Frühjahrs-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (292)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

884 Wandkonsolen-Paar "Potschappel, Dresden" 5,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, reich relief. u. durchbr. Blumendekor mit plast. Putto-Figur, konische Form, 16,5 x 25 x 13 cm, 1 Putto geklebt;

885 Wandplatte "KPM, Berlin" 50,00 200,00
Porzellan, handbemalt, Obst- u. Blumendekor, gewellter Rand mit Goldornamenten, D= 30,5 cm, roter Reichsapfel;

886 Weihnachtsteller, 3 Stück "Rosenthal" 5,00 35,00
Porzellan, farbige Landschaftsdekors, D= 21,5 cm, 1927/28/29;

887 Zierschale "Dresden" 5,00 35,00
Porzellan, farbiges Blumendekor, Golddekor, gezackter Goldrand, durchbr. Wandung mit plast. Blüten, oval, 11 x 23 x 19 cm;

888 Zierteller 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Vogel in Landschaft, gewellter Goldrand mit strukturiertem Flechtmuster, D= 25,5 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

889 Zierteller "Royal Copenhagen" 100,00 330,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor "Flora Danica - Campanula rotundifolia...", gezackter Goldrand, D= 26 cm;

890 Zierteller "Schwerter Meissen" 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, durchbr. Fahne, gewellter Goldrand, D= 24,5 cm, 2x durchschl., Rand geklebt u. restaur.;

891 Zierteller "Schwerter Meissen" 5,00 17,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Chinesischer Schmetterling, bunt, mit Kupferfarben", Wandung mit strukturiertem Ornamentdekor, gewellter Goldrand, D= 18,5 cm, Jahresedition 1985;

892 Zierteller, 2 Stück "Schwerter Meissen" 100,00 150,00
Porzellan, handbemalt, mittig Tiermotive, Rand mit Blumen- u. Insektendekor, gewellter Goldrand mit Ornamentdekor, D= 23,5/24,5 cm, 19. Jh., 1 minim. best.;

893 Zierteller, 3 Stück 5,00 5,00
Porzellan, versch. Formen u. farbige Dekors, L= 12,5-15,5 cm, u.a. Royal Copenhagen, Rosenthal;

894 Ziervasen, 4 Stück "Wedgewood" 5,00 30,00
Biskuitporzellan, grüngrundig, weiße, relief. Dekors mit antiken Szenen, versch. Formen, H= 9-10 cm;

895 Ziervasen-Paar 250,00 250,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Amor-Motiven, relief. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterform, 2 geschw. Henkel mit plast. Fabeltierköpfen, geschnürter Hals, H= 45,5 cm, 1 am Fuß leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ]