Winter-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2623 Afrikanische Kultfigur - Mutter mit Kind 5,00 140,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 48,5 cm, Mali oder Burkina Faso;

2624 Afrikanische Kultfigur - Nimba-Fruchtbarkeitsfigur 150,00 1300,00
Holz, braun gebeizt, auf gestuften Sockel montiert, H= 116,5 cm, Baga, Guinea-Bissau, Spannungsrisse;

2625 Afrikanische Kultfigur - Nkisi-Kraftfigur mit Medizinbeutel 5,00 45,00
Holz, braun gebeizt, Fassungsreste, auf Sockel, H= 43 cm, Bakonko, D.R. Kongo, Spannungsrisse, leicht besch.;

2626 Afrikanische Kultfigur - Oba 5,00 35,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 12,5 cm, Benin, Westafrika;

2627 Afrikanische Kultfigur - Reliquienfigur 100,00 180,00
Holz, Messingbeschläge, H= 40 cm, Kota, Gabun, wohl Anfang 20. Jh., leichter Wurmbefall;

2628 Afrikanische Kultfigur - Ritualeisen "Reiter" 5,00 60,00
Eisen, korrodiert, H= 19 cm, wohl Bamana, Mali;

2629 Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau 5,00 14,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 30,5 cm, Westafrika, Spannungsrisse;

2630 Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau 100,00 150,00
Holz, braun gebeizt, Behang aus Samenhülsen, auf Sockel, H= 135 cm;

2631 Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann mit Pfeife 100,00 160,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 150 cm;

2632 Afrikanische Kultfigur - Vortragefigur 5,00 26,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 25 cm, Bobo, Burkina Faso/Mali;

2633 Afrikanische Kultfigur "bateba ti puo" 5,00 80,00
Holz, Krustenpatina, H= 26,5 cm, auf Sockel montiert, Gesamt H= 30 cm, Lobi, Burkina Faso, 1 Arm fehlt, Gebrauchsspuren (beopfert);

2634 Afrikanische Kultfigur "bateba ti puo/yada wora" 5,00 140,00
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 22 cm, Lobi, Burkina Faso;

2635 Afrikanische Kultfigur mit drei Gesichtern 50,00 90,00
Holz, braun gebeizt, in Bastkorb montiert, H= 50 cm, Fang, Gabun;

2636 Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück 5,00 100,00
Holz, braun gebeizt, je auf durchbr. Sockel, H= 28/30 cm, Chockwe, D.R. Kongo/Angola;

2637 Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück 5,00 10,00
Holz, H= 36/41 cm, leicht verwittert;

2638 Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück "bateba phuwe" 5,00 240,00
Holz, Krustenpatina, Mann u. Frau, H= 18/20,5 cm, auf 1 Holzsockel montiert, Gesamt H= 22 cm, Lobi, Burkina Faso, minim. besch.;

2639 Afrikanische Kultfiguren, 3 Stück - Ibiji-Figuren 5,00 130,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 23-25 cm, Yoruba, Nigeria, teilw. leicht besch.;

2640 Afrikanische Kultfiguren, 4 Stück 5,00 45,00
Holz, braun gebeizt, versch. Formen u. Dekors, H= 23-40 cm;

2641 Afrikanische Kultfiguren, 7 Stück 5,00 55,00
Holz, braun gebeizt, versch. Formen u. Dekors, meist auf Sockel, H= 11-22 cm, Westafrika;

2642 Afrikanische Kultmaske 5,00 5,00
Gussmasse, farbig gefasst, Bastbehang, H= 24 cm, Gesamt H= 60 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]