Frühjahrs-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (292)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

744 Kaffee- und Teeserviceteile, 46 Stück "Hutschenreuther" 50,00 50,00
Porzellan, grünes, indisches Blumendekor, 14 Tassen, 13 Kuchenteller, 12 Untertassen, je 2 Zuckerdosen (1 Deckel fehlt), Milchkännchen (1 geklebt), je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Kuchenplatte;

745 Kaffeegedeck, 3-teilig "KPM, Berlin" 5,00 16,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor, Goldrand mit strukturiertem Ornamentdekor, Zeptermarke, roter Reichsapfel;

746 Kaffeegedeck, 3-teilig "KPM, Berlin" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, teilw. rosafarbene Glasur, Golddekor, strukturiertes Dekor "Kurland", Zeptermarke, grüner Reichsapfel;

747 Kaffeegedeck, 3-teilig "Ludwigsburg" 5,00 70,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Schuppendekor, Goldrand;

748 Kaffeeservice, 21 Teile "Rosenthal, Studio-Line" 50,00 70,00
Porzellan, goldenes Blumendekor, strukturiertes Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

749 Kaffeeservice, 30 Teile "Rosenthal" 50,00 50,00
Porzellan, blaues Blumendekor, strukturiertes Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, je 9 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

750 Kaffeetasse 5,00 8,00
Porzellan, handbemalt, teilw. kobaltblaue Glasur, Kartusche mit Vogeldekor, goldenes Ornamentdekor, H= 6 cm, wohl Edmé Samson, 2.H. 19. Jh., gemalte Sèvres-Marke, Henkel mit Sprung;

751 Kaffeetasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand;

752 Kaffeetassen mit Untertassen, 4 Stück 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Golddekors (teilw. bereiben), um 1900, 1 Tasse mit Haarriss;

753 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Stück 5,00 40,00
Porzellan, Rosen- u. Golddekor, Goldrand, gewellte Wandung;

754 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, gewellter Goldrand, je 2x durchschl., 1 Untertasse leicht best.;

755 Kakaobecher, 2 Stück 5,00 16,00
Porzellan, goldenes Rankendekor mit Spruch, Rundfuß, Balusterform, H= 12 cm;

756 Kakaobecher, 5 Stück 5,00 17,00
Porzellan, teilw. handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 11 cm;

757 Kännchen "Schwerter Meissen" 5,00 35,00
Blumendekor, Henkel u. Tülle mit strukturiertem Blumendekor, bauchige Form, H= 9 cm, 18. Jh., Tülle leicht best. u. geklebt;

758 Kännchen, 2 Stück und 1 Tasse "Wien" 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Blumengirlanden- u. Golddekor (teilw. leicht berieben), Bindenschildmarke, 1. H. 19. Jh.;

759 Kerzenleuchter, 3-flammig "Neutettau" 5,00 5,00
Porzellan, beige Glasur, Golddekor, strukturiertes Akanthusblattdekor, geschw. Form, H= 16 cm, minim. best.;

760 Kratervasen, 4 Stück "Hoechst" 50,00 50,00
Porzellan, 2 handbemalt, versch. Blumendekors, konische Form, ausgestellter Rand, H= 13-20 cm;

761 Kuchenteller, 2 Stück "Herend" 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, indisches Blumendekor in blau, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 21 cm;

762 Kuchenteller, 6 Stück "KPM, Berlin" 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Form "Neu-Ozier", D= 20 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;

763 Kuchenteller, 6 Stück "Limoges" 5,00 20,00
Porzellan, Rosendekor, strukturiertes Schuppendekor, Goldrand, D= 19 cm, 1 leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]