Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
884
Wandkonsolen-Paar "Potschappel, Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, reich relief. u. durchbr. Blumendekor mit plast. Putto-Figur, konische Form, 16,5 x 25 x 13 cm, 1 Putto geklebt;
885
Wandplatte "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Obst- u. Blumendekor, gewellter Rand mit Goldornamenten, D= 30,5 cm, roter Reichsapfel;
886
Weihnachtsteller, 3 Stück "Rosenthal"
Porzellan, farbige Landschaftsdekors, D= 21,5 cm, 1927/28/29;
887
Zierschale "Dresden"
Porzellan, farbiges Blumendekor, Golddekor, gezackter Goldrand, durchbr. Wandung mit plast. Blüten, oval, 11 x 23 x 19 cm;
888
Zierteller
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Vogel in Landschaft, gewellter Goldrand mit strukturiertem Flechtmuster, D= 25,5 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
889
Zierteller "Royal Copenhagen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor "Flora Danica - Campanula rotundifolia...", gezackter Goldrand, D= 26 cm;
890
Zierteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, durchbr. Fahne, gewellter Goldrand, D= 24,5 cm, 2x durchschl., Rand geklebt u. restaur.;
891
Porzellan, handbemalt, Dekor "Chinesischer Schmetterling, bunt, mit Kupferfarben", Wandung mit strukturiertem Ornamentdekor,
gewellter Goldrand, D= 18,5 cm, Jahresedition 1985;
892
Zierteller, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, mittig Tiermotive, Rand mit Blumen- u. Insektendekor, gewellter Goldrand mit Ornamentdekor, D= 23,5/24,5 cm, 19. Jh.,
1 minim. best.;
893
Zierteller, 3 Stück
Porzellan, versch. Formen u. farbige Dekors, L= 12,5-15,5 cm, u.a. Royal Copenhagen, Rosenthal;
894
Ziervasen, 4 Stück "Wedgewood"
Biskuitporzellan, grüngrundig, weiße, relief. Dekors mit antiken Szenen, versch. Formen, H= 9-10 cm;
895
Ziervasen-Paar
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Amor-Motiven, relief. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterform, 2 geschw. Henkel mit plast. Fabeltierköpfen,
geschnürter Hals, H= 45,5 cm, 1 am Fuß leicht best.;