Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2623
Afrikanische Kultfigur - Mutter mit Kind
Bronze, dunkel patiniert, H= 48,5 cm, Mali oder Burkina Faso;
2624
Afrikanische Kultfigur - Nimba-Fruchtbarkeitsfigur
1300,00
Holz, braun gebeizt, auf gestuften Sockel montiert, H= 116,5 cm, Baga, Guinea-Bissau, Spannungsrisse;
2625
Afrikanische Kultfigur - Nkisi-Kraftfigur mit Medizinbeutel
Holz, braun gebeizt, Fassungsreste, auf Sockel, H= 43 cm, Bakonko, D.R. Kongo, Spannungsrisse, leicht besch.;
2626
Afrikanische Kultfigur - Oba
Bronze, dunkel patiniert, H= 12,5 cm, Benin, Westafrika;
2627
Afrikanische Kultfigur - Reliquienfigur
Holz, Messingbeschläge, H= 40 cm, Kota, Gabun, wohl Anfang 20. Jh., leichter Wurmbefall;
2628
Afrikanische Kultfigur - Ritualeisen "Reiter"
Eisen, korrodiert, H= 19 cm, wohl Bamana, Mali;
2629
Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 30,5 cm, Westafrika, Spannungsrisse;
2630
Holz, braun gebeizt, Behang aus Samenhülsen, auf Sockel, H= 135 cm;
2631
Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann mit Pfeife
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 150 cm;
2632
Afrikanische Kultfigur - Vortragefigur
26,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 25 cm, Bobo, Burkina Faso/Mali;
2633
Afrikanische Kultfigur "bateba ti puo"
Holz, Krustenpatina, H= 26,5 cm, auf Sockel montiert, Gesamt H= 30 cm, Lobi, Burkina Faso, 1 Arm fehlt,
Gebrauchsspuren (beopfert);
2634
Afrikanische Kultfigur "bateba ti puo/yada wora"
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 22 cm, Lobi, Burkina Faso;
2635
Afrikanische Kultfigur mit drei Gesichtern
Holz, braun gebeizt, in Bastkorb montiert, H= 50 cm, Fang, Gabun;
2636
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, je auf durchbr. Sockel, H= 28/30 cm, Chockwe, D.R. Kongo/Angola;
2637
Holz, H= 36/41 cm, leicht verwittert;
2638
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück "bateba phuwe"
Holz, Krustenpatina, Mann u. Frau, H= 18/20,5 cm, auf 1 Holzsockel montiert, Gesamt H= 22 cm, Lobi, Burkina Faso,
minim. besch.;
2639
Afrikanische Kultfiguren, 3 Stück - Ibiji-Figuren
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 23-25 cm, Yoruba, Nigeria, teilw. leicht besch.;
2640
Afrikanische Kultfiguren, 4 Stück
Holz, braun gebeizt, versch. Formen u. Dekors, H= 23-40 cm;
2641
Afrikanische Kultfiguren, 7 Stück
Holz, braun gebeizt, versch. Formen u. Dekors, meist auf Sockel, H= 11-22 cm, Westafrika;
2642
Afrikanische Kultmaske
Gussmasse, farbig gefasst, Bastbehang, H= 24 cm, Gesamt H= 60 cm;