968-2012, dazu 4 Kinderwiegen;